Полицейский из Ангарска реставрирует советские автомобили (+ видео)

За рулем патрульного автомобиля старший лейтенант Артем Хуттунен. Ему 28 лет. Машины — настоящая "страсть" полицейского. С ними и связано его хобби — в свободное от работы время Артем дает автомобилям вторую жизнь. Сейчас в его автопарке два обновленных "Москвича" 412-й модели.

В хромированных деталях все еще можно видеть свое отражение. Несмотря на то, что этому "Москвичу" более 40 лет, он находится в идеальном состоянии. При этом все детали остались прежними, а это — огромная редкость.

Но это только внешне. Под капотом этого "Москвича" двигатель от Тойоты Марк-2 мощностью в 200 лошадиных сил. Специалисты отмечают, что установить новый мотор на машину 80-х годов — сложная задача.

"Думал то, что не влезет. Много друзей говорили, что сюда это невозможно поставить. Но я им доказал, что все возможно."
"Как вам это удалось?"
"Руками. Все руками сделал", — говорит полицейский водитель ОРППСП, старший сержант Артем Хуттунен.

Коробку переключения передач тоже пришлось сменить. Теперь это уже не классическая "механика", а современный "автомат".

"Переключается, получается, просто, без всяких кнопок и нажатий. Вот задняя, нейтралка, драйв, третья передача и пониженная."

Полное преображение заняло семь лет. Однако этот зеленый "Москвич"-412 не на ходу. На нем Артем принимал участие в "БайкалМоторШоу" и ретропробеге 9 Мая. Кроме того, машина обошла серьезных соперников в зрительском голосовании одного из автоконкурсов в интернете. Москвич стал "Автомобилем дня". Для Артема это не просто машина, прежде всего, — это воспоминания о дедушке.

"Данный автомобиль мне достался от дедушки по наследству. Дедушка его приобрел, получается, в 2008 году у родственников. Ну и мне по наследству достался. Сейчас сохраняю память о дедушке", — говорит полицейский водитель ОРППСП, старший сержант Артем Хуттунен.

Свой второй "Москвич" Артем так и назвал — "Дедуля". Этому автомобилю почти 50 лет. Если зеленый все же экспонат, на этом оранжевом старший сержант ездит по городу.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team