Если завтра ЧП…

В «Автоколонне 1948» прошли настоящие военные учения. Водители отрабатывали действия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций, даже без стрельбы не обошлось.

В нашей стране даже самые мирные вещи в случае необходимости могут легко трансформироваться в предметы военного предназначения. В шутку поговаривают, что любая макаронная фабрика после нехитрых манипуляций с оборудованием может уже через сутки начать выпуск патронов. Так ли это на самом деле - военный секрет. Но вот превращение привычных городских автобусов в санитарно-эвакуационный транспорт ангарские журналисты увидели своими глазами.

Дело в том, что транспортные предприятия, содержащие в своём названии четырёхзначный номер, обладают «двойным дном». Таких автоколонн по области пять, одна из них - наша «АК 1948».

- В случае военной необходимости на базе ангарской автоколонны за считанные часы формируется войсковая авторота, - сообщил Валерий Чубуков, консультант регионального Министерства по жилищной политике, транспорту, энергетике и связи. - Все водители предприятия проходили срочную службу в Вооруженных силах, они состоят на воинском учёте. Поэтому навыки им, безусловно, пригодятся.

На учёте у военных состоят не только люди, весь пассажирский транспорт «Автоколонны 1948» тоже является «военнообязанным».
Для трансформации мирного автобуса в военно-санитарное транспортное средство времени требуется всего ничего - от полутора до шести часов. За это время в салоне снимают все сидения и поручни, распаковывают ждущие времени «Ч» специальные ящики с типовым санитарным оборудованием. Потом это самое оборудование устанавливают в автобусе.

После такой «модернизации» трудяга городских дорог готов принять к перевозке 15 тяжелораненых на носилках и 24 сидячих пострадавших. В финале переоборудования автобус быстренько окрашивается в защитный цвет, на борта, корму и крышу наносятся знаки Красного Креста - и вперёд, Родину спасать!

В нашей автоколонне «на всякий случай» хранится 72 комплекта санитарного оборудования. То есть 72 автобуса готовы немедленно надеть зёленый мундир и встать в строй всего за несколько часов. Остальной транспорт останется обеспечивать мирные нужды ангарчан.

В рамках мобилизационных учений водители автоколонны прослушали краткий курс теоретической подготовки, ознакомились с методом переоборудования автобусов и постреляли из автоматов на полигоне. Представители «госзаказчика» сочли задачи учебного дня выполненными.

Поддержание высокой степени готовности - это, конечно, хорошо. Но всё-таки пожелаем водителям успешного мирного труда на сине-беленьких автобусах. А ящики с уложенным в них санитарным оборудованием пускай открывают только в учебных целях.

Сергей ТИХОНОВ
img_1684.jpg



Комментарии 10

...Да им в пору не учения

...Да им в пору не учения проводить, а всех заставить ПДД сдавать! и практику вождения..

Толсто пишет: Да им в пору не

Толсто пишет:

Да им в пору не учения проводить, а всех заставить ПДД сдавать! и практику вождения..

Одобрям-с!

Ржака какая

Ржака какая Улыбка

Всем добра!

Спасибо, повеселилась от

Спасибо, повеселилась от души.

Ложь - это ответ на вопрос, который не должен быть задан.

...У них там рядом , что за

...У них там рядом , что за трава растёт?

ужоснах!!! Волшебник

Толсто пишет: всех заставить

Толсто пишет:

всех заставить ПДД сдавать!

какие ПДД? на с ждёт тоже самое што и в Ливии https://liveangarsk.ru/blog/kruzer/20111012/liviiskii-varia
https://liveangarsk.ru/blog/sanekgost/20110528/serbiyaliviya
https://liveangarsk.ru/blog/sanekgost/20110609/no-pasaran
https://liveangarsk.ru/blog/sanekgost/20111004/sily-kaddafi-ok
https://liveangarsk.ru/blog/sanekgost/20111006/alen-zhyul-posl
https://liveangarsk.ru/blog/sanekgost/20111011/boeviki-pns-ili
https://liveangarsk.ru/blog/sanekgost/20111012/o-voine-v-livii
и ваще....а вы тут с каким-то ПДД)))))))))))))))))))))))))))))))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Серёга,ну видишь, мы готовы к

Серёга,ну видишь, мы готовы к такому варианту событий

М4А3Е8 пишет: Серёга,ну

М4А3Е8 пишет:

Серёга,ну видишь, мы готовы к такому варианту событий

а я знал...просто коекто самнивался))))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Взяли, ЛиАЗ-677 устряпали, их

Взяли, ЛиАЗ-677 устряпали, их и так мало осталось

сдают они пдд.

Сдают они ПДД.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.