Открытое письмо Губернатору
Открытое письмо
Губернатору Иркутской области
Мезенцеву Дмитрию Федоровичу
Господин губернатор!
В Ангарске, в газете «Время» №14 от 09.02.2012 года, журналист Ольга Краснова задает вопрос бывшему директору школы №17 Петру Григорьевичу Бакалову: «…что сейчас происходит с образованием? В Ангарске уже нет специализированной «английской» школы №27. Сейчас давят на «математическую» школу №10».
Кто давит на 10-ю школу? Какие силы, какие органы, какие люди? Этим очень встревожены ветераны школы, выпускники!
Петр Григорьевич считает, что трудно смириться с тем, что учащихся школы №27 лишили возможности углубленного изучения иностранного языка. Он хорошо знает преподавателей этой школы, они давали и дают ребятам качественные знания, и считает, что вины учителей в «похоронах» специализированных школ Ангарска нет. К этому ведет политика государства - неграмотными людьми легче управлять. Не согласиться с этой мыслью нельзя!
Совсем недавно в Куйтунском районе закрыли несколько деревенских школ, а по стране их закрыты тысячи, в том числе и в Иркутской области. А где нет школ - оттуда уходят люди. Ведь до роковых 90-годов население страны, и стар и мал, были грамотными людьми, система обучения и воспитания в советской школе была признана лучшей в мире.
А теперь закрыты не только многие школы, но и ПТУ, массово закрываются военные училища. Чем же нашей власти помешали эти учебные заведения? Без них не будет обновления в промышленности, не будет в армии грамотных специалистов. У многих молодых людей не будет воплощена мечта жизни.
Чем и кому мешают школы со спецклассами? Это не закрытые элитные учебные заведения, здесь учатся дети из разной социальной среды - в большинстве дети, любящие учиться, талантливая молодежь, стремящаяся получить глубокие знания, поднять свой интеллект, уровень культуры. Что выиграл Ангарск, закрыв 27-ю школу? Это как-то отразилось па экономическом росте города, области?
Чему, кому, каким органам власти мешают математические классы, появившиеся в 10-й школе в 1964 году по инициативе старшего преподавателя матфака ИГУ Игоря Дмитриевича Степанова (светлая ему память!)?
Школа №10 внесла огромную лепту в историю народного образования молодого, строящегося сибирского города Ангарска. В этом году 15 августа школе исполняется 60 лет. По примеру этой школы в городе появился лицей №1 под руководством выпускника школы №10 Виктора Симакова, лицей №2 во главе с Виктором Никифоровичем Беркутом, родителем школы №10, далее гимназия №1 во главе с Людмилой Владимировной Раевской, образовательный центр №8. Среди всех этих учебных заведений идет хорошее, товарищеское соревнование. Все вышеназванные учебные заведения появились после 10-й школы, они не переживали все те трудности по формированию классов, что выпали на долю педколлектива 10-й школы.
Так нужны ли нашему образованию, науке эти спецклассы, оправданы ли затраты на них?
В газете «Известия» от 3 августа 1974 года в статье «Балл удачи» член-корреспондент Академии паук СССР академик К.Л. Ершов писал: «Ребята из 10-й школы города Ангарска поступают в лучшие вузы страны. Нынче только в Москву уехало тридцать выпускников. Каждый год их ждут и в Новосибирске. И каждый год они непременно появляются в приемной комиссии - умные, живые, хорошо подготовленные».
Учеба в спецклассах хорошо организует ребят, на серьезные учебу уходит много времени, но педагоги прививают и поощряют занятия в спортивных или в каких-либо других кружках.
С 19 по 23 марта в 10-й школе работала аккредитационная комиссия Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. Комиссия, к огромной радости педколлектива, ветеранов школы, а главное - родителей и учащихся математических классов (а они достойно боролись за сохранение своих классов), тщательно проверив уровень преподавания и уровень знаний учащихся пришла к выводу: статус школы сохранить. Честь и хвала ученикам и учителям за эту победу!
Главную оценку учительскому труду дают выпускники и их родители. В стенах школы учатся целые династии: родители, их дети, внуки. Школа гордится своими выпускниками, которым был отдан бесконечный учительский труд и поиск новых подходов в обучении и воспитании честных, трудолюбивых граждан своей страны, личностей. Мы гордимся, что более 500 выпускников школы стали докторами и кандидатами наук, заслуженными деятелями культуры, мастерами спорта, педагогами, врачами, руководителями предприятий, рабочими.
