Грязные приключения
Пересечённая местность, ямы, трамплины, глубокие лужи — всё это ждало водителей джипов под Академическим мостом. В мероприятии приняло участие около 80 экипажей из Иркутска, Шелехова, Ангарска.
Ангарчанин Дмитрий Кириленко выступал на автомобиле ГАЗ-69 — одном из самых проходимых среди внедорожников. Впрочем, от ГАЗа на его аппарате осталась, кажется, лишь одна кабина — всё остальное было переделано и доработано. Под капотом — японский турбомотор, вместо родных мостов — модернизированные уазовские, конструкция усилена металлическим каркасом.
— Я начал собирать эту машину в 13 лет, — рассказывает Дмитрий. — Сегодня мне 27. Я постоянно испытываю её на бездорожье, езжу на охоту и рыбалку. Бывает, подъём в 2—3 километра занимает восемь и более часов. В соревнованиях участвую не впервые. В «Кочкодроме-2015», например, занял третье место и получил приз зрительских симпатий.
На «Кочкодроме-2018» Дмитрий и другие участники, приехавшие на подобных подготовленных автомобилях, соревнуются в супертяжёлом классе — «Хард». Но попробовать свои силы на бездорожье, впрочем, могут не только «монстры», но и вполне рядовые любители. Для них на соревнованиях введен класс «Лайт».
— У меня внедорожник Mitsubishi Pajero Sport, — рассказывает Андрей Ермолаев, ещё один участник соревнований. — Если честно, то я больше асфальт люблю. Но сегодня у меня день рождения, и я решил отметить его таким необычным способом. Сюда на своём УАЗ-469 приехал и мой старший сын, мы будем работать в команде попеременно: сперва я у него штурманом, потом — он у меня.
— Выехав на трассу однажды, многие уже не могут остановиться, — рассказывает член иркутского клуба «Протектор» Алексей Хоцкий. — И тогда для них открываются все дороги. В поисках приключений члены нашего клуба ездят в дальние экспедиции, а ещё мы регулярно помогаем МЧС — при тушении пожаров и в поиске людей, потерявшихся в лесу.
На этот раз в заезде все автомобили были поделены на три категории. Кроме неподготовленных внедорожников и тех, что оснащены лебёдкой, соревновались также машины с минимальной подготовкой в классе «Стандарт» — большими колёсами низкого давления и дополнительной люфт-подвеской. Для каждого класса была подготовлена трасса соответствующей сложности. Задачей участников было показать наименьшее время.
— На подобной трассе недостаточно давить на газ. Намного важнее правильно выбрать скорость, в зависимости от препятствия, — отмечает Алексей Хоцкий. — Да, за 5 минут машину можно искалечить так, что потребуется долгий и дорогостоящий ремонт.
Но это ведь соревнование — каждый хочет показать, что он крут, и стать первым!
Среди участников были также представительницы слабого пола. Иркутянка Людмила Колосовская увлекается ездой по бездорожью 4 года. Впервые она выступала в роли пилота на зимних соревнованиях клуба «Протектор» в декабре прошлого года и сразу заняла третье место. На «Кочкодром» приехала на своём Mitsubishi Pajero.
— Я люблю путешествия, — говорит она. — На дорогое разное случается. Приходилось и лопату в руки брать. У меня такое правило: сама засадила — сама и копай!
Впрочем, на этот раз неожиданностей не было, среди победителей — одни мужчины. Так, победителем в классе «Хард» на этот раз стал Дмитрий Кириленко. В классе «Стандарт» победителем стал Роман Марисов на «Сузуки Эскудо», в классе «Лайт» — Евгений Фарисеев на «Тойота Прадо». Все они получили грамоты, медали и кубки, а также хорошие подарки в виде внедорожного и экспедиционного оборудования.




Новости похожей тематики
- Соревнования джиперов прошли в Иркутском районе
- Кочкодром 2014 пройдет в Шелехове
- Кочкодром 2013 (фото)
- Кочкодром-2013 пройдет 21 сентября
- Соревнования по off-road ориентированию "МайOFFка 2013" пройдут 10 и 11 мая
- Традиционные внедорожные соревнования «Кочкодром-2012» пройдут 30 сентября в Шелехове
- Соревнования внедорожников "Кочкодром 2017" пройдут 10 сентября

















