Для беженцев с Украины провели ярмарку вакансий в Ангарске
Ярмарка вакансий для беженцев из Украины прошла 12 сентября в Ангарске. Строительные и швейные компании, крупные торговые сети – всего 30 различных компаний и предприятий – предложили людям, оказавшимся в тяжелом положении, более 200 вакансий.
Подходящую работу нашли 182 беженца. Их трудоустроят в ближайшее время, когда будут собраны все необходимые документы.
– Специалисты центров занятости подбирают вакансии с учетом образования и опыта работы, разъясняют порядок осуществления трудовой деятельности на территории нашей страны, организуют экскурсии на предприятия, – отметил заместитель министра труда и занятости населения Иркутской области Максим Авдеев. - Такое личное знакомство с производством, условиями труда и будущим местом жительства позволят гражданам Украины, приехавшим в Иркутскую область, быстрее определиться с выбором своего будущего места работы.
Опровергну очередной слух по данной теме от ангарских бандерлогов:
- Они там - все шахтеры, получали 50-60 тысяч в пересчете на наши деньги и теперь требуют не меньше.
Реальная картина по зарплатам шахтеров в Донбасе перед майданом и последующей войной была следующая:
Шахтёр-проходчик зарабатывал в среднем за месяц - 15 тысяч рублей.
Звеньевой (звено проходчиков - 6 человек) - 17 тысяч рублей.
Здесь им предлагают в основном те же 15 тысяч рублей. Но проблема в следующем:
До сих пор, никому не выдали "грин-карты" (о получении российских паспортов речь в ближайшей перспективе вообще не идёт, в лучшем случае это дело 3-х месяцев, в худшем нескольких лет), поэтому легально на работу никто не устроен.
Далее, им на ежедневных собраниях, ставят следующее условие:
- как только, кто-то из семьи нашёл работу, семья должна "выметаться" из центров по приему беженцев и самостоятельно решать проблему с проживанием на территории РФ. В центре на Гагарина именно такая картина. Проблема в том, что устроившись на работу зарплату выдают в лучшем случае через месяц, арендуемое жильё требуют оплатить, как правило, за три месяца вперёд. При этом для самостоятельного проживания на съёмной квартире, как минимум, обычно требуются: холодильник, плита, стиральная машина, посуда, стол кухонный и стол для выполнения уроков школьнику, лампа настольная и ещё много всяких мелочей, на которые уйдет не только первая зарплата. Вот такие у них сейчас проблемы.
И не надо удивляться, если бывшие шахтёры отказываются работать за 15 тысяч с перспективой потерять место в центре для переселенцев, где по крайней мере кормят три раза в день и не требуют арендной платы - 10 тысяч в месяц. Работу за 30 тысяч и более для мужчин в Ангарске и области найти можно, но нужна подходящая специальность (сварщик, бульдозерист, экскаваторщик, монтажник технологического оборудования и т.п.), но нет у них таких специальностей.
Вот такая ситуация на данный момент.
Обращаюсь, к так называемым форумчанам - не надо кошмарить беженцев и распускать по городу всякие негативные сплетни о них (как например: они все ВИЧ-инфицированные, они все наркоманы, они все бухают и дерутся, они все отказываются принимать не новую одежду, они все сидят и ждут работу за 100 тысяч и т.д. и т.п.). Лучше потратьте это время на оказание помощи людям оказавшимся не по своей воле в очень сложной ситуации. Просто приходите, выясняете у принимающей стороны или у самих беженцев какие у них проблемы и помогаете, либо в целом, либо адресно (кому-то конкретно) или и так и так. И поделюсь опытом - вы и сотой части их сегодняшних проблем решить не сможете, при всём вашем желании ввиду ограниченности ваших собственных возможностей.
и всю дорогу поминают про 800 рублей.
Про 800 рублей и про 250 рублей, которые якобы получают беженцы в качестве суточных на руки, я уже где-то здесь пояснял в комментариях и официально уже где-то это опровергали.
800 рублей в сутки выделяется на человека принимающей стороне (администрации), из которых 250 идёт на трёх разовое питание. Беженец на руки не получает ни копейки.
По факту перебиваются разовыми заработками и тратят последние имеющиеся сбережения. От чистого сердца благодарят за гуманитарку (одежду, игрушки, кровати, коляски и т.п. для детей, пару исправных стиральных машин (на Гагарина) на всех - почти 200 человек), искренне удивляются отзывчивости ангарчан, потому, что видят в основном тех, кто им помогает. Слава богу, что не знают о существовании этого сайта, не читают нехорошие комментарии в общем-то к хорошим статьям, не слышат гадостный трёп местной гопоты за забором их центра размещения.
как только, кто-то из семьи нашёл работу, семья должна "выметаться" из центров по приему беженцев и самостоятельно решать проблему с проживанием на территории РФ.
Вот теперь понятно.
И поделюсь опытом - вы и сотой части их сегодняшних проблем решить не сможете, при всём вашем желании ввиду ограниченности ваших собственных возможностей.
Это о чем вообще?
