Нужен ли городу фестиваль воздушных змеев?
Завершился первый этап городского конкурса «Поддержка молодежных инициатив». На финансирование из городского бюджета претендовали 10 проектов, разработанных молодыми, креативными головами. В их числе хип-хоп фестиваль, турнир по бальным танцам, КВН – игры, конкурс «Мисс студенчества», трудовые отряды, школа юных туристов и спасателей, молодежный информационный центр и другие.
Конкурсная комиссия, ознакомившись с проектами, посмотрев их презентации, выбрала четыре самых оптимальных. На мнение жюри повлияли актуальность проектов, реальность их исполнения и объем требуемых затрат.
Так, комиссия сочла, что одной из инициатив, достойных финансирования, станет создание в городе молодежного информационного центра. Центр позволит выявить талантливых ребят в области журналистики и начинающих специалистов сферы связей с общественностью. Кроем этого, центр станет базой для обмена информацией между школами города и позволит освещать в городских СМИ разные молодежные мероприятия. Комиссия удовлетворила затраты на проект в размере 47 тысяч рублей.
Благодаря поддержке администрации продолжится проект «Хип-хоп фестиваль». Он проходит уже два года подряд и вызывает большой интерес у школьников и студентов. В апреле пройдут два отборочных фестиваля в Ангарске, лучшие команды по его результатам поедут на фестиваль в Иркутск. 66 тысяч рублей пойдут на аренду зала, аппаратуры, призы участникам, информирование молодежи через СМИ, выпуск афиш.
Поддержку администрации получила веселая и находчивая молодежь Ангарска. 13 и 15 марта пройдет полуфинал игр КВН. В нем примут участие 9 команд. Четыре лучших будут биться в финале за первое место. Затраты на этот проект составят 67 тысяч рублей. Здесь также предусмотрена аренда зала, аппаратуры, работа ди-джея, призы и анонс мероприятия через СМИ.
Комиссия также решила профинансировать проект молодежного парламента по созданию в городе трудовых отрядов. Этот проект направлен на обеспечение занятости в летнее время и повышение имиджа рабочих специальностей среди молодежи. В прошлом году активисты начали реализацию этой программы. Первый отряд ангарской молодежи, а также их работодатель остались довольны сотрудничеством. Смету активистов решено удовлетворить на 20 тысяч рублей.
- Выбранные комиссией молодежные инициативы охватывают самые разные интересы молодежи, - рассказывает заместитель главы города Ольга ШАПОВАЛОВА. - Очень сложно было сделать выбор в пользу конкретного проекта, но мы были ограничены суммой в 200 тысяч рублей, предусмотренных положением о конкурсе. Та молодежь, у которой возникнут новые идеи, может принять участие во втором этапе, с 1 по 21 сентября этого года. Мы сделаем все для поддержки интересных и полезных идей.
Еще два проекта комиссия решила не оставить без внимания. Программу «Школа спасателей» предложено представить на субсидирование из городского бюджета. А фестиваль воздушных змеев решено включить в список мероприятий проводимых отделом по молодежной политике в дни празднования дня города.






