Воздух в Ангарске станет чище
Вчера в пресс-центре «Ангарские ведомости» обсудили вопрос мониторинга окружающей среды.
- В настоящее время на территории работают четыре стационарных поста на пересечении улиц Чайковского и Ворошилова, улиц Московской и Глинки, в 8 микрорайоне и в районе МСЧ №36, - рассказала начальник комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды гидро-метиообсерватории Ангарска Галина Минчук. - Наблюдать за загрязнением атмосферного воздуха в Ангарске начали в 1973 году. Анализ наблюдений за последние 16 лет показал, что среднегодовые концентрации взвешенных веществ остаются примерно на одном уровне, немного уменьшаются концентрации углекислого газа, фенола, формальдегида, увеличиваются концентрации сероводорода и азота.
На долю ТЭЦ-10, ТЭЦ-9 и ТЭЦ-1 приходится 60 % всех выбросов в городе, на долю ОАО «АНХК», Ангарского завода полимеров – 18%, на долю Ангарскцемент, Ангарская птицефабрика, Ангарский азотнотуковый завод, ОАО «АУС», ОАО «АЭХК» - 2%, доля остальных предприятий составляет 20% загрязнений.
- В 2012 году в бюджете Ангарского муниципального образования будут предусмотрены средства для организации мониторинга. На эти деньги планируется либо приобрести приборы для мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу, либо заключить договоры с организациями, занимающимися мониторингом окружающей среды, - отметил начальник отдела по экологии администрации АМО Владимир Путято.
начальник отдела по экологии администрации АМО Владимир Путято
Неужели некем заменить "бессменного председателя Экологического Фонда Ангарска".
Прежде чем брать Путято в районную администрацию спросили бы: - "Куда делся Экологический фонд, которым он руководил "так успешно?"
В чьх карманах осели деньги из Экологического фонда?
РАЗВАЛИЛ ОДНО ДЕЛО - ЕМУ СЛЕДУЮШЕЕ ПОРУЧАЮТ.
Человек то явно не на своем месте.
На долю ТЭЦ-10, ТЭЦ-9 и ТЭЦ-1 приходится 60 % всех выбросов в городе, на долю ОАО «АНХК», Ангарского завода полимеров – 18%, на долю Ангарскцемент, Ангарская птицефабрика, Ангарский азотнотуковый завод, ОАО «АУС», ОАО «АЭХК» - 2%,
Позвольте спросить а 2% процента это чего.... радионуклидов в чистом виде?
прочол текст и тщусь постигнуть - а с куяли это воздух станет чище?Мониторинг, сиречь наблюдение его что, освежааит?
В 2012 году в бюджете Ангарского муниципального образования будут предусмотрены средства для организации мониторинга.
то есть для организации наблюдения, а не очистки. И то это еще токо будет...
Согласен с вышестоящим комментарием. Мониторинг - наблюдение, а чтоб воздух реально стал чище, нужно уменьшать выбросы основных загрязнителей, т.е. ТЭЦ, работающих на угле, дающих к тому же огромне количество сажи.
Как вариант, переход на природный газ. Но кто же будет переделывть ТЭЦ или строить новые? Никто, и так сойдёт, пусть там даже стоят древнейшие котлы.