в каждой статье пункты пишите куда что-то можно принести
По центру на Гагарина (ЦМСЧ-28) совет такой:
Приходите в выходные дни или рабочие с 17:00 до 20:00, на входе через охрану или самих беженцев разыскиваете ответственного за приём и размещение беженцев от принимающей стороны - Татьяну. Работает она там возможно бесплатно - как волонтёр. У меня есть её сотовый номер, но выкладывать его здесь считаю не корректным. Спрашивайте её какая помощь требуется на данный момент, может кому-то конкретно в чём-то. Настрой у нее такой, что баловать она там ни кого не собирается и другим не советует, но есть нерешённые проблемы минимально необходимого жизнеобеспечения. На турбазах действовать надо по аналогичной схеме, наверное. Ну вот, как-то так.
Это о чем вообще?
Имеется ввиду, что при всём своём желании помочь, вы будете ограничены своими реальными возможностями, одному всем помочь не реально. Нужна помощь большого числа ангарчан и работодателей в том числе с учётом специфики ситуации в которой эти люди оказались (это про то, что если предлагаете работу за 15 т. рублей, то решайте тогда проблему с проживанием - общежития и т.п.).
MrSandman,
Харги,
Наташа, которая СамаЯ договорилась в "Современнике" о том, что завтра все, кому не безразлична судьба беженцев, и кто хочет передать лично в руки и адресно помощь, могут принести и передать ее. Перед концертом или после него непосредственно. Людям, особенно детям, нужны теплые вещи и обувь, а так же собственно все остальное, чем вы можете помочь. Хорошо бы пододеть школьников, им в школу ездить не в чем.
Золотая.
Харги,
спасибо, что пояснили про "выметаться из общежития", наконец-то расставились все точки. И вправду глупо сделали, давали бы хотя бы месяц после трудоустройства.
Помагать нужно, но вот тут с я с вами не совсем согласна:
как минимум, обычно требуются: холодильник, плита, стиральная машина, посуда, стол кухонный и стол для выполнения уроков школьнику, лампа настольная и ещё много всяких мелочей, на которые уйдет не только первая зарплата.
Извините, но без многих этих вещей можно прожить (холодильник, стиралка, например). Мы с мужем когда начинали совместную жизнь, у нас из техники был только дико старый телик. Стирала на руках, готовила на день. Постепенно всем обросли.
Поэтому меня немного отпугивают посты, где просят помочь техникой (не первой необходимости. Эт я про стиралку и микроволновки. Без холодильника все-так ооочень сложно жить). А так же встречала призыв оказать помощь косметикой женщиной (ну эт по мне так вообще не первой необходимости вещь).
Извините, но без многих этих вещей можно прожить (холодильник, стиралка, например). Мы с мужем когда начинали совместную жизнь, у нас из техники был только дико старый телик. Стирала на руках, готовила на день. Постепенно всем обросли.
Когда вы с мужем начинали у вас уже было шестеро детей, не было документов и соответственно работы и вы жили в аварийном центре по переселению беженцев под постоянным прессингом о выселении?
К вам лично и вашему мужу призыв о помощи вообще-то не относился.
И ещё, представте себя с мужем в ситуации, когда у вас всё есть: дом, работа, холодильник, стиралка и т.д., и вдруг раз, и всего этого нет, только муж и дети (всё сгорело, как у многих из них). Вы готовы героически стирать на руках и жить без холодильника, если вокруг у каждого десятого в гараже пылится ненужный исправный старый советский холодильник и возможно стиралка, а выкинуть жалко. Вот к ним призыв и относился в первую очередь.
а вам не кажется, что вы агрессивны? Складывается ощущение, что мы обязаны, а это совершенно не так.
Вы просто боитесь быть кому-то обязанными (богу, родине, родителям, соседям, обездоленным, слабым). Меня тоже не надо бояться, я вас не обижу и телик с компутером и попкорном у вас не отниму.
Можете более меня не комментировать, останется без ответа.
Изначальная статья о беженцах, а не обо мне.
Скучно и тоскливо с вами.
Извините.
Тетя Мотя, Харги
давайте не воевать
, есть желание и возможность оказать конкретную помощь - замечательно, нет - ни желания, ни возможности - это ваше очень личное дело.
У меня вот дедушка-сосед очень опечален, что он не может помочь беженцам, ему на самом деле нечем, пенсия маленькая, он прямо страдает, он еще помнит, как он в войну с матерью в товарняках ехал в Сибирь, от бомбежки и разрухи, как приняли их здесь, не бросили. И очень он сомневается в нас, нынешних, что: "жадные все и лучше пропьют/прокурят, но бедным не отдадут" 
Золотая.
боцман,
Факты - знакомый предпенсионного возраста жаловался сегодня, что ему сказали, что он идет на пенсию. Как он сказал, на комбинат заставили набрать украинцев. Дескать, приказ пришел сверху.
Вообще, если где-нибудь есть ссылка с четким описание - сколько прибыло и что происходит, кто куда устроился и уехал, это бы помогло. Может, мой знакомый ошибся в причинах его ухода на пенсию, только, судя по всему, полкомбината скоро их ненавидеть будут.
Харги,
а вам не кажется, что вы агрессивны? Складывается ощущение, что мы обязаны, а это совершенно не так.
