В Ангарске полицейские задержали подозреваемого в краже автомобильных регистрационных номерных знаков
Накануне сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Ангарску задержали 31-летнего местного жителя по подозреваемого в краже номерных знаков с автомобилей.
За минувшую неделю в дежурную часть полиции в городе Ангарске с заявлением о хищении государственных регистрационных знаков обратились 5 автовладельцев. Неизвестный снимал номера с автомобилей, оставляя на лобовом стекле записки с предложением возврата за вознаграждение.
В ходе комплекса проведенных оперативных мероприятий подозреваемый был задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений мужчина. В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 325.1 Уголовного кодекса РФ.
Полицейские напоминают, что неправомерное завладение номерными знаками с автомобилей, совершенное из корыстной заинтересованности, признано уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до одного года. Также в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства», которая будет распространяться на случаи, когда состав уголовного деяния отсутсвует. Санкции этой статьи предусматривают для граждан штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.
В целях предупреждения и пресечения такого рода преступлений, во избежание дополнительных затрат времени и средств на восстановление утраченных номеров полицейские настоятельно рекомендуют гражданам при парковке или стоянке транспортных средств пользоваться системами охраны и видеонаблюдения, не оставлять свой автомобиль на длительное время без присмотра.
Новости похожей тематики
- Госавтоинспекторы и МЧС обратили внимание родителей на недопустимость управления мототранспортом детьми
- В Ангарске полицейские, байкеры и общественники присоединяются к акции «Бессмертный полк на транспорте»
- Полицейский из Ангарска реставрирует советские автомобили (+ видео)
- Семья из Приангарья поблагодарила сотрудников Госавтоинспекции за оказанную помощь на дороге
- В Ангарске полицейские поблагодарили граждан, оказавших помощь в выявлении грубых нарушителей (+ видео)
- Общественники и полицейские призвали водителей соблюдать требования безопасности при перевозке детей
- Бизнесмен установил КПП и требовал плату за проезд из Красноярского края в Приангарье
Полицейские напоминают, что неправомерное завладение номерными знаками с автомобилей, совершенное из корыстной заинтересованности, признано уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до одного года.
Может правонарушитель клептоман номерной какой-нибудь? Или новости не слышал, что мутить с госномерами стало уже невыгодно. Проще потерпевшему новые заказать.



















