ИТ-специалисты и врачи обсудят цифровизацию медицины в Иркутской области

14 марта «Ростелеком» при поддержке Министерства здравоохранения Иркутской области проведет конференцию, посвященную цифровизации региона и применению информационной системы «ЕЦП. МИС».

Эксперты расскажут об управлении на основе данных, региональном развитии медицинской системы, дистанционных сервисах и том, каких результатов удалось достичь в сфере цифровизации здравоохранения Приангарья. Участие в мероприятии примут представители минздрава и минцифры региона, главные врачи и профильные заместители, отвечающие за цифровизацию медучреждений.

«Ростелеком» совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром Иркутской области и дочерним предприятием «РТ МИС» ведет работу по созданию единого цифрового контура в сфере здравоохранения. Благодаря реализованным мероприятиям за четыре года Иркутская область переместилась с 80-й на 21-ю позицию в рейтинге цифровой зрелости субъектов РФ.
Так, лечебные учреждения региона полностью перешли на использование электронных медицинских карт, в которых отображаются результаты исследований, назначения и другая важная информация. Все больше пациентов записывается на прием к врачу через Госуслуги или горячую линию 122.
Кроме того, провайдер совместно с дочерней компанией «РТК Радиология» внедрил в медучреждениях региона модули с применением технологий искусственного интеллекта для анализа флюорограмм, рентгенологических снимков и выявления признаков до восьми видов патологий органов грудной клетки, включая туберкулез, рак легких и пневмонию.

  • 6fb-p1im40dehn1dit1oo71rhavjd7ss4.jpg
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team