Эстонцы оказались самыми быстрыми
5-10 июля прошел шестой Всероссийский внедорожный фестиваль «Кодар-2011», который был организован читинским клубом "Диверсант".
Команда Эстонии первой прибыла на финиш в Каларский район Забайкалья. Всего в фестивале участвовали около 30 экипажей из городов России и Казахстана.
Основатель клуба любителей внедорожников Семён Шифрин сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру»:
«Фестиваль начался 5 июля. Читинская команда на несколько часов опоздала к открытию, а первой в Чару прибыли эстонцы. Очень быстрые, весёлые и умелые люди, которые приехали из Таллина сложным маршрутом, через Алтай, Монголию и Кяхту. Сначала они хотели заехать в Каларский район через 110-й километр БАМа, но в связи с пожароопасной обстановкой их туда не пустили, поэтому они ехали через Северобайкальск и, тем не менее, пришли первыми. Казахский экипаж приехал на стандартном автомобиле «Mitsubishi Montero Sport», на котором были пройдены все маршруты. Две команды — из Польши и Ямала не смогли доехать до места проведения фестиваля», - рассказал он.
По его словам, в рамках фестиваля участники и местные жители в сопровождении проводников — Анатолия Снегура и Андрея Давыдова посещали памятники природы и достопримечательности района.
«После открытия мы выехали на озеро Таёжное, развернули лагерь, затем ходили пешком через Чарские пески к озеру Алёнушка. Пустыня на севере Забайкалья — именно такая же как в южных странах — жара и песок.Во время многодневных вылазок путешествовали к Апсатскому угольному разрезу, Восточному Кодару и на Апсатский водопад. Один день провели на горячих источниках. От посещения Мраморного ущелья отказались, так как у многих команд были проблемы с машинами. В итоге туда поехали только джиперы из Белогорска и Благовещенска. Остальные побывали на Удокане, заехали в заброшенный ныне посёлок Наминга и на штольни, с помощью которых гору хотели взорвать, чтобы легче добывать медь», - рассказал Шифрин.
Фото с фестиваля «Кодар-2011» и окрестностей маршрута






Новости похожей тематики
- В Иркутске прошли соревнования по тяжелому офф-роуду
- Мы не ищем легких путей
- Грязные приключения
- Соревнования джиперов прошли в Иркутском районе
- Соревнования внедорожников "Кочкодром 2017" пройдут 10 сентября
- Международный внедорожный фестиваль проведут на Байкале с 9 по 13 августа
- Соревнования внедорожников "МайOFFка" пройдут 7-8 мая в Иркутске


















