Закон не позволяет

Зарплата мэров муниципалитетов в Иркутской области неоправданно высока, заявил на заседании Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Владимир Яковенко, председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления областной Общественной палаты. Также, по мнению Владимира Яковенко, завышена численность чиновников.
В частности, Владимир Яковенко сказал:
– Только за 2007 год число госслужащих увеличилось с четырех тысяч до шести тысяч человек. У нас на тысячу человек населения в два раза больше чиновников, чем в Новосибирской области, чем в Красноярском крае. Выросла зарплата чиновников в муниципальных образованиях. В отдельных муниципальных образованиях средняя заработная плата чиовников выше 70 тысяч рублей. Куда это годится?! Средняя зарплата чиновников больше 28 тысяч рублей – при средней зарплате по области 18 тыс. руб. Это при сокращении собственных доходов муниципальных образований, которое продолжается и в 2009 году.
Отдельно Владимир Яковенко остановился на зарплатах мэров. Он назвал суммы ежемесячных зарплат мэров некоторых МО, сославшись на данные министерства финансов Иркутской области.
– Например, мэр города Братска – месячная зарплата 312 тысяч рублей. Мэр Иркутска – 302 тысячи рублей. Мэр Ангарска – 224 тысячи рублей. Мэр Шелехова – 285 тысяч рублей. Мэр Шелеховского района – 126 тысяч рублей, – перечислил Владимир Яковенко наиболее высокие зарплаты мэров.
Также он привел суммы зарплат федеральных чиновников. Так, по информации Владимира Яковенко, зарплата президента РФ – 244 тысячи рублей, у премьер-министра – 204 тысячи, у федерального министра – 164 тысячи рублей. Владимир Яковенко считает, что необходимо поставить размер зарплаты муниципальных чиновников в зависимость от средней зарплаты на соответствующей территории и оформить это законодательно.
Кроме того, для экономии бюджетных средств Владимир Яковенко предлагает укрупнить муниципальные поселения первого уровня. По его мнению, укрупнение МО приведет к сокращению численности чиновников на 15% и позволит экономить около миллиарда бюджетных рублей в год.
Выступление Владимира Яковенко прокомментировала Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания. Она, в частности, сказала:
– Я принципиально не согласна с необходимостью сокращать управленческие аппараты в связи с тем, что у нас усложняется сама жизнь. Сегодня внедряется система электронного правительства. Если мы в администрациях муниципальных образований оставим очень ограниченное количество специалистов, электронного правительства у нас просто не будет. Кроме того, есть мировой опыт, на который мы тоже ориентируемся.
По мнению Людмилы Берлиной, чем выше качество жизни населения в стране, тем «большее количество людей задействовано в госаппарате и местном самоуправлении».
По мнению Людмилы Берлиной, необходимость объединительных процессов в муниципалитетах сегодня есть. Но она предостерегла участников дискуссии от идеи механического укрупнения муниципальных образований.
Людмила Берлина отметила, что поставить размер зарплаты чиновников в зависимость от средней зарплаты на территории не позволяет действующее законодательство.

ИРА "Телеинформ"

Интересно, интересно события

Интересно, интересно события развиваются. Что же, неужели взялись за проверочку зарплаток чиновничков. Давно пора бы уже. Я вот всегда поддерживал лично такую идею. Да, конечно, не отрицаю, что управляемый нами государственный аппарат должен содержать в себе достаточное число человек, чтобы обеспечивать нормальную жизнь населению. Но только система сложилась таким образом, что зарплатка-то не соответствует работе проделанной чиновничками.
Поэтому я считаю что правильно, правильно всё это делается, пора бы их уже всех проверить. Я, конечно, понимаю что они работают, но видите ли, уважаемые, работают-то они не так эффективно. Жизнь-то наша не особо улучшается, а зарплатки растут. Ой, растут! А денюжек в бюджетик всё меньше и меньше поступает.
Вот мне только не понятна позиция Людмилы Берлиной. Она считает что не следует сокращать численность чиновничков. Что не справится малое количество с работой по улучшению нашей жизни, уважаемые. Вот только вы меня, конечно, извините. Я вообще человек культурный и интеллигентный, ну что-то не вижу я улучшения жизни, и поднятия культуры и интеллигентности в обществе . А вы что думаете по этому вопросу, уважаемые? Пусть и дальше чиновнички работают или будем сокращать кадры?

