Полицейский из Ангарска реставрирует советские автомобили (+ видео)

За рулем патрульного автомобиля старший лейтенант Артем Хуттунен. Ему 28 лет. Машины — настоящая "страсть" полицейского. С ними и связано его хобби — в свободное от работы время Артем дает автомобилям вторую жизнь. Сейчас в его автопарке два обновленных "Москвича" 412-й модели.

В хромированных деталях все еще можно видеть свое отражение. Несмотря на то, что этому "Москвичу" более 40 лет, он находится в идеальном состоянии. При этом все детали остались прежними, а это — огромная редкость.

Но это только внешне. Под капотом этого "Москвича" двигатель от Тойоты Марк-2 мощностью в 200 лошадиных сил. Специалисты отмечают, что установить новый мотор на машину 80-х годов — сложная задача.

"Думал то, что не влезет. Много друзей говорили, что сюда это невозможно поставить. Но я им доказал, что все возможно."
"Как вам это удалось?"
"Руками. Все руками сделал", — говорит полицейский водитель ОРППСП, старший сержант Артем Хуттунен.

Коробку переключения передач тоже пришлось сменить. Теперь это уже не классическая "механика", а современный "автомат".

"Переключается, получается, просто, без всяких кнопок и нажатий. Вот задняя, нейтралка, драйв, третья передача и пониженная."

Полное преображение заняло семь лет. Однако этот зеленый "Москвич"-412 не на ходу. На нем Артем принимал участие в "БайкалМоторШоу" и ретропробеге 9 Мая. Кроме того, машина обошла серьезных соперников в зрительском голосовании одного из автоконкурсов в интернете. Москвич стал "Автомобилем дня". Для Артема это не просто машина, прежде всего, — это воспоминания о дедушке.

"Данный автомобиль мне достался от дедушки по наследству. Дедушка его приобрел, получается, в 2008 году у родственников. Ну и мне по наследству достался. Сейчас сохраняю память о дедушке", — говорит полицейский водитель ОРППСП, старший сержант Артем Хуттунен.

Свой второй "Москвич" Артем так и назвал — "Дедуля". Этому автомобилю почти 50 лет. Если зеленый все же экспонат, на этом оранжевом старший сержант ездит по городу.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.