Строительство Ангарского электролизного химического комбината
21 октября 1957 года в Ангарске стартовал процесс непрерывного обогащения урана. 308 диффузионных машин начали свою работу.
Место для строительства предприятия было выбрано не случайно. Развитая инфраструктура юга Иркутской области, намеченное строительство Ангарского каскада гидроэлектростанций и большие запасы чистой воды обеспечивали необходимые условия для создания энергоемкого газодиффузионного производства. Темпы строительства были рекордными. В марте 1955 года началась вырубка леса, и уже через 2 с половиной года была выпущена продукция завода. На этот момент на Ангарском электролизном химическом комбинате работало 1700 человек и каждый месяц на работу устраивались примерно 140. В 1962 завод вышел на проектную мощность. Работало 4 корпуса, каждый длинною в километр. 7000 диффузионных машин непрерывно обогащали уран. Масштабы производства были признаны рекордными в мире.
Кроме основного производства, строились ТЭЦ-10 и ремонтная база, вспомогательные производства, линии электропередач, система подачи горячей и холодной воды, водозабор, жилой район и необходимая инфраструктура. Все это происходило в условиях жесточайших сроков и непроходимой тайги. При возведении поселка Юго-Восточного при копке котлована находили кости мамонта, а на территории главного корпуса ТЭЦ первостроители обнаружили глухариный ток. В связи с большими объемами земляных работ при строительстве корпусов комбината, по городу ходили слухи, что все объекты комбината строятся под землей. При строительстве корпусов были вынуты и перевезены очень большие объемы грунта, только под корпус №1 было выбрано более 300 тысяч кубометров.







