Исключены из реестра туроператоров: «Пегас Туристик», Coral Travel, Sunmar tour и «Анекс»

Артист
01.01.2016 - 12:10

Представители турбизнеса заявили о панике на туристическом рынке России.

Георгий Перемитин
В Российском союзе туриндустрии заявили, что решение об исключении из реестра туроператоров ряда крупных компаний в рамках санкций против Турции вызвало панику на рынке — как среди компаний, так и среди туристов

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
О панике на российском туристическом рынке заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает «Интерфакс». «Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам», — сказала она.

По словам Тюриной, в РСТ считают, что Ростуризм выбрал неудачное время для того, чтобы сообщить об исключении 19 компаний из федерального реестра туроператоров. «Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы. Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно необоснованно», — заявила пресс-секретарь организации.

Тюрина также отметила, что уход с рынка турецких туристических компаний и связанных с ними турагентств может привести к росту безработицы.

О том, что сообщение об исключении туроператоров из федерального реестра произвело «эффект разорвавшейся бомбы», заявили и в Ассоциации туроператоров (АТОР). В организации отметили, что в случае с исключенными из реестра «Пегас Туристик» и «Анекс» туроператоры не проинформировали своевременно об изменении в своих учредительных документах. Сейчас 100% ООО «Пегас Туристик» принадлежит компании «Пегас Туристик Ю Кей», которая находится в Лондоне, а юридическое лицо, владеющее «Анексом», находится в Нидерландах.

30 декабря Ростуризм объявил, что с 1 января из федерального реестра туроператоров исключаются 19 юридических лиц, связанных с турецким бизнесом. Среди этих компаний оказались «Пегас Туристик», Coral Travel, Sunmar tour и «Анекс». В компаниях заявили, что пока работают в штатном режиме, выполняя перед клиентами обязательства по договорам, заключенным до 1 января.

В среду, 30 декабря, российское правительство опубликовало список отраслей, в которых с 1 января запрещается работать турецким компаниям. Турецким фирмам запретили строить здания и инженерные сооружения, вести специализированные строительные работы и деятельность в сфере архитектуры, инженерно-технического проектирования и технических испытаний. Одновременно с этим для турецкого бизнеса закрывается сфера туризма. Турецкие компании не смогут владеть и управлять российскими гостиницами, турагентствами и прочими организациями, «предоставляющими услуги в сфере туризма». Кроме того, турецкие компании запрещается привлекать к выполнению работ и оказанию услуг по государственным и муниципальным заказам.

Россия ввела против Турции ряд санкций после обострения отношений между двумя странами из-за сбитого турецкими ВВС на границе с Сирией российского бомбардировщика Су-24. Москва уже запретила ввоз турецких овощей и фруктов, а также продажу путевок в Турцию российским туристам.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/31/12/2015/5684cde99a794756573fc599

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.