Митинг в Иркутске 01.12.2014
Иркутская область, 1.12.14 (ИА «Телеинформ»), - Участники митинга трудовых коллективов ряда предприятий строительной и дорожной отраслей Иркутской области 1 декабря поддержали резолюцию, согласно которой активисты требуют отправить в отставку губернатора Приангарья Сергея Ерощенко «в связи с утратой доверия». По оценкам присутствовавшего на митинге корреспондента "Телеинформа", на площади у памятнику Александру III собралось около двух тысяч человек (столько, сколько и заявлялось организаторами).
«Мы собрались, чтобы предъявить претензии иркутскому правительству и губернатору. В то время как президент Владимир Путин призывает общество к консолидации в условиях санкций и говорит, что особенно сегодня нужно поднимать местное производство и промышленность, призывает бороться против коррупции и чиновничьего беспредела, у нас в области все с точностью до наоборот. На прошлой неделе более 40 руководителей строительных и дорожных компаний подписали обращение в адрес полпреда в СФО Николая Рогожкина, депутатов Госдумы, ОНФ с просьбой вмешаться в складывающуюся в Иркутской области ситуацию. В областной власти – коррупция и беспредел. Экс-министр промышленности и лесного комплекса Приангарья Кирилл Торопов сегодня арестован. Экс-министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин – в бегах», – заявил депутат Законодательного собрания Приангарья, председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров.
«В связи с многочисленными фактами коррупции, неспособностью организовать нормальную работу в рамках закона в строительной и дорожной отрасли, в продвижении своих коммерческих интересов с использованием служебного положения – отказать губернатору в доверии. Мы обращаемся к президенту страны с просьбой отправить Сергея Ерощенко в отставку», – выступил председатель совета директоров ФСК.
Эту позицию поддержали участвовавшие в митинге депутаты Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бренюк и Алексей Красноштанов. В свою очередь депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Антон Романов высказал мнение, что «необходимо создать центр общественного мониторинга и систему общественного контроля на базе ОНФ, чтобы контролировать расходование бюджетных средств».
«Губернатор обязан навести порядок в команде. Если он по каким-то причинам не может этого сделать, он должен подать в отставку», – подчеркнул парламентарий.
Основная проблема на сегодняшний день в стране, по-моему, состоит в том, что в геометрической прогрессии с каждым годом растёт число начальников и проверяющих. Истинных же руководителей, способных изменить существующие правила или же просто наладить работоспособность возглавляемой системы практически уже не осталось.
При чем тут политика? Это открыто-подковерная борьба либерального строительного клана и представителей власти. Бренюк уже не знает кому продаться куда податься, по моему стыдно должно быть.
Красноштанов сам должен государству 60 лимонов.
Гоняет свои фуры и лесовозы по дорогам области, а денег за это государству не платит.
Практически полным фиаско завершились амбициозные планы строительного магната Алексея Красноштанова протащить в Думу Иркутска своих людей.
Хозяин строительной империи «ДомСтрой» Алексей Красноштанов может праздновать только одну победу. В первом округе никому неизвестная самовыдвиженка, сотрудница предвыборной организации «Благотворительный фонд Красноштанова» Светлана Кузнецова совершенно сенсационно выиграла у действующего депутата Ивана Виниченко, представляющего Мясокомбинат. Эффекты сверхнизкой явки и грамотного «подвоза» дали свое.
В остальном - разгром. Сильный кандидат от клана в третьем округе, директор ООО «СПМК-7» Александр Ерохин был снят с выборов по суду. Здесь же Избиркомом были остановлены его технические «помощники» - заместитель директора «ДомСтроя» Андрей Наконечных, и мастер «ДомСтроя» Кирилл Подпругин.
Президент уже упомянутого «Благотворительного фонда Красноштанова» Евгений Молчанов был выдвинут от «Справедливой России» в пятом округе против депутата от «ЕР» Жанны Есевой. Административный ресурс сработал на опережение - Молчанова сняли.
Самое обидное поражение случилось в шестом округе, где самовыдвиженец и старший сын хозяина Дмитрий Красноштанов проиграл уголовнику Григорию Резникову, которым побрезговали даже в «Единой России». Тут на козни врагов и админресур списать уже не получается. Поражение есть поражение. Экс-депутат Заксобрания, директор ООО «ИркутскСтрой» Дмитрий Красноштанов собственноручно похоронил свою политическую карьеру. Занавес.
Надо сказать, что в шестом округе клан Красноштанова «отморозился» на полную, выдвинув, помимо Дмитрия Алексеевича, еще трех кандидатов: директора по производству ООО «СПМК-7» Сергей Палкина, главного инженера ООО «СибЛесПром Холдинг» Леонида Савина и директора ООО «АТАИР» Анастасию Красноштанову. Что из этого получилось? Всех троих сняли.
