Плюс сто процентов! Почему минувший «ВелоБАМ» точно войдёт в историю

Как же порой жаль, что соцсети не способны выдавать скрытые переживания пользователей! Вот, например, о чём думал Голиаф - поправка: несменяемый король четырёх последних Кубков БАМ иркутянин Дмитрий ЮШИН, - когда сразу после забега на пик Черского делился мнением о раскладах перед итоговым этапом Кубка - «ВелоБАМом». «Да-да. Нынче у меня самый реальный соперник в Кубке - БАМовец Юрий СУРКОВ. На веломарафоне будет очень непросто, но тем интереснее!» - написал Дмитрий на просторах интернета, обёртывая подкрадывающуюся тревогу в скобки-смайлики. Как в воду глядел иркутянин.
Получили официальный статус чемпионата
Да, на опытнейшего лыжника Юрия Суркова с трудом можно примерить образ юного Давида (если на то пошло, усольчанин на два года старше Дмитрия, а его сын уже лидирует в зачёте Малого Кубка). Но целиком в Кубке БАМ Юрий - новичок, до этого многократно штурмовавший лишь лыжную версию марафона. И вот дорвался до борьбы за самый весомый трофей, да ещё как дорвался! Перед последним испытанием сезона от лидера Юшина усольчанина отделяли каких-то 14(!) пунктов. Для марафонских дистанций это цена одной минимальной оплошности. Посему интрига в престижнейшей номинации серии закручивалась неслабая.
Весь этот блокбастер к тому же приправлялся ещё одним фактом, мимо которого уж точно не проедешь. Биться за первую строчку марафонцам предстояло в новой локации. Напомним, организаторами было принято непростое, но назревавшее решение о переносе веломарафона из традиционных «Огоньков», ведь с каждым годом обстановка на этом маршруте, готовящемся под вырубку лесов, становилась всё плачевнее и грязнее - в прямом смысле слова. Дабы спортивное событие для всей семьи не превращалось в сверхчеловеческий подвиг, «Стройкомплекс ВелоБАМ - 2018» было решено провести поближе, на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» и окружающих его лесных тропинках.
В сжатые сроки «орги» подготовили и разметили маршрут, который должен была принять райдеров в количестве… Впрочем, каким будет итоговое число участников, загадывать не решался никто. Всё-таки сколько бы тонн грязи не было в «Огоньках», а они родные. И даже заядлые оптимисты не могли предположить, что 8 сентября на старт трёх дистанций своих железных коней выведут сразу 270 профи и любителей, включая представителей из Улан-Удэ и Красноярска. Для сравнения: год назад было 149 участников. Таким образом, по сравнению с прошлым годом прирост аудитории на основных дистанциях составил невероятные 81%, а с учётом детского заезда - ровно 100%!
- Первый блин не вышел комом, - по горячим следам подводит первые итоги PR-директор проекта «Марафоны БАМ» Артём ДЕТЫШЕВ. - После ошеломительного успеха «БАМ Скоростного восхождения на пик Черского» было очень сложно, во-первых, переключиться с той большой работы и той эйфории. Во-вторых, невероятно сложно в столь компактные сроки - всего две недели - и подготовить трассу, и запланировать, и реализовать все сервисы для наших участников. Но у нас всё получилось. Помогли и погода, и незначительная удалённость от города, и комфортные условия ЛБК «Ангарский», и проверенные ангарские партнёры. Как результат - самый массовый «ВелоБАМ» не только в истории этого события, но и в истории маунтинбайка в Иркутской области!
Оттого не удивительно, почему именно с этого года «ВелоБАМ» попал в спектр предметного интереса Федерации велосипедного спорта Иркутской области. «Стройкомплекс ВелоБАМ - 2018» даже получил официальный статус чемпионата и первенства Иркутской области по велосипедному спорту в дисциплине «Маунтинбайк - марафонский кросс-кантри».
- «ВелоБАМ» - статусная гонка, - говорит заместитель исполнительного директора Федерации Денис БОГАТЫРЁВ. - Шоссейных стартов в регионе хватает, а достойный турнир по МТB у нас один, и это БАМ. Всё остальное, не в обиду, пока больше походит на гонки вокруг двора. Поэтому мы планируем углублять сотрудничество с организаторами из Ангарска. В планах на следующий год - добиться присвоения «ВелоБАМу» статуса всероссийской МТB-гонки.
Вот тебе, Юшин, и Юрьев день
С места в карьер, а вернее, в асфальтовую петлю трассы устремились вначале участники большого марафона, а затем и гонщики лайт- и мини-версий. Вместо утомительного восхождения в склизкую гору длиной в три с половиной километра, которым славятся «Огоньки», райдеров ожидали сменяющие друг друга спуски и подъёмы: сперва по широкой глади шоссе, затем, постепенно сужаясь, через грунтовые дороги к извилистым лесным тропинкам. Как позже наперебой признавались марафонцы, главный вопрос, который они задавали себе весь путь дистанции: «Когда будет грязно?..» Бывалые БАМовцы уже привыкли геройствовать, преодолевать, терять тормозные колодки, перелетать головой через руль, но достигать финиша живыми или… не очень живыми. Кто-то потом даже с ностальгией начнёт вспоминать, как год назад он честно отстрадал свои законные 60 км.
- А мне в этот раз даже больше пришлось натерпеться, - рассказывает ангарчанин Антон РЫЧКОВ. - Сегодня ночью у меня температура 40 градусов была. Под утро уже думал, чтобы сдаться и в кровати остаться. Но до этого я уже преодолел все полные марафоны Кубка плюс триатлон - обидно было вот так взять и остановиться. Поэтому скрутил себя в кулак, поднялся и погнал. Пришлось, правда, пожертвовать полным марафоном (его бы я точно не вывез) - отправился на 40 км. Болезнь дала о себе знать на подъёмах - кашель не позволял продышаться. Потом ещё и ноги быстро закисляться начали. Когда здоров был, рассчитывал попасть в десятку, а сейчас и своим 14-м местом очень доволен. Год назад у меня даже велика своего не было - у товарища одолжил, а сегодня, больной, и всё равно неплохо проехал. Через год ещё лучше пролечу.
Если Наталья ЧЕБОТАРЁВА перед последним кругом уже «привезла» преследовательницам добрые 5 минут, то у мужиков заруба шла колесо в колесо. Вот на последнюю «двадцатку» рвёт красноярец Евгений РОДИОНОВ, у него на хвосте братчанин Сергей МИНИН, а сразу вслед за ними… Юрий Сурков. Во дела! А где же Юшин? Зрители пришёптываются. Наконец через минуту действующий чемпион промчал через круговую отсечку. Между тем Сурков-младший уже финишировал на своей дистанции с результатом, который сделал его обладателем Малого Кубка БАМ. Ну что, настала пора отцу поддержать успех сына?
Евгений Родионов показался на финише первым, причём с заделом.
- Сыграл на опыте и припас сил на третий круг, - будто и не запыхавшись, раскрывает рецепт успеха новый царь «ВелоБАМа». - Трасса не самая сложная, но очень скоростная. Лучше, чем у нас в Красноярске на «Красспорте». И наверняка приятнее, чем в «Огоньках». Я там не был как раз потому, что грязь не люблю.
Что ж, чемпион веломарафона известен, но куда больше болельщики ожидали появления в финишном створе одного из двух претендентов на звание обладателя Кубка БАМ - Юру или Диму. Без малого четыре минуты спустя после красноярца в арку влетает Сурков. Значит, он как минимум отыграет несколько очков у Юшина. Но вот сколько? Ровно через 2 минуты финишную прямую пересекает и иркутянин. По лицу видно, явно недовольный своим выступлением.
- Третий круг тяжело сложился. Ноги ещё после скайраннинга до конца не пристегнулись, - не скрывает Дмитрий. - Остаётся только ждать подсчёта баллов.
Официальные итоги были подведены уже к утру. Всего 2 очка разделили Голиафа и Давида. Как и в библейском мифе, андердог одолел признанного фаворита. Кто сейчас возьмётся сказать, какой мелочи в трёх марафонах не хватило иркутянину? Точно можно сказать одно: в следующем году мы увидим по спортивному злого и голодного Юшина, а значит, будет ещё веселее. А этот «ВелоБАМ» уже однозначно войдёт в историю.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