10-я школа доказала, что нельзя становиться на пути у думающей, целенаправленной молодежи, нельзя закрывать специальные школы, специальные предметные классы. Наоборот, их нужно открывать как можно больше и с разной специализацией.
Мы предлагаем вернуть статус школы с углубленным изучением иностранного языка школе №27 города Ангарска. Помочь им в приобретении нового современного оборудования из областного бюджета и сделать школы №№10 и 27 базовыми для подготовки абитуриентов для иркутских высших учебных заведений.
Оправдала ли себя практика объединения нескольких ПТУ в одно? Что изменилось, когда вновь образованные ПТУ стали называться техникумами? Появилось ли у них реальное распределение на рабочие места, стала ли лучше связь с предприятиями?
Мы предлагаем профтехучилища передать муниципалитетам, чтобы местные власти планово занимались подготовкой рабочих кадров для своей территории.
Дмитрий Федорович, а почему в Иркутской области нет ни одного военного училища или военного института? Они очень нужны нашим сибирским юношам, внукам и правнукам героев битвы под Москвой.
Предлагаем создать высшее военное училище или военный институт в Ангарске, в построенном новом здании школы в 7 микрорайоне.
Мы переживаем, что очень многие выпускники уезжают учиться в Москву, Новосибирск, Томск, Санкт-Петербург, заканчивают там вузы и не возвращаются в Сибирь. А это уже урок местной и областной власти, так как для молодежи здесь не созданы условия для работы. Они создают семьи, им нужны жилье, достойный заработок. Они сравнивают условия жизни на западе России и у нас и не хотят возвращаться в родные края.
Эту тяжелую, большую проблему надо решать! Тем более что молодежь Ангарска знает, с каким энтузиазмом строили город их деды.
П.П. Бакалов, заслуженный учитель РФ, отличник народного образования РСФСР, почетный гражданин города Ангарска
К.Ф. Васильева, отличник просвещения СССР, почетный гражданин города Ангарска
Л.И. Кравченко, отличник народного образования РСФСР, почетный гражданин города Ангарска
Т.М. Носоченко, заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, отличник народного образования РСФСР, почетный гражданин города Ангарска
В.Е. Федотенко, заслуженный врач России, почетный гражданин города Ангарска
А теперь закрыты не только многие школы, но и ПТУ, массово закрываются военные училища. Чем же нашей власти помешали эти учебные заведения? Без них не будет обновления в промышленности, не будет в армии грамотных специалистов. У многих молодых людей не будет воплощена мечта жизни.
А зачем это? Нынешней власти грамотные не нужны. Намного проще формировать унылое зомбированное поколение, которым легче управлять.
Кто давит на 10-ю школу? Какие силы, какие органы, какие люди?
С 19 по 23 марта в 10-й школе работала аккредитационная комиссия Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. Комиссия, к огромной радости педколлектива, ветеранов школы, а главное - родителей и учащихся математических классов (а они достойно боролись за сохранение своих классов), тщательно проверив уровень преподавания и уровень знаний учащихся пришла к выводу: статус школы сохранить.
так и осталось загадкой - и кто же давит на десятую школу?
«…что сейчас происходит с образованием? В Ангарске уже нет специализированной «английской» школы №27.
Вопрос нужно задавать Лысак и Истомину. Одна бухает(прежняя была по порядочнее) на работе другой только поздравляет всех с юбилеями (свадебный генерал).Прав был товарищь Сталин-кадры решают ВСЕ!!!! Всех в ТОПКУ!
Открытое письмо
Губернатору
Письмо в пустоту.
.итоги 2011 года.... принят бюджет на ближайшие три года. В нем заложено урезание практически всех основных статей, от которых зависит развитие экономики, социальной сферы общества и благополучие граждан.
... На 150 млрд рублей урезаются ассигнования на здравоохранение и образование.
новая российская элита? "Если пятьсот миллиардов долларов российской элиты хранится в американских банках, то вы определитесь, чья это элита, наша или ваша" – иронизирует Збигнев Бжезинский.
http://kprf.ru/rus_soc/104932.html
Вся неделя. Ангарск,
в 10-й школе работала аккредитационная комиссия
Комиссия,
пришла к выводу: статус школы сохранить.
Вывод никто 10-ку не давит.