В седьмом округе младший сын хозяина Антон Красноштанов сумел навязать борьбу аж самому Алексею Савельеву, ставленнику всесильной корпорации «Иркут». Но борьба и победа разные слова. В итоге Савельев продолжает греть насиженное место в Думе, а Красноштанов-младший уходит играть в песочницу.
В этом же округе баллотировалась Людмила Красноштанова, директор ООО «Нью-Лен-Ойл». 1 сентября сия опытная дама выбыла по решению суда.
Восьмой округ своевременно зачистили от Геннадия Воронецких, еще одного сотрудника мифического «Благотворительного фонда».
Девятый округ принес много неприятностей действующему депутату от «Иркута» Сергею Говорухину. Леонид Усов, очередной деятель «Фонда» сумел мобилизовать электорат, что позволило ему набрать 31% голосов. Второе место. Солидно, но это все равно поражение.
И, наконец, в 26 округе, на совершенно чужой территории красноштановские зачем-то выставили сразу двух кандидатов: заместителя директора ООО «АТАИР» Максима Балтюка и директора ООО «Управляющая компания «Альтернатива» Анатолия Хлебникова. Первого сняли, второй все же сумел прорваться к урне. Результат не впечатляет: третье место и 13% голосов.
Резюмируем - клан Алексея Красноштанова пытался провести в Думу 13 человек по 8 округам (!). А провел только одну непонятную девочку, да и то случайно. Перефразируя классика: «Оно утонуло».
sic luceat lux
Строительный магнат Алексей Красноштанов опозорился.
В Правительстве Иркутской области прошло совещание, посвященное находящемуся в зените дорожному сезону. В рамках встречи помимо прочего были озвучена любопытная информация о недобросовестных подрядчиках. Руководитель ОГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Виталий Шишмарев сообщил, что 15 августа было принято решение о расторжении контракта с ООО «СПМК-7», ранее выигравшем тендер на один из самых знаковых проектов в области - по ликвидации гравийного разрыва на трассе Еланцы-Хужир.
По словам г-на Шишмарева, фирма «СПМК-7» начала работы на объекте без согласования с заказчиком (ОГУ «Дирекция»). Кроме того заготовка необходимого материала проводилась без подтверждения соответствия требуемому качеству, устройство земляного полотна и труб производилось без лабораторного сопровождения, скрытые работы, не смотря на их большой объем, не были сданы заказчику.
— «СПМК-7» абсолютно игнорировало наши представления по поводу остановки работ на объекте до полного устранения замечаний. Все эти нарушения не позволяли контролировать качество работ и применяемых материалов, тем более осуществлять приемку работ, – подчеркнул Виталий Шишмарев.
Решением Правительства ООО «СПМК-7» включено в черный список проштрафившихся подрядчиков. Торги на достройку многострадальной ольхонской трассы будут проведены в ближайшее время.
Напомним, фирма ООО «СПМК-7» является одним из ключевых активов в бизнес-империи строительного магната, депутата Заксобрания от «Единой России» Алексея Красноштанова. Более того - директор «СПМК-7» Александр Ерохин, представляющий клан Красноштанова, баллотируется в депутаты Думы Иркутска по третьему округу Ленинского района. Ребята идут напролом.
sic luceat lux
В свою очередь депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Антон Романов высказал мнение, что «необходимо создать центр общественного мониторинга и систему общественного контроля на базе ОНФ, чтобы контролировать расходование бюджетных средств»
А этого что ли мало?
![]()
ЦМОМ: ЦМОМ
Областное казенное бюджетное учреждение. Занимает здание бывшего детсада. Что то там отмывает мониторит.

Строительный магнат, депутат Заксобрания от «Единой России» Алексей Красноштанов не знает выражения «социально-ответственный бизнес».
Стройнадзор Иркутской области выявил серьезные нарушения при строительстве комплекса жилых домов «Березовый» в Ново-Ленино. Генплан Иркутска предусматривает, что в границах микрорайона должны быть возведены два детсада на 60 и 220 мест, а кроме того ряд других объектов, в частности, школа и поликлиника. Известно, что на этапе заключения договоров с будущими жильцами застройщик - ООО «Нью-Лен-Ойл» - обещал построить детсады, позиционируя себя, как современную и ответственную компанию. Сегодня большинство жилых секций первой очереди уже сданы в эксплуатацию, идет заселение, однако ни одного социального объекта до сих пор не построено. Более того - площадки, отведенные под них, заняты свежими домами.
Ситуацию комментирует руководитель областного Стройнадзора Маргарита Ли:
— Есть два генплана «Березового», согласованного в мэрии – за 2011 год, где были два муниципальных садика, и за 2013-й, где садики исчезли (здесь и далее цитаты по РИА «Телеинформ»).
Отметим, менять генплан - прерогатива мэрии Иркутска. Формально застройщик действует в рамках, т.к. документация прошла согласования администрацией города. Можно констатировать , что подчиненные Виктора Кондрашова зачем-то исключили детсады из генплана. Видимо, у них были веские причины, остается только гадать о размере «вознаграждения» за такую «услугу». На выходе имеем двойное зло - очередной факт безответственной точечной застройки и сомнительные махинации в недрах градостроительного комитета мэрии.