Призёры «Кубка БАМ - 2018»
Женщины:
1. Елена КРАВЧЕНКО (Иркутск) - 2625 очков
2. Наталья ЧЕБОТАРЁВА (Иркутск) - 2483 очка
3. Ольга ОВСЮКОВА (Иркутск) - 2353 очка
Мужчины:
1. Юрий СУРКОВ (Усолье-Сибирское) - 2805 очков
2. Дмитрий ЮШИН (Иркутск) - 2803 очка
3. Артём АБНОСОВ (Байкальск) - 2590 очков

Призёры «Малого Кубка БАМ - 2018»
Женщины:
1. Дарья ДУПЛЯНКО (Ангарск) - 2946 очков
2. Олеся ГЛИНСКАЯ (Черемхово) - 2876 очков
3. Ольга ПАВЛЕНКО (Иркутск) - 2419 очков
Мужчины:
1. Кирилл СУРКОВ (Усолье-Сибирское) - 2966 очков
2. Михаил ПОЗДНЯК (Ангарск) - 2849 очков
3. Владислав БОРОВЕЦ (Ангарск) - 2799 очков

  • e88-p1cn69mm7k1bpi5outbo1h6s1vtj4.jpg

Завидую белой завистью,

Завидую белой завистью, лошадиной выносливости. А самое главное никаких особых затрат, ни ледового дворца, только лисапед.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team