Чегеваркун пишет: Что же,

Чегеваркун пишет:

Что же, неужели взялись за проверочку зарплаток чиновничков. Давно пора бы уже. Я вот всегда поддерживал лично такую идею

Кто взялся? За какую проверку? Председатель какой-то общественной организации пукнул высказался? Не теште себя! Пока на федеральном уровне не введут инструменты регулирования численности и доходов местных чиновников, толку не будет! Вы бы сами себе зарплату уменьшили?
Кроме того, зарплаты рядовых госслужащих (у которых нет полномочий устанавливать себе оклад)даже ниже средних, и поэтому они всегда готовы брать доп.зарплату взятки с граждан. А средняя зарплата чиновников 28 т.р. от того что у мэров и их замов она под 200 тонн..

Цитата:

Я принципиально не согласна с необходимостью сокращать управленческие аппараты в связи с тем, что у нас усложняется сама жизнь. Сегодня внедряется система электронного правительства. Если мы в администрациях муниципальных образований оставим очень ограниченное количество специалистов, электронного правительства у нас просто не будет

Да жизнь то вы Едирасты сами себе и всем и усложняете! Электронного правительства не будет? Нах оно сдалось! Вам лишь бы о чем то болтать - нац.проекты.. нанотехнологии.. инновации.. модернизация.. теперь электро правительство. Медведев по телеку каждый день очередную шизу загоняет, и хоть бы что нибудь реализовали.. Займитесь делом!
В сто раз больше уважаю простого токаря, чем начальника какого нибудь департамента..
с

qwe пишет: В сто раз больше

qwe пишет:

В сто раз больше уважаю простого токаря, чем начальника какого нибудь департамента..

И я тоже. Возьмите отдел образования. Зачем там столько человек работает, получая побольше учителя? Поскольку теперь они только красивые бумаги в область и федерацию пишут, никак не влияя на состояние образования (пишут то, что от них ждут), вполне достаточно начальника (для заседаний), заместителя (для бумаг)и специалиста по опеке и правам детей (для дела). ЦОРО вообще ликвидировать, поскольку пользы - ноль.И никто не вспомнит, что они когда-то были.

Как сказал Черномырдин

Как сказал Черномырдин "Испугали бабу туфлями на каблуках"

Цитата: Мэр Ангарска – 224

Цитата:

Мэр Ангарска – 224 тысячи рублей

Ни хрена себе Леонид Георгиевич зашибает

историк пишет: Ни хрена себе

историк пишет:

Ни хрена себе Леонид Георгиевич зашибает

вообще то это зарплата Козлова, поэтому уважаемый историк (андрей)не пытайтесь "сливать" новости про вашего руководителя. Он очень лукавый и все эти попытки приклеится к Михайлову говорят о его несостоятельности. На прямой линии Козлов говорит о том, что не думал ещё о том, чтобы идти на выборы, а я видел как на у друга фирме печатали 20 баннеров с ликом Андрея Петровича, которые говорят вывесят в января в городе. Даёшь экономию на культуре

На прямой линии Козлов

На прямой линии Козлов говорит о том, что не думал ещё о том, чтобы идти на выборы, а я видел как на у друга фирме печатали 20 баннеров с ликом Андрея Петровича, которые говорят вывесят в января в городе.

Не смешите народ... Чтобы Козлов и не баллотировался на следующий срок? А то что он врет в лицо ангарчанам, так не в первый же раз и не в последний!

знаю чуть чуть пишет: вообще

знаю чуть чуть пишет:

вообще то это зарплата Козлова, поэтому уважаемый историк (андрей)не пытайтесь "сливать" новости про вашего руководителя. Он очень лукавый и все эти попытки приклеится к Михайлову говорят о его несостоятельности. На прямой линии Козлов говорит о том, что не думал ещё о том, чтобы идти на выборы, а я видел как на у друга фирме печатали 20 баннеров с ликом Андрея Петровича, которые говорят вывесят в января в городе. Даёшь экономию на культуре

У Михайлова заплата такая же. Он на комбинате столько же два года назад получал, и после перехода в администацию в заплате не потерял. Из достоверных источников.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team