Маргарита Ли отмечает, что случай с «Березовым» беспрецедентен для практики последних лет. По ее словам, «сейчас компании уже приходят к пониманию того, что необходимо строить соцобъекты».
В ходе проверки были выявлен и другие грубые нарушения - на бумаге новостройки в «Березовом» являются трехэтажными, т.е.их строительство может вестись без оповещения Стройнадзора. Такие дома вводятся в эксплуатацию на основании единоличного решения мэрии, без дополнительных согласований. Удобно, особенно когда в администрации всё (и все) «на мази». Однако в реальности дома в микрорайоне являются четырехэтажными: высота подвалов, которые проходят по документам как технические помещения, составляет три метра, при том что норматив для таких помещений определен в 1,8 метра.
«Если застройщик утверждает, что подвалы с потолками три метра он делает только под коммуникации, значит, он вводит всех в заблуждение. Практика показывает, что позже в этих подвалах появляются коммерческие площади: магазины, кафе, рестораны. Сейчас мы об этом проинформируем администрацию города. Возникает ситуация обманутых дольщиков: есть покупатели квартир, которые заключили договоры с застройщиком, но их дома не могут быть сданы, а право собственности – оформлено», - утверждает Маргарита Ли.
Стройнадзор намерен привлечь застройщика ООО «Нью-Лен-Ойл» к административной ответственности. Сумма штрафа, правда, выглядит, как несмешная шутка - от 200 тысяч рублей. Между тем, у дольщиком могут возникнуть куда более серьезные проблемы - дома не могут быть введены в эксплуатацию, право собственности граждан не признается до момента устранения нарушений.
Для понимания: ООО «Нью-Лен-Ойл» - дочерняя структура холдинга ФСК «ДомСтрой», подконтрольного депутату Заксобрания, члену «Единой России» и, как говорят, одному из богатейших людей Иркутска Алексею Николаевичу Красноштанову. Компании магната Красноштанова строят по всему городу - в Юбилейном, на Цимлянской, Лисихе. Микрорайон бюджетного класса «Березовый» на объездной Ново-Ленино далек от завершения - вторая очередь строительства предполагает, внимание, возведение 42-х 9-этажных блок-секций (!). По сути это будет район не многим меньше Университетского.
Летом 2014 года на выборах депутатов Думы Иркутска так называемый клан Красноштановых развернул беспрецедентную по размаху наступательную кампанию «проталкивания» своих людей в новый состав городского парламента. В Думу баллотируются сыновья, многочисленные родственники и подельники Красноштанова-старшего. По седьмому одномандатному округу Ленинского района выдвинута Людмила Красноштанова, супруга главы семейства. Именно эта дама возглавляет ООО «Нью-Лен-Ойл», контору-застройщика «Березового».
Вырисовывается занятный ландшафт, где крайне амбициозный магнат Красноштанов одной рукой рулит впечатляющей бизнес-империей, а другой пытается вознести свою семью на политический олимп областного или, чем бес не шутит, федерального масштаба. И это на фоне банального кидалова в духе начала нулевых, когда дольщикам показывают средний палец вместо обещанного детсада.
Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что тема детсадов является для Иркутска, мягко говоря, острой. Благодаря потомственной бездарности чиновников мэрии, город напоминает пестрое одеяло, где правит бал точечная застройка. Дошкольных учреждений в Иркутске не хватает катастрофически. В последние годы Правительство региона пытается выправить положение авральными методами, прибегая то к кнуту, то к прянику - крупных застройщиков «просят» строить детсады на условиях, которые не всегда можно назвать комфортными. Бизнесмены-строители в значительной степени люди подневольные и противиться воле государства им не с руки. Сжимают кулаки, но терпят. Взбрыкнешь сегодня, а завтра лакомый участок земли с видом на речку уплывет в руки более покладистого и сговорчивого конкурента.
В истории с «Березовым» Алексей Николаевич явно перешел черту дозволенного. Был Генплан, было обещание застройщика его соблюдать. А сегодня имеем то, что имеем. Создается впечатление, что депутат Красноштанов «отвязался». Закон ему не писан. О корпоративной этике и политических рисках товарищ, видимо, также не осведомлен. Говорят, в погоне за сверхприбылью и властью некоторые люди с неустойчивой психикой склонны впадать в маниакальное состояние, характеризующееся отсутствием критического взгляда на совершаемые действия и себя самого. Говоря проще, человек теряет берега. Аптека за углом.
sic luceat lux
Возбуждено исполнительное производство против ООО «НьюЛенОйл», входящего в бизнес-империю депутата Заксобрания Алексея Красноштанова.
Как сообщают иркутские СМИ, в конце ноября 2014 года «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» обратилась к судебным приставам с требованием взыскать с «НьюЛенОйл» средства «за использование дорог без разрешения». Речь идет о погашении долга в 637 тысяч рублей к 1 декабря 2014 года.
По данным СМИ, в Арбитражном суде находится на рассмотрении дел на общую сумму около 10 млн. рублей.
Всего «Дирекция» составила более 1,4 тысячи актов к «НьюЛенОйл» о превышении максимально допустимых нагрузок на общую сумму около 62 млн рублей. Сообщается, около 40% ущерба от тяжеловесного транспорта всем дорогам Иркутской области приходится именно на компанию «НьюЛенОйл».
Известно, что «НьюЛенОйл» занимается в том числе и грузовыми перевозками, в частности - перевозкой леса по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения Иркутской области, например, по дороге Жигалово-Иркутск.
В качестве обоснования претензий «Дирекцией» приводится ФЗ №257, согласно которому «движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, допускается при наличии специального разрешения. Для получения ...разрешения требуется возмещение владельцем транспортного средства ...вреда, причиняемого таким транспортным средством».
Денежные средства, получаемые таким образом, идут в областной бюджет.
По информации СМИ, ООО «НьюЛенОйл» ни разу не обращалось к «Дирекции» для получения соответствующего разрешения на перевозку тяжеловесных грузов.
Между тем, по мнению опрошенных БАБРом экспертов и наблюдателей, претензии к ООО «НьюЛенОйл» следует считать «политически ангажированными». Судебные перспективы исполнительного производства туманны. Дело может быть связано с открытым конфликтом между депутатом Алексеем Красноштановым и областным Правительством.
sic luceat lux
Против Сергея Ерощенко развязана информационная война. Кем и почему?
Политика, 25.08.2014 19:37:43,
В последние дни в некоторых федеральных СМИ появились публикации, в которых делается попытка дискредитировать губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Эта «информационная атака» предпринята на фоне стартовавшей в регионе избирательной кампании в муниципалитетах. 14 сентября будут избраны главы крупных промышленных центров — Братска и Ангарска, а также депутаты Думы областного центра — Иркутска.
Аналитики прогнозируют значительное усиление после выборов позиций главы Приангарья, ведь в регионе разворачиваются крупнейшие промышленные проекты федерального и международного значения - «Сила Сибири», модернизация БАМа и Транссиба, плюс масштабные региональные проекты в газохимической и нефтяной отраслях. Иркутская область становится одной из приоритетных в экономике России, избиратели прекрасно это видят и чувствуют, и авторитет губернатора Сергея Ерощенко растет.
Но одновременно оживились и местные дельцы от политики — именно потому, что еще вчера «лежавший на боку» регион становится привлекательным для инвесторов, кресло губернатора манит многих... Судя по всему, на сегодня сформировалась некая «коалиция» местных кланов, целью которой является ослабление позиций главы Приангарья, пусть даже ценой дестабилизации ситуации в регионе.
Кто же входит в «коалицию» и кто является ее «мотором»?
Один из членов анти-губернаторской команды - депутат Государственной Думы, лидер коммунистов Приангарья Сергей Левченко. Однако он, прежде занимавший два раза подряд на губернаторских выборах 2-е место, действует, скорее, по инерции: его вполне устраивает нынешний политический «статус кво», а шансов победить на губернаторских выборах с третьей попытки у него нет, и он это понимает.
И лидер Иркутской областной организации партии «Справедливая Россия» Иван Грачев вдруг вспомнил, что есть Иркутская область, от которой он избирался депутатом Госдумы, а у него давненько не было политических успехов — забывать стали! Не пойти ли в губернаторы?
О многих политиках в России говорят: «Он прошел через все партии», но на деле лишь немногие могут похвастаться тем, что действительно перебывали в политических объединениях подчас полярного окраса. Начнем с того, что человек, которого почему-то называют «лидером эсеров Приангарья» - бизнесмен и политик из Татарстана. Начинал свою деятельность он на подхвате у «хозяина» этой республики, некогда советского партийного босса, а позже – творца специфического авторитарно-феодального режима Минтимера Шаймиева. С 1990 по 1993 год Грачев— депутат Верховного совета республики Татарстан, лидер группы депутатов-бизнесменов “Согласие” и одноименного местного политического движения.
В Госдуму первый раз Иван Грачев прошел от «Яблока» в 1993-м и повторил ту же траекторию в 1995-м. В сентябре 1998-го Грачев создает собственную политическую организацию - общероссийское политическое движение «Развитие предпринимательства» и становится его лидером. При этом вступает в партию Юрия Лужкова «Отечество». Однако с течением времени стало ясно, что «Отечеству» не благоволит Кремль, и вот в январе 2001-го на основе депутатской группы «Народный депутат» было учреждено одноименное движение, которое возглавил Г.Райков. Надо ли удивляться, что в «Нардеп» сразу же вступил Иван Грачев? А в марте 2004-го бизнесмен Геннадий Семигин, пытавшийся до этого расколоть КПРФ, провел в Москве «Конгресс патриотов России». К этому «ноеву ковчегу» левых примкнул и Иван Грачев.
Но недаром Грачев имеет стойкую репутацию «многостаночника». Практически одновременно с этими событиями, в феврале 2005-го, он подписывает протокол о создании рабочей группы по подготовке объединительного съезда с партией самой что ни на есть «правой» Ирины Хакамады «Наш выбор» и ДПР. Дальше – больше: 18 мая 2006-го лидер СПС Никита Белых, лидер Республиканской партии Владимир Рыжков и... лидер партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев объявляют о намерении объединиться. В тех случаях, когда человек одновременно называет себя и «левым», и «правым», и патриотом, и космополитом, психологи говорят о раздвоении личности и возможной шизофрении. Но к Грачеву это явно не относится – в данном случае, скорее, следует говорить о беспринципности.Сегодня Грачев уже во фракции «Справедливая Россия». И, похоже, надеется попасть в новый местный «политический тренд», чтобы урвать еще немного от местных кланов.
Активным участником анти-губернаторской «коалиции» стал и депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Антон Романов, который вполне себе тихо сидит в здании на Охотном ряду уже больше двух лет, получая в год 2,6 млн рублей. Иногда Антон Васильевич веселит публику, ставя свою подпись под разными одиозными и фантастическими законопроектами. Романову не дают покоя воспоминания о том, как в 2010 году он баллотировался на пост мэра Иркутска, но был лишен регистрации за предоставленные им недостоверные подписи избирателей. Видимо, снова хочется попытать счастья - а это невозможно без больших денег. Судя по всему, их-то и обещает дать экс-тренеру по контактному каратэ, а также фу-докану и шотокану строительное лобби и «братки» из Братска (Антон Романов считается, говоря птичьим языком политтехнологов, «электорабельным»). Но его деятельность в Госдуме показала, что он вряд ли способен заниматься реальными делами. Цель Романова - не победа, а участие в «процессе политической борьбы». И некогда «железного Антона» никто уже не воспринимает всерьез.
Заметную роль в «коалиции», по наблюдениям местных аналитиков, играют представители строительного лобби. Они сегодня активно участвуют в выборах депутатов городской Думы Иркутска с прицелом на выборы мэра, которые должны состояться через год. «Строителям» выгодно снижение рейтинга губернатора, который на прошлогодних выборах в Законодательное Собрание Иркутской области показал, что может своим авторитетом существенно влиять на результат голосования. Особо выделяется масштабом своих амбиций владелец фирмы «Домстрой» Алексей Красноштанов, который через захват мест в гордуме, видимо, хочет получить в руки механизм влияния на выделение земли для строительства. Ведь на сегодня резервы земли для новых объектов в Иркутске практически исчерпаны. При этом на стройках фирмы Красноштанова выявлены многочисленные нарушения. В частности, в микрорайоне «Березовый» в подвалах стоит вода, в квартирах из-за этого - плесень; в жилых комплексах не предусмотрена инфраструктура - нет дорог, освещения, не было запланировано размещение поликлиник, аптек, детсадов, школ, спортивных клубов. Красноштанов просто сдает «коробки» без отделки, выжимает из жителей деньги и не делает ничего для благоустройства новых микрорайонов. А на выборах в иркутскую гордуму пытался «пропихнуть» в кандидаты от разных политических партий (по большей части, от «Справедливой России») множество своих родственников и сотрудников своей фирмы.
Заметим - Красноштанов остался в одиночестве. Другие строительные организации работают в сотрудничестве с губернатором, который, используя ряд федеральных программ, создал оптимальные условия для строительства социального жилья, объектов здравоохранения и образования.
Противники губернатора Сергея Ерощенко пытаются использовать и сложную политическую ситуацию в Братске и Ангарске. Однако, если в результате выборов мэрами и депутатами муниципальных дум станут кандидаты, поддерживаемые губернатором, то и этот проект «коалиции» провалится. Сегодня в Братске губернатору противостоит полукриминальная группировка, которая надеется сохранить контроль над городским бюджетом. Если не удастся решить вопрос политическим путем - устранить от власти их ставленника, и.о. главы города Константина Климова, через выборы, то скорее всего, за дело придется взяться правоохранительным органам. В любом случае отдавать власть над «северной столицей Приангарья» бандитам государство не намерено.
А вот с работающими в регионе крупными корпорациями Сергей Ерощенко не воюет. Губернатор нашел общий язык со всеми. Поэтому на страницах федеральных СМИ неангажированные аналитики сегодня наблюдают яростную «информационную атаку» на региональную власть отдельных обиженных местных кланов, которые хотели бы в ходе муниципальных выборов обеспечить свои корыстные интересы.
sic luceat lux
А Битаров - это старая гвардия которая хочет реванша, и еще раз погреть ручонки о бюджет Иркутска и если получится, то и области. Понятно откуда у него такие устремления.
А вот Бренюк куда залез - этого понять не могу. У него что, кредиты что ли, ведет себя как девица нетяжелого поведения.
Или все у него оформлено "борьбой с любыми представителями ЕР"?
Впрочем можно "господ коммунистов" поздравить, их представитель успешно осуществляет порученные ему функции системной оппозиции.
Ерощенко Путин назначил. Бренюк против Ерощенко, значит он против Путина что ли?
sic luceat lux
край отцов,
Так у нас сайт высокой культуры.
Плюрализм мнений и свобода слова.
![]()
Живой Ангарск - гавно!
https://liveangarsk.ru/news/20140401/referendum-po-z
https://liveangarsk.ru/forum/zhivoi-angarsk/obsuzhdaem-sait/193829
Кирилл Торопов сегодня арестован. Экс-министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин – в бегах», – заявил депутат Законодательного собрания Приангарья, председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров.
Битаров - бывший главный едиморосс Ирк. обл. Замечен в криминальных делах. Сын (или племяник) так вообще бандит - похищения людей, вымогательства. Вот он - russian buissnes.
Лидер,
Следователи пришли за губернатором Ерощенко?
Автор: Олег Молотов, 2014-08-12 10:14:27
Сегодня утром в администрации Иркутского района начался обыск, связанный с делом о незаконных махинациях с федеральной землей, сообщили корреспонденту The Moscow Post в СКР. По мнению экспертов, «земельные махинации» могут быть связаны с деятельностью губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.
Следователи пришли за губернатором Ерощенко?
Новая метла по-новому метет
После того, как полномочным представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе стал генерал Николай Рогожкин, нечистым на руку чиновникам в Сибири пришлось совсем «туго».
И это вполне понятно, так как генерал Рогожкин ранее был первым заместителем Министра внутренних дел России и главнокомандующим внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации. Вполне понятно, что одной из задач Николая Евгеньевича на новом посту является очищение сибирского чиновничества от коррупционеров и казнокрадов.
И вот только 7 августа 2014 года экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал фигурантом уголовного дела , возбужденного после выявления незаконных махинаций с недвижимостью, как силовики нанесли новый удар!
Поговаривают, что теперь следователи, видимо, с санкции полпреда Николая Рогожкина (а, быть может, и по его личному распоряжению) всерьез заинтересовались губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.
Что искали силовики в администрации Иркутского района?
И вот уже утром 12 августа 2014 года следователи устроили обыски в администрации Иркутского района и в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА).
«С утра идут обыски в администрации Иркутского района и сельхозакадемии. По делу о выделении федеральных земель дачному некоммерческому товариществу «Мысовое»», - заявили журналистам в областном следственном управлении СКР.
Кстати, в региональной прокуратуре уже рассказали, что в июле 2014 года решение властей Иркутского района о передаче федеральной земли дачному товариществу отменено.
По данным прокуратуры региона, власти Иркутского района в сентябре 2013 года передали под застройку дачникам земельный участок (около 12 тыс. кв. м) на берегу Иркутского водохранилища. Как установила прокуратура, правом бессрочного пользования землей владело Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, а сам участок был в федеральной собственности. Эти данные подтверждены Управлением Росреестра по Иркутской области.
Ниточки от «иркутского дела» тянутся к губернатору?
Теперь, когда с незаконностью действий властей Иркутского района согласилась прокуратура, следователи вполне могут возбудить уголовное дело против главы администрации Иркутского района Игоря Наумова .
Игорь Наумов
А ведь Наумова, по мнению экспертов, теперь можно заподозрить в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий». Но здесь есть один «маленький нюанс». Ведь, по словам источника в силовых структурах, Наумов не мог решиться на махинацию с землями на берегу Иркутского водохранилища без разрешения со стороны губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.
Среди экспертной среды, уже давно сложилось мнение, что именно Ерощенко в личном порядке решает подобные вопросы в Иркутской области. Да не мог губернатор не знать о незаконном отборе у государства 12 тыс. кв. м. федеральной собственности и передачи их дачному некоммерческому товариществу «Мысовое».
Но, если Ерощенко действительно знал об этой афере, но не пресек ее, то, значит, что он тоже мог быть «в доле»?
Ерощенко помог «Ангаре»?
Кстати, поговаривают, что, кроме разбирательств вокруг незаконных махинаций с землей в Иркутском районе, следователи заинтересуются и «транспортными схемами» областного правительства.
Как известно, формально «ради возрождения местной авиации» из регионального бюджета для закупки самолетов частной авиакомпании «Ангара» выделено более 88 миллионов рублей . Еще почти на 150 миллионов рублей эта же компания получила субсидий на перевозку людей в малодоступные районы.
Сергей Ерощенко
В отчете правительства Иркутской области сказано, что за 2013 год авиакомпанией перевезено 1588 пассажиров. Путем нехитрого математического действия – деления – можно посчитать, что перевозка одного пассажира обошлась бюджету области почти в 100 тысяч рублей (не считая стоимости билета).
Да за такие деньги каждому из слетавших можно было купить по подержанному отечественному автомобилю!!! А в чем, кстати, для чиновников заключается выгода так сильно завышать стоимость субсидий для «Ангары»? Быть может, все дело в том, что затем с этих субсидий можно будет получить неплохой «откат»?!!
Дело было в «Истлэнде», или брат за брата?
Кстати, авиакомпания «Ангара» входит в холдинг «Истлэнд», который еще в «лихих 90-х» создали братья Ерощенко , а брат губернатора Иркутской области ранее был даже президентом этого холдинга.
Так что же, получается, глава региона отдает господряды компании собственного брата?!!!
Николай Ерощенко (брат губернатора Иркутской области)
А ведь еще одним активом «Истлэнда» является Восточно-Сибирское речное пароходство (ВСРП). Эту структуру так же не обошла «подрядная схема»!Так именно ВСРП «внезапно» победило во время проведения конкурса по реконструкции причалов Сахюрта и Ольхона на 201 миллион рублей и на строительство современного грузопассажирского парома стоимостью 252 миллиона рублей.
И это при том, что ВСРП никогда целенаправленно не занималось реконструкцией причалов и строительством паромов. Кстати, гражданин Д.Н. Дмитриев в своем обращении к руководителю СКР Александру Бастрыкину сообщает, что «собственником ОАО «ВСРП» является губернатор Иркутской области Ерощенко С.В.»
Так что же, губернатор и своим структурам раздает господряды?!!
Эксперты уверены, если все обвинения против главы Иркутской области соответствуют действительности, то его вскоре ждет отставка «в связи с утратой доверия». И с каждым новым обыском у иркутских чиновников эта отставка становится все ближе…
Лидер,
Сергею Ерощенко пора «на выход»?
Автор: Игорь Валамов, 2014-12-02 14:45:55
У памятника царю Александру третьему прошел массовый митинг работников строительного сектора с требованием отставки главы области Сергея Ерощенко. Политика обвиняют в коррупции, охватившей регион и предпочтении «варяжских» фирм из других областей.
Сергею Ерощенко пора «на выход»?
По данным организаторов, санкционированную акцию протеста поддержали 40 стройфирм, а на митинг вышли около 3 тыс. человек. По оценке силовых структур, собравшихся было в два раза меньше.
Подчеркнем, что депутат заксобрания Александр Битаров заявил на митинге, что полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину, в Госдуму и «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) на прошлой неделе отправилось письмо, которое подписали руководители более 40 стройфирм области.
«В то время как президент Путин говорит, что именно сегодня нужно развивать промышленность, призывает контролирующие органы и гражданское общество нещадно бороться с коррупцией, у нас в области все происходит с точностью до наоборот. Терпеть и молчать больше нельзя», – заявил Александр Битаров.
Отметим, что были на митинге и провокаторы, которые устроили драку. В результате несколько человек были задержаны полицией. «Воровайки» из региональной администрации?
В июне этого года следственный комитет России по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении первого заместителя министра экономического развития Иркутской области Юлии Румянцевой.
Силовики считают, что в 2012 году Румянцева, занимавшая в тот период времени должность заместителя министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области, заключила государственный контракт с фирмой на разработку информационной системы для оказания госуслуг в электронном виде с намерением. Стоимость сделки составила более 100 миллионов рублей. Деньги были перечислены компании.
Позже Юлия Румянцева подписала акт выполненных работ, где указывалось, что они проведены в полном объеме. На самом деле этот документ не соответствовал действительности. Кроме того, следствие полагает, что стоимость услуг в контракте была завышенной. Ущерб, нанесенный бюджету области в результате действий замминистра, оценивается в 20 млн рублей. Сейчас ФСБ провидит в министерстве крупномасштабные обыски.
Румянцева – не первый человек из «команды» Мезенцева, оставленная во власти и продолжающая совершать финансовые преступления. Силовики до сих пор ведут дело экс-министра социального развития и опеки Семена Крутя и замминистра экономики Риты Назимовой. Чиновники причастны к коррупционному делу, касающемуся взяток со стороны предпринимателей Николая Щербакова и Юлии Журавлевой за согласование документов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска.
Экс-министр экономического развития Игорь Корнеев – еще один «Мезенцевец-тяжеловес», попавшийся следствию. Бывший министра Иркутской области (потом топ-менеджер ТНК-ВР) предлагал солидным господам помощь в решении разных проблем, в том числе обещал устроить на высокие посты в органах госвласти, в том числе в Кремле. Цены на услуги начинались от 40 миллионов рублей.
Но по-настоящему заговорили о коррупции в команде Ерощенко после того, как 16 октября был задержан министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилл Торопов (позже он будет уволен).
