В Приангарье в третий раз провели региональный кадетский бал

В Иркутске состоялся III региональный кадетский бал «Бал, объединяющий сердца!». Мероприятие традиционно проходит в рамках стажировочной сессии для педагогов, которые реализуют кадетский компонент в рамках образовательных программ. В 2026 году тема стажировочной сессии приурочена к Году народного единства, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным: «Единство России через призму кадетского воспитания: традиции и современность». Организатор мероприятия – Институт развития образования Иркутской области при поддержке регионального минобразования.

– Кадетское образование основано на традициях патриотического воспитания, уважения к традициям российского воинства и развивается в Иркутской области на основе региональной Концепции развития кадетского образования, принят также закон «О кадетском образовании в Иркутской области». Конечно, готовность к защите Отечества – важная составляющая в воспитании кадетов, но не менее важны формирование нравственных ценностей, моральных и этических принципов, таких как честность, справедливость, уважение к другим людям, народам и культурам. Такие мероприятия позволяют педагогам обменяться опытом и лучшими практиками кадетского образования в регионе, – прокомментировал министр образования Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства напомнил, что в Иркутской области действуют Иркутский кадетский корпус им. П.А. Скороходова, Усольский гвардейский кадетский корпус, в 2025 году состоялся первый набор в Ангарский казачий кадетский корпус. Также в общеобразовательных организациях региона создано 217 кадетских классов, в том числе 39 из них – казачьи. Всего кадетским образованием в регионе охвачено более пяти тысяч обучающихся.

В региональном министерстве образования сообщили, что в рамках стажировочной сессии были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере культурно-просветительской, творческой и образовательной деятельности по вопросам сохранения и развития историко-культурных традиций российского казачества между Институтом развития образования Иркутской области, Иркутским хуторским казачьим обществом «Хутор Яндашский» и Верхнеленским станичным казачьим обществом.

Участниками кадетского бала стали 70 пар юношей и девушек, обучающихся кадетских корпусов и кадетских классов из городов Иркутска, Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы, Иркутского, Качугского, Нукутского, Нижнеилимского, Усть-Кутского муниципальных округов, Казачинско-Ленского, Куйтунского, Слюдянского, Усольского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов.

Победителями в номинации «Принц и Принцесса регионального кадетского бала – 2026», которых организаторы определили по представленным участниками видеовизиткам, стали Александр Шумов из Хомутовской средней школы № 1 (Иркутский округ) и Виктория Батухтина из средней школы № 5 г. Усолья-Сибирского.


  • 394-p1jifjqsmq1800alpibrtq13uq4.jpg
  • 394-p1jifjqsmq13etg13c563541i835.jpg
  • 394-p1jifjqsmq1shoe473oi1f515kb6.jpg
  • 394-p1jifjqsmq1d1cdlr10hr93511mm7.jpg
  • 394-p1jifjqsmq19r21s0e1rp51fsg1iu68.jpg

Комментарии 4

Любят же ряженные побрякушки

Любят же ряженные побрякушки нацеплять

в мчс будут работать

в мчс будут работать

ряженые ничего не умеют кроме

ряженые ничего не умеют кроме как щеголять в нарядах с побрякушками

(Тема не указана)

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.