Почему,когда человек говорит абсолютно прямо и без всяких смягчающих фактов - он агрессивен??? Я считаю, что давно именно вот в таком тоне надо было высказать истинное положение вещей, а не играть, в последнее время, в добродушноусердныхбезучастнофальшивых людей.
Прошел слух от друзей с АНХК. Им спустили обязанность нанять многих украинцев, поэтому там уже попросили многих предпенсионеров и пенсионеров уйти погулять. Мда.
На АНХК никто не устроит граждан украины, ибо стратегическое производство, требующее определённой истории человека. Это раз. А пенсионеров увольняют под дудку происходящих событий, ибо просто так никто никого уволить не может. Могут предложить деньги, объясняя при этом , что если не уйдёшь сейчас, то потом вообще ничё не получишь! И баранье стадо ведётся на всё, что ему скажут, ибо страх потерять то, что есть огромент.В таком же ключе были уволены 4000 человек с АЭХК, ибо считали, что пусть того уволят, а я останусь.Быканули бы все 4000 , то хрен бы вот просто так всех уволили...
и помогу.....женшинам, детям и старикам, но не мужикам ( с мелкой буквы, которые бросили свои дома и землю, это не мужики.........это ...........................................) Особи мужского пола.
А мне вот интересно. Конечно, мужчины должны защищать свою землю. НО, если у вас жена с ребенком и еще беременная вторым (как пример), и вы ее одну отправляете в чужую страну? А что она там делать будет? Как жить, на что? Чем детей кормить будет? Остаться с ним там - подписать смертный приговор детям. Отправить детей одних - тоже не вариант.
И вроде все предельно ясно и четко, пока ты сам не окажешься на их месте.
awan2007,
А ты знаешь что в ополчение не брали тех, кто не вывез свою семью из Украины??? "Помогальщик", помогать нужно всем! В большинстве своём, они хотели уйти в ополчение, но не берут их! И щас они как могут ц=устраивают жизнь своих семей!! Из первых уст информация!!! Люди там нормальные, и весьма лестно отзываются о местных жителях...! А вы тут, ни грамма не делая, сидите и обсуждаете, как вам они жить мешаю, а ведь люди стремятся, работают... Мысли поверхностны, вы проедите на базы и поговорите с людьми, а уж потом создавайте своё мнение!!! Я еду в среду, везу теплые вещи, если у кого что есть передать.. Пишите в личку, заберу......
если предлагаете работу за 15 т. рублей, то решайте тогда проблему с проживанием - общежития и т.п
А местные-то чем хуже? Они с такой зарплатой вынуждены на пожизненную ипотеку влазить.
На АНХК никто не устроит граждан украины
А туда и месные хрен попадут, если только не блат...
А мне вот интересно. Конечно, мужчины должны защищать свою землю. НО, если у вас жена с ребенком и еще беременная вторым (как пример), и вы ее одну отправляете в чужую страну? А что она там делать будет? Как жить, на что? Чем детей кормить будет? Остаться с ним там - подписать смертный приговор детям. Отправить детей одних - тоже не вариант.
И вроде все предельно ясно и четко, пока ты сам не окажешься на их месте.
Какие добренькие. Только вопрос - зачем было ехать за тридевять земель, когда можно было рассасаться по деревня тамошним? Просто выехать с тех территорий на родную же Украину? Что потянулись на халяву? Может, это о чё-то говорит? У нас своих желающих прожить за чужой счет ой-сколько!
P.S. Чтобы понятно: я не против помощи личной - кто желает, пусть помогает, личное дело каждого. Я против помощи из бюджета моей страны, деньги которого нужны нашим детям и старикам. Да и молодым тоже. Почему мы вынуждены лечиться за деньги, на дорогостоящие операция ДЕТЯМ! вынуждены собирать всем миром, старики умирают от недополученной вовремя мед.помощи. Да не просто жить тем, у кого родители хоть и не пьяницы, но не смогли наворовать денег обеспечить детей своих "свободной" жизнью?
Только вопрос - зачем было ехать за тридевять земель, когда можно было рассасаться по деревня тамошним?
которых уже нет? посмотрел бы я на тебя при обстрелах!
Что потянулись на халяву?
ну прям в масле они тут катаются 
ей непонятны трудности простых ангарчан
у простых и в мыслях нет думать так как ты!
У нас своих желающих прожить за чужой счет ой-сколько!
А ведь ясно: самим было бы хорошо - ради Бога, приезжайте! Поможем! Но когда МНОГИЕ в рабском положении - о чём говорить?
Говори конкретно: чем тебе помочь? Что у тебя так плохо, что читать твои посты невозможно без раздражения?
Еще раз спрашиваю: чем тебе помочь? Недоедаешь? Недосыпаешь? Нет крыши над головой? Не платят зарплату? Смертельно больны родные люди? Что у тебя плохо?
На ЖА есть добрые люди, чем сможем - поможем.
Золотая.


















Особенно про совещания еженедельные, на которых городская администрация давит на предприятия и бизнесменов средней руки.





