Война с тонировкой
по сути - незаконно. так как ссылка идет на ст. 19,1 КОАПП вроде как "неповиновение законному требованию сотрудника полиции". Но данный пункт КОАПП относится к "порядку регулирования" и никакого отношения к п.12 КОАПП, согласно которому регулируются правонарушения на дороге, и 12.5.3 тонер в частности не имеет. Вообще, согласно этому же п.12.5.3 полагается только штраф в размере 500 рублей и не более. Ничего нового нет. Но по тому, как трактуют законы полицаи и самое главное - суды - риск налететь на административный арест за банальный тонер очень высоки. Совет: ставить съемный тонер и устранять на месте. Тогда никакого предписания не будет. затем снова ставишь и ездишь до очередного "снятия"). Если снял тонер сразу, без замера "бликом", то элементарно можно обжаловать постановление, если полицай его вся таки выписал. Пишешь внизу вместо своего "одобрямс" другое: с нарушением не согласен, замер произведен не был. Любой суд отменит постановление. дерзайте))
по сути - незаконно. так как ссылка идет на ст. 19,1 КОАПП вроде как "неповиновение законному требованию сотрудника полиции". Но данный пункт КОАПП относится к "порядку регулирования" и никакого отношения к п.12 КОАПП, согласно которому регулируются правонарушения на дороге, и 12.5.3 тонер в частности не имеет. Вообще, согласно этому же п.12.5.3 полагается только штраф в размере 500 рублей и не более. Ничего нового нет. Но по тому, как трактуют законы полицаи и самое главное - суды - риск налететь на административный арест за банальный тонер очень высоки. Совет: ставить съемный тонер и устранять на месте. Тогда никакого предписания не будет. затем снова ставишь и ездишь до очередного "снятия"). Если снял тонер сразу, без замера "бликом", то элементарно можно обжаловать постановление, если полицай его вся таки выписал. Пишешь внизу вместо своего "одобрямс" другое: с нарушением не согласен, замер произведен не был. Любой суд отменит постановление. дерзайте))
*facepalