Неплохая новость для АВТОангарчан - проект корректировки техрегламента
http://www.minprom.gov.ru/press/release/showNewsIssue?url=activity/auto/...
24 ноября 2009
КОРРЕКТИРОВКА «АВТОРЕГЛАМЕНТНОГО» КУРСА
Минпромторг России сформулировал предложения по внесению изменений в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств»
Проанализировав предложения и замечания к требованиям, перечисленным в техрегламенте «О безопасности колесных транспортных средств», было принято решение по изменению и уточнению ряда аспектов:
1. Максимальная длина транспортного средства не должна превышать:
одиночного транспортного средства категорий N и О (прицепа) - 12,00 м;
одиночного двухосного транспортного средства категории М3 - 13,50 м;
одиночного транспортного средства категории М3 с числом осей более двух - 15,00 м;
автопоезда в составе автомобиля-тягача категории М или N и прицепа (полуприцепа) – 20,0 м;
сочлененного транспортного средства категории М3 - 18,75 м.
2. Во всех случаях, за исключением транспортных средств, предназначенных для управления лицами, не имеющими ноги (ног), должен применяться ножной орган управления (педаль), который должен перемещаться без помех, при нахождении ноги в естественном положении».
3. Дисплей спидометра должен быть расположен непосредственно в поле зрения водителя, а его показания должны быть указаны в километрах в час.
4. Требования к содержанию идентификационного номера транспортного средства не распространяются на ранее находившиеся в эксплуатации транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в индивидуальном порядке.
версия для печати отправить на email
Рекомендованные ссылки:
http://www.minprom.gov.ru/ministry/dep/autoprom/docs/ce/11
http://auto.lenta.ru/news/2009/11/25/japcars/
Минпромторг предложил не ограничивать ввоз автомобилей из Японии
Минпромторг РФ подготовил поправки в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", которые, в частности, снимают ограничение на ввоз автомобилей из Японии. В проекте постановления, опубликованном на сайте ведомства, предлагается отменить требования к содержанию идентификационного номера транспортного средства (VIN) для подержанных машин, ввозимых в Россию частными лицами.
Напомним, что в принятой правительством версии регламента были жестко прописаны требования к идентификационному номеру автомобиля - это должна быть комбинация из 17 цифр. Однако машины, выпускаемые для внутреннего рынка Японии имеют более короткий VIN - 11-значный. Теперь Минпромторг предлагает отменить это требование для машин, ввозимых частными лицами.
Кроме того, ведомство изменило требования к максимальной длине грузовиков и грузовиков с прицепами, учтя пожелания перевозчиков - максимальная длина автопоезда теперь будет ограничена 20-ю метрами, а не 18,75 метра, как в первой версии регламента.
Как сообщалось ранее, новый техрегламент вступит в силу в сентябре 2010 года. В нем, помимо описанных выше норм, содержатся также запреты на эксплуатацию автомобилей, у которых фары не соответствуют требованиям правостороннего движения, на эксплуатацию автомобилей с поворотниками не оранжевого цвета, на эксплуатацию и ввоз автомобилей с "кенгурятниками", а также требование по обязательной русификации меню бортовых компьютеров ввозимых машин.
Минпромторг предложил не ограничивать ввоз автомобилей из Японии
Минпромторг РФ подготовил поправки в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", которые, в частности, снимают ограничение на ввоз автомобилей из Японии. В проекте постановления, опубликованном на сайте ведомства, предлагается отменить требования к содержанию идентификационного номера транспортного средства (VIN) для подержанных машин, ввозимых в Россию частными лицами.
Напомним, что в принятой правительством версии регламента были жестко прописаны требования к идентификационному номеру автомобиля - это должна быть комбинация из 17 цифр. Однако машины, выпускаемые для внутреннего рынка Японии имеют более короткий VIN - 11-значный. Теперь Минпромторг предлагает отменить это требование для машин, ввозимых частными лицами.
Кроме того, ведомство изменило требования к максимальной длине грузовиков и грузовиков с прицепами, учтя пожелания перевозчиков - максимальная длина автопоезда теперь будет ограничена 20-ю метрами, а не 18,75 метра, как в первой версии регламента.
Как сообщалось ранее, новый техрегламент вступит в силу в сентябре 2010 года. В нем, помимо описанных выше норм, содержатся также запреты на эксплуатацию автомобилей, у которых фары не соответствуют требованиям правостороннего движения, на эксплуатацию автомобилей с поворотниками не оранжевого цвета, на эксплуатацию и ввоз автомобилей с "кенгурятниками", а также требование по обязательной русификации меню бортовых компьютеров ввозимых машин.
курить не брошу, но пить я буду! 
Производство автомобильного бензина за январь-октябрь 2009 г увеличилось на 1,1 проц до 29,7 млн т, дизельного топлива – сократилось на 2,4 проц до 55,6 млн т. [19:04:57] Дмитрий говорит: Мы предлагаем из этих 70 % часть отчислять ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННО в дорожный фонд. Топливо дизельное зимнее имеет плотность 813 кг/м³.