Топорова подозревают в злоупотреблениях в сфере дорожного строительства. Все дело в том, что до своего назначения в министры Торопов в течение года возглавлял «Дирекцию по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», а с сентября 2012 года по март 2013 года занимал должность первого заместителя прежнего ее руководителя Александра Николаева. Также чиновника подозревают в финансовых махинациях с бюджетными средствами, которые направлялись на строительство автодороги в Бодайбо. По предварительным сведениям, речь идет о незаконной выплате 60 млн рублей за фактически невыполненные работы.
Вопросы у следствия накапливаются и к главе области. В местных СМИ сказано, что «распилом» сопровождалось все освоение средств Дорожного фонда Иркутской области (6-7 млрд рублей). Объем отката составил 1-1,5 млрд. Разумеется, что эти деньги «дорожно-строительные» чиновники министерского уровня просто не могли украсть без участия губернатора.
Подрядчику ООО «Спецстрой-7» досталось свыше 190 млн рублей, тогда как оплата работ (по условиям аукционной документации и самого государственного контракта) должна была производиться исключительно на основании акта приемки и справки о стоимости выполненных работ.
Региональная «вертикаль власти»
Напомним, что в Ангарске (Иркутская область) председатель городской думы Андрей Истомин и руководитель думской фракции «Единой России» Александр Пашков вышли из рядов партии власти и вступили в «Справедливую Россию».
Ранее, в марте этого года, в администрации Ангарска прошли обыски в рамках расследования двух уголовных дел. Под подозрение попал мэр города Владимир Жуков. По первому делу глава города обвиняется в растрате бюджетных средств. Второе уголовное дело возбуждено по факту фальсификации постановления главы города о сносе аварийных домов (люди были расселены за 10 миллионов, но здания, как выяснело следствия, не были аварийными). В материалах к первому уголовному делу говорится о том, что до 19 октября 2012 года Владимир Жуков был мэром Ангарского района, а покидая этот пост, принял решение о прибавке к зарплате своему заместителю Кажаевой в связи с переходом ее в ранг и. о. мэра.
В общей сложности с даты назначения в и. о. мэра по февраль 2014 года госпожа Кажаева получила 1,3 миллиона рублей доплаты. Именно эти деньги теперь вменяются обоим в качестве растраты бюджетных средств.
Оказалось, что все это было прелюдией к инициативе об отмене выборов мэра города. Депутаты от «Единой России», лояльные Ерощенко, считают, что выборность мэра не позволяет им контролировать деятельность администрации, а отмена выборов якобы сэкономит бюджетные средства. Независимые эксперты говорят, что господин Ерощенко таким образом выстраивает личную вертикаль власти.
«Дело Ерощенко»
По мнению экспертов, в деле о хищениях федеральных земель в Иркутской области Ерощенко тоже засветился.
Напомним, 12 августа 2014 года уже проходили обыски в администрации Иркутского района и в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА). Тогда следователи выясняли все подробности незаконного выделения федеральных земель дачному некоммерческому товариществу «Мысовое».Некоторые обозреватели считают, что к «дачному делу» причастен лично губернатор Сергей Ерощенко!
За политическими проблемами идут финансовые. При развитии региона, бюджет которого на 2014 год фактически дефицитен на 9 миллиардов (4 миллиарда рублей дефицит и 5 миллиардов рублей федеральных дотаций), Иркутская область планирует к 2016 году нарастить объем своего государственного долга в 2,3 раза (до 45,4 млрд рублей).
Гражданские активисты и манифестанты, возмущенные положением дел области, возлагают надежды на Генпрокуратуру и ОНФ, который уже добился отставки нескольких сомнительных губернаторов.
А это точно про губернатора, а не про Президента?
да как ты можешь про всенародно любимого карлика такое подумать? этож ангел во плоти. да и откель ему бедному знать что по всей стране у нас коррупция? емуж не докладывають. ежели хочешь сказать что он сам наживается - ты опять не прав. ето ему подкладывають тяжкую ношу! шоб значится на небо не свалил.
"Патриотизм - последнее прибежище негодяя"
1775г. Доктор Самуэль Джонсон.
Поговаривают, что теперь следователи, видимо,
Ведь, по словам источника в силовых структурах,
Среди экспертной среды
Да не мог губернатор не знать
Кстати, поговаривают,
Быть может, все дело в том
Эксперты уверены, если все обвинения против главы Иркутской области соответствуют действительности
Какие обвинения? "неизвестных источников" и "поговаривают"? 
Вот сразу видно - заказная статья! Одни предположения - поговаривают, видимо, возможно и т.д.
Экс-министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин – в бегах», – заявил депутат Законодательного собрания Приангарья, председатель совета директоров ФСК «Новый город» Александр Битаров.
Господин Битаров возможно и сам тертый калач, но проблемы в работе правительства области действительно присутствуют. Эти аресты ИМХО только вершина айсберга.
Блин, ну что за невезучая у нас область? После Ножикова ни одного нормального губернатора:(





Как-то не вяжется заявления и действия протестующих. 

Пусть общество спит в неведенье...















