Путь со дна
Этот материал ждал своего часа несколько недель. В редакционные планы неожиданно вмешалась московская проверка, которая терзала наше Управление внутренних дел до 30 апреля.
Скрывать от нас работу милицейского спецприемника никто не собирался. Как только москвичи отбыли в столицу, нашего корреспондента сразу же позвали на аудиенцию. В июне нынешнего года этому учреждению исполнится год.
Однако давайте внесём коррективы: понятие «медвытрезвитель» ушло в прошлое (но нам привычней назвать его именно так), «настоящее» название уж больно длинное - «Специальный приёмник для содержания лиц, арестованных в административном порядке по АМО». За полтора месяца до первого юбилея попытаемся подвести некоторые итоги.
Театр начинается с вешалки, а спецприёмник - с начальника.
Парадный мундир Ильшата Фанисовича Ямалетдинова выглядит побогаче иного парадного костюма ветерана Великой Отечественной. Как боевой офицер, он прошёл Афган, причём не в тылу, а участвовал в боевых операциях. С частями ОМОНа несколько раз выезжал в служебные командировки в Чечню. Что называется, понюхал пороху! Так и просится после всего на бумагу расхожее клише - а теперь Ямалетдинов пригрелся на тёплом месте. В том-то и дело, что никакое оно не тёплое: слева медвытрезвитель штурмуют правозащитники, с центра наступают всевозможные комиссии, а справа норовят узнать что-нибудь эдакое сенсационное журналисты.
Кстати, московская комиссия выделила ангарский спецприёмник как пример для других подразделений и отметила сотрудников за чёткую работу.
На своём журналистском веку мне довелось повидать не одно подобное заведение. В нашем, ангарском, к «сидельцам» свой подход. Начальник охотно рассказал про особенности местного контингента и условия содержания: кто и за что здесь «гостит», берутся ли штрафы, сколько можно держать в камерах «клиентов» и сообщается ли о их пребывании в приёмнике на работу.
Ильшат Ямалетдинов под честное слово заявляет, что пинков, тычков и кулачных экзерсисов против подопечных его подчинённые не позволяют.
- У нас ко всем отношение, как к нормальным людям. Они и есть нормальные граждане. За шкирку мы никого не хватаем, насильно сюда не тащим для плана или отчётности. Работаем в основном по вызовам жителей, которые звонят на 02, а оттуда информация перекидывается нам. Вместе с нами работает психолог Красного Креста, она ведёт беседы с наркозависимыми, подсказывает путь исправления. С июня 2009 года в спецприёмнике побывали 786 человек, а с января по май сюда были доставлены ещё 641 посетителей. В день у нас «гостят» по 30 человек, сегодня их к середине дня 17. По месту работы мы ничего не сообщаем.
Ильшат Фанисович предложил посмотреть на затворников ангарской обители и лично познакомиться с некоторыми посетителями.
Светлане 39 лет, она третий раз попадает в спецприёмник. После беседы с ней у меня сложилось мнение, что она специально делает так, чтобы попасть сюда - очутиться в тепле, отмыться, наесться от пуза и понежиться на белой простыне. У Светланы нет ни жилья, ни работы, единственное, что её интересует в жизни, - водочка. Отсидев 15 суток в «раю», она снова выходит в «земной ад». Насытившись им, напивается до полусмерти, падает в каком-нибудь подъезде и ждёт, чтобы её снова доставили в родименькую «гостиницу».
У мужиков такие же камеры: чистые, тёплые. Матрацы и простыни не сияют белизной, но видно, что они новые и не заношенные до дыр. На полках - книги. Если «арестантам» надоел камерный дух, они могут использовать своё право на прогулку, правда трудовую: убрал мусор на улице, поносил доски, покрасил забор или сделал другую подвернувшуюся работу - и снова «в темницу».
Однажды зимой, в 30-градусный мороз, на ночном дежурстве вместе с сотрудниками ППС мы подняли около подъезда парня, у которого руки побелели выше ладоней. А ноги, похоже, замёрзли ещё сильнее. Не знаю судьбу того молодого человека, но, думаю, ампутации ему избежать не удалось. Я поинтересовался у Ямалетдинова, сколько человек за прошедшую зиму они вырвали из когтей смерти.
- Человек 15 точно, - ответил Ильшат Фанисович. - Некоторые лежали припорошенные снегом, примёрзшие к земле. Кроме того, что их спасли, они избежали ограбления.
В стенах медвытрезвителя действует Бюро доверия от Красного Креста. В функции психолога Ольги Лобановой входит оказание помощи поступающим сюда униженным и оскорблённым. Людей без паспортов и полисов она отправляет к социальным работникам, которые бесплатно восстанавливают утраченные документы. Психологи помогают бывшим заключённым пройти курс в реабилитационном центре. Кроме того, Ольга Лобанова занимается противотуберкулёзной и ВИЧ-профилактикой. Особой её заботой являются наркоманы. Скольких трудов ей стоит отговорить от заразы, указать верный путь в жизни! Работа этой хрупкой девушки сродни труду золотоискателей, промывающих тонны лишней породы и находящих крупинку драгоценного металла.
Нужен он сегодня, медвытрезвитель, или не нужен - покажет время. В Черемхово, Иркутске, Усолье подобных заведений нет, и вряд ли они появятся. А может, и появятся. Пример Ангарска доказывает, что путь со дна лежит через милосердие, через тернии, затраты. Но ведь эти затраты окупаются спасёнными человеческими жизнями.
Леонид МУХИН
- С июня 2009 года по 1 января 2010 в медвытрезвителе побывало 786 человек. С 1 января по 1 мая здесь «отметился» ещё 641 человек.
- В Ангарском спецприёмнике оборудованы 6 камер: 2 больших и 4 маленьких. В них за один раз можно принять 51 клиента.
- В спецприёмнике работают 19 человек, из них четыре являются вольнонаёмными.
- Мировой суд в течение 24 часов (в редких случаях в течение 48 часов) определяет степень наказания наркоманам, скандалистам, пьяным шоферам до 15 суток ареста.
- В спецприёмнике ведут приём психологи и соцработники Красного Креста.
- В самые пиковые дни в медвытрезвитель попадают 30-35 посетителей.
- Позвонив 02, каждый ангарчанин может сообщить о брошенном пьянице или обкуренном наркомане.
- За прошедшую зиму работники спецприёмника спасли жизни 15 ангарчанам, принявшим лишнее «на грудь».
Учреждение было закрыто в начале 2000-х в связи с тяжёлой экономической ситуацией. Три года назад власть района приняла решение возобновить функционирование спецприемника. На его реконструкцию из бюджета Ангарского района было выделено 15 миллионов рублей.