Бензин АИ-92 имеет плотность 734,8 кг/м³. сответственно в тонне солярки 1230 литров а в бензине 1360 литров итого за январь-октябрь 2009 40,4 млрд литров бензина и 68,39 млрд литров саляры если 70% акциз, берем средн. цену 25 р/литр, т.е 17,5 руб акциз в среднем за литр получается акцизом конечный потребитель за январь-октябрь заплатил 1903,82 триллиона руб (65 триллионов долларов)!!!! Я правильно посчитал или я просто не выспался???? не много на дороги? даже при наших ценах на строительство, мы же за пару лет всю россию матушку закатаем в асфальт....
проверьте мой расчет, я не верю своим глазам и это за 10 мес.
курить не брошу, но пить я буду! 
Дмитрий Медведев, наш президент, говорит о новых пошлинах на автомобили. Кто-нибудь понимает, что именно он имеет в виду????
источник: http://news.drom.ru/13292.html
Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию для белорусских журналистов, во время которой был поднят вопрос об унификации ввозных пошлин на иномарки в России и Белоруссии. Фото: Белорусские Новости - http://naviny.by
Тема дня — таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Одним из следствий его утверждения станет прозрачность границ стран-участниц. Товары растаможенные в одном государстве можно будет беспошлинно ввозить в другое. К примеру, станет возможным ввозить на территорию РФ машины по копеечным пошлинам Белоруссии.
Увы, не все так просто. Главы государств в настоящий момент договариваются об унификации пошлин физических лиц. Это значит, что какие-то изменения в ставках будут предприняты как с российской, так и с белорусской стороны. Вопрос этот значимый и беспокоит многих.
Вчера, в подмосковной резиденции президента России Барвиха прошла пресс-конференция Дмитрия Медведева для белорусских СМИ, в ходе которой был поднят вопрос по пошлинам на автомобили. Приводим цитату из стенограммы:
«БОБОЕД У.Л.: Дмитрий Анатольевич, Таможенный союз … и как, по Вашему, должны быть унифицированы пошлины на иномарки, то, что больше всего сегодня волнует население Беларуси. Все-таки должна ли, по Вашему мнению, поднимать Беларусь пошлины на авто или Россия будет ну хотя бы 1 июля опускать эти пошлины?
МЕДВЕДЕВ Д.А.: Вот смотрите, в отношении пошлин на иномарки — чувствительная вещь, конечно, очень особенно для Беларуси, имея в виду то, что у вас эти пошлины были незначительными по отношению к нашей стране. Но уж если мы договариваемся о Таможенном союзе, а это в целом для нас выгодно, я еще раз об этом говорю, то мы, конечно, должны унифицировать и пошлины, причем пойти на взаимные действия. С одной стороны, снижаются пошлины на иномарки в Беларуси, с другой стороны, мы готовы к снижению ряда платежей, пошлин по крупным машинам: по МАЗам в частности, по автомобилям соответствующей категории. Я понимаю, что это болезненно, но нам нужно этот период пережить. В конечном счете, уже создав Таможенный союз, мы можем в какой-то момент договориться о новых единых правилах игры, в том числе и по торговле автомобилями. Тем более что и Российская Федерация, и Казахстан, и Беларусь — все мы вступаем в ВТО, и ряд решений, которые мы сейчас для себя принимаем, мы так или иначе будем адаптировать уже к нашему членству в ВТО. Нет ничего вечного, нет вечных пошлин, но сейчас, на нынешнем этапе, для гармонизации наших финансовых отношений, наших таможенных отношений на это необходимо пойти.» Полный текст интервью.
Что хотел сообщить президент своим ответом, для нас осталось полной загадкой.
курить не брошу, но пить я буду! 
перевожу:
С января 2010 года между Россией и Белоруссией и Казахстаном будут отменены таможенные пошлины. Теперь по поводу пошлин на авто. О чем говорил президент. Ситуация такая. Сейчас в России действуют заградительные таможенные пошлины. Например, это говорили по радио, что бы ввезти автомобиль в РФ в возрасте от 2 до 5 лет мощностью до 150 л.с. нужно заплатить пошлину в размере 5500 тысяч евро, а в Белоруссию по их пошлинам это стоит 800 евро. Соответственно они боятся того, что сейчас с нового года можно будет купить авто в Европе, растаможить его в Белоруссии и спокойно поставить его на учет в России. Вот такая арифметика. По этому же радио сказали, что сегодня на АвтоВАЗ приедет Шувалов для обсуждения концепции развития АвтоВАЗа. Так вот самым первым пунктом в этом плане стоит повышение ввозных пошлин на иномарки еще на 40-80% от существующих, и как сказали, что это зацепит не только правый и левый б/у автомобиль, но и новые иномарки, не имеющие промсборки в РФ. Так что иномарки подорожают ЕСЧЁ МНОГА_МНОГА РАЗ. Вот так.