Какая-то каша, а не письмо. Всё в кучу, 10-ка, лицеи, 27-я школа и ПТУ.
Какое отношение к 10-ке имеет "практика объединения нескольких ПТУ в одно" и причем тут лишение статуса 27-й школы? Как к этому всему привязана идея создать "высшее военное училище или военный институт в Ангарске, в построенном новом здании школы в 7 микрорайоне." Чего авторы письма хотят-то?
Разделить ПТУ? Отменить вывод комиссии относительно 10-й школы?

PS Забыли ещё очереди в детские сады приплести, до кучи.
Чего авторы письма хотят-то?
новерное вот это:
Мы предлагаем вернуть статус школы с углубленным изучением иностранного языка школе №27 города Ангарска. Помочь им в приобретении нового современного оборудования из областного бюджета и сделать школы №№10 и 27 базовыми для подготовки абитуриентов для иркутских высших учебных заведений.
и вот это есчо:
Предлагаем создать высшее военное училище или военный институт в Ангарске, в построенном новом здании школы в 7 микрорайоне.
М4А3Е8,
или
Мы переживаем, что очень многие выпускники уезжают учиться в Москву, Новосибирск, Томск, Санкт-Петербург, заканчивают там вузы и не возвращаются в Сибирь. А это уже урок местной и областной власти, так как для молодежи здесь не созданы условия для работы. Они создают семьи, им нужны жилье, достойный заработок. Они сравнивают условия жизни на западе России и у нас и не хотят возвращаться в родные края.
27 школа - английская
!!!!! школа судится за свой статус в Арбитражных судах
!!! и пока с нее никто не снял статус и дети учат углубленно английский и ни кто не срезал финансирование!!!! более того школа развивается и выиграла абсолютно все областные олипиады по английскому и другим предметам
!! И если в России не найдется честного и порядчного судьи, который по справедливости решит судьбу школы, т.е. примет решение в её пользу, то школа снова в 2013 году будет аккредитовываться на специализированную языковую школу
!!!
Мы переживаем, что очень многие выпускники уезжают учиться в Москву, Новосибирск, Томск, Санкт-Петербург, заканчивают там вузы и не возвращаются в Сибирь. А это уже урок местной и областной власти, так как для молодежи здесь не созданы условия для работы. Они создают семьи, им нужны жилье, достойный заработок. Они сравнивают условия жизни на западе России и у нас и не хотят возвращаться в родные края.
Ну так и вывод сам напрашивается: зачем учить хорошо, если они уезжают? Пусть дома сидят, дебилы.
П.П. Бакалов, заслуженный учитель РФ, отличник народного образования РСФСР, почетный гражданин города Ангарска
Как так,опираясь на столь известного человека в нашем городе,можно отчество переврать? Срочно нужно исправить П.П. на П.Г. В своем интервью газете"Время" Пётр Григорьевич Бакалов, четко дал оценку политике образования в России.
Это политика государства - неграмотными людьми легче управлять.
С этим трудно не согласиться.
Сейчас у школьников полностью пропадает интерес к учебе.Подрастающее поколение отвыкает думать и принимать решения самостоятельно.Общество постепенно начинает деградировать.
от беспредела чиновников и для защиты будущего детей предлагаем объединиться инновационным школам !!!
кто врёт? Вы или Почетные граждане?
Почетные граждане просто не в курсе!!
В школу № 27 зайдите и увидите все сами - школа с углубленокой по английскому и вторыми языками - французским и немецким!! увидите и вывеску и расписание и документы!!!!! можно на школьном сайте все посмотреть !!!!набирите в Яндексе - школа 27 Ангарск и выйдет сайт!
Между прочим, в 27ой сейчас ещё и французский хорошо преподают:
7 апреля в Байкальском государственном университете экономики и права состоялась олимпиада по французскому языку.
Наши ребята из 11а класса заняли все три первых места!
Москова Дарья - победитель (1 место);
Гончар Анастасия - призер (2 место);
Пеженков Виталий - призер (3 место).
Москова Дарья зачислена на русско-французский факультет БГУЭП!!!
Поздравляем наших ребят и их учителя французского языка
Яну Васильевну Самофееву!!!
Молодцы!
http://www.angarsk27.ru/news/20120410/dosrochno-zachislena-v-bguep
Ангарчанин - это звучит






да дело, статус сохраняется. Почетные, видимо, не в курсе.






