В 2018 году планируют начать строительство дороги от объездной Ново-Ленино до Университетского

13 декабря прошла итоговая пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена. Состоялся предметный и заинтересованный разговор, в котором были затронуты темы создания Межфракционной рабочей группы «Байкал», развития интеллектуальных транспортных систем, выполнения пятилетнего плана работы по 95 Шелеховскому избирательному округу, молодежная политика в регионе и развитие студенческого стройотрядовского движения, законодательство о регулировании деятельности таксомоторных перевозок и многое другое.

Особняком стояла тема финансирования дорожной деятельности и то, как меняется политика государства в отношении безопасности и качества дорог, какие принципы сегодня становятся определяющими при бюджетном финансировании в этой отрасли.
Сергей Тен отметил, что на уровне Государственной Думы удалось не только защитить финансирование приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», но и увеличить его. К примеру, если в 2017 году Иркутская область получила 625 млн рублей, то в 2018 – уже 730 млн рублей. При этом, в проекте предусмотрено направлять средства не только на ремонт дорог, но и на предотвращение дорожно-транспортных происшествий: строительство развязок, установку разделительных ограждений, дополнительных светофоров или «лежачих полицейских» – то есть, всего того, что должно повысить безопасность дорожного движения.

- Также хотел бы заострить внимание на таком важном вопросе, как синхронизация мероприятий в рамках другого приоритетного проекта – «Формирование комфортной городской среды». Этот проект курирует Минстрой России. Если мы ремонтируем дорожное полотно на какой-то отдельно взятой улице, было бы очень правильно одновременно выполнить благоустройство прилегающей территории. Этот процесс синхронизации должен происходить на уровне регионов и муниципалитетов. С учётом того, что перечень объектов на 2018 год в целом уже определён, проектным командам нужно провести сверку дорожных работ и работ по линии жилищно-коммунального хозяйства. Хочу также отметить, что нам еще предстоит корректировка программы на 2018 год с учетом уточнения достигнутых результатов по всем 38 агломерациям. При этом, если в текущем году, исходя из поставленных задач по приведению дорожной сети в нормативное состояние, смотрели мероприятия быстрореализуемые, то начиная с 2018 года Росавтодор переходит к инвестиционным проектам – более капиталоёмким мероприятиям. Включение в программы таких мероприятий, будет происходить только по инициативе самих регионов, о чём они будут докладывать в Минтранс и федеральный проектный офис. Предложения, которые будут исходить от регионов, поддержат в первую очередь. Сегодня необходимо не опоздать и дать себе шанс реализовать достойный проект до 2025 года, начав работу уже в 2018 году. Для иркутской агломерации, на мой взгляд, таким проектом должно стать строительство участка автомобильной дороги от объездной Ново-Ленина до объездной Университетский – Первомайский. Дорога является участком большого внутреннего кольца г. Иркутска, предусмотренного генпланом города. Это позволит разгрузить наиболее проблемные участки улично-дорожной сети, которые сейчас идут через центр города, в пределы транспортного кольца, – отметил Сергей Тен.
Парламентарий также подчеркнул, что сегодня идет кропотливая и синхронная работа депутатов Государственной Думы и проектного офиса Росавтодора. Приняты поправки в Закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые определили понятия: "организация дорожного движения"; "эффективность организации дорожного движения"; "интенсивность дорожного движения"; "мониторинг дорожного движения"; "пропускная способность дороги"; "технические средства организации дорожного движения"; "парковка общего пользования"; "платная парковка" и др, а также разграничили полномочия органов государственной власти РФ, субъектов и органов МСУ в области организации дорожного движения. Готовится к принятию в первом чтении законопроект, который наконец-то определит само понятие «агломерация». Принят закон (изменения в 257-ФЗ) в части введения понятия аудита безопасности, что фактически является переходом от фиксации очагов аварийности к их предупреждению. Инструментом для этого должны стать функциональное проектирование дорог, компьютерное моделирование транспортной инфраструктуры.

– В сентябре 2017 года на форуме «ИТС России» было официально объявлено о создании в нашей стране Ассоциации «Цифровая эра транспорта» [Сергей Тен стал ее руководителем]. Это был достаточно длительный процесс. Еще год назад, в сентябре 2016 года, на форуме «ИТС России» стало понятно, что процесс внедрения ИТС на российских дорогах идет, и уже есть определенные результаты. Но идет он очень хаотично, бессистемно, локально. Отсутствие единых стандартов через пару лет может привести к тому, что отдельные ИТС невозможно будет интегрировать в единую систему. Наша Ассоциация должна стать неким координатором, который помогает отрасли решать текущие задачи, но при этом смотрит и в будущее. В ближайшее время нам предстоит проделать огромный объем работы по стандартизации тех направлений, которые, как мы считаем, требуют первоочередного вмешательства. Как представитель законодательной власти добавлю, что мы находимся в преддверии разработки серьезных законодательных инициатив в отношении цифровой экономики в нашей стране, и наша ассоциация, я убежден, внесет достойный вклад в ее развитие, – резюмировал Сергей Тен.

3df-p1c182mojla6014kn1ctb646fp04.jpg

486-p1c184pv4a1f9h1u4iqh11ola1j8d4.jpg

486-p1c186nt511mfr20h1bbu1nr5qho4.png



Комментарии 4

Сергей Тен видимо не ездит по

Сергей Тен видимо не ездит по объездной Университетского, где каждое утро и вечер пробка. Давайте туда еще дорожный поток с Ново-Ленина добавим.

Будет ещё один мост чрез

Будет ещё один мост чрез Иркут? Одобрям-с! Good!!!

Самые страшные воры - воры твоего личного времени!

McSeem пишет: Будет ещё один

McSeem пишет:

Будет ещё один мост чрез Иркут?

да

Она там нафиг не нужна,надо

Она там нафиг не нужна,надо парк парижской коммуны снести, и сделать там нормальную развязку "курорт ангара" и пробки на курорте перестанут быть, и соответственно попадёт надобность в обьездной

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.