__________________
Белорусская АВТОугроза
http://www.tks.ru/reviews/2009/11/23/04
Единый для участников Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстана — таможенный тариф должен вступить в силу 1 января 2010 г. Тариф унифицирует пошлины для всех юридических лиц, но не затрагивает пошлины для физических лиц — они должны быть унифицированы отдельным соглашением до 1 июля 2010 г. С этой же даты исчезнут таможенные границы между странами союза
За январь — июнь граждане Белоруссии могут ввезти несколько сотен тысяч иномарок, чтобы после отмены границ переправить их в Россию, заявил в пятницу на конференции "Автомобильный бизнес" газеты "Ведомости" Алексей Терещенко, директор по стратегическому развитию "Атлант-М", одного из крупнейших дилеров России и Белоруссии. Дилеры в Белоруссии с нового года в невыгодных условиях: пошлина на новые автомобили для них повысится до уровня российской (30% стоимости автомобиля, но не менее 1,45 евро за 1 куб. см), сейчас она составляет 0,6-0,7 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя.
Для физических лиц пошлины в Белоруссии останутся в разы ниже, чем в России, и чем старше автомобиль, тем больше разница, продолжает Терещенко. Например, растаможка 5-7-летних автомобилей премиум-класса в Белоруссии в 10-12 раз выгоднее, чем в России. (Для автомобилей 5-7 лет с двигателем 2,5-3 л пошлина в России — 5,8 евро за 1 куб. см, а в Белоруссии — 0,6 евро.) Бизнес перегонщиков в Белоруссии широко распространен, знает он: из ввезенных в страну 200 000 машин в год на юридические лица приходится 40%.
"Через Белоруссию в Россию может попасть объем автомобилей, достаточный для того, чтобы сделать российских дилеров неконкурентоспособными не менее чем на год", — считает Терещенко: с новыми автомобилями российской сборки Toyota Camry и Volkswagen Passat (около 900 000 руб.) будут соперничать по цене 2-3-летние Audi A6, Mercedes E-класса из Белоруссии, которые в России на вторичном рынке стоят 1,6 млн руб. (см. инфографику). Любая иномарка средней ценовой категории возраста 3-6 лет из Белоруссии будет дешевле новых Lada, считает он.
Единственный способ избежать массового ввоза в Россию машин из Белоруссии — добиться на правительственном уровне одновременной унификации пошлин на автомобили для физических и юридических лиц, считает Терещенко.
Все соглашения о размере ставок должны быть разработаны до введения в действие Таможенного кодекса 1 июля 2010 г., говорит сотрудник Минэкономразвития. Таможенная граница России с Белоруссией и Казахстаном до этого времени сохраняется, а значит, ввезти и зарегистрировать белорусскую машину без уплаты пошлины на российской границе в первом полугодии будет невозможно, поэтому никакого замещения отечественных автомобилей подержанными белорусскими иномарками не произойдет, подчеркивает чиновник.
Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко привел слова председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского: пошлины для физлиц в Таможенном союзе будут согласованы до 1 июля 2010 г. отдельным соглашением, но это не означает, что тарифы будут обязательно повышены, а не понижены.
"Мы ввезем в первом полугодии в Белоруссию автомобилей с запасом, как только появится информация о повышении в стране таможенных пошлин для физлиц, а потом продадим их либо в Белоруссии, где цены поднимутся вслед за пошлинами, либо, что еще выгоднее, в России", — сказал директор одной из белорусских компаний, занимающихся перегонкой автомобилей и проводящей их таможенное оформление на физических лиц. По словам собеседника "Ведомостей", сейчас пошлина на ввоз в Россию машины от трех до пяти лет с двигателем 2 л и ценой 10 000 евро составит 5400 евро, а в Белоруссии — 800 евро.
Российские дилеры эту проблему не обсуждали, говорит Олег Мосеев, финдиректор "Автоспеццентра": "Если у нас будет соглашение о Таможенном союзе, то наверняка российское правительство не допустит ввоза дешевых машин из Белоруссии".
Руководитель портала autodiler.ru Олег Дацкив считает угрозу наплыва в Россию дешевых иномарок из Белоруссии очень серьезной. Это станет настоящей бедой для дилеров сразу во всех сегментах: "АвтоВАЗ" просто встанет, будет уничтожен рынок подержанных автомобилей, придет конец официальным дилерам и импортерам. Сейчас в России пошлины на ввоз подержанных автомобилей — 60-80% от их стоимости, поэтому импорт минимален, заключает Дацкив.
По данным Федеральной таможенной службы, с января по октябрь в Россию ввезено 11 500 автомобилей в возрасте до пяти лет и 1000 машин старше пяти лет, что в 27 и 5,4 раза ниже, чем в 2008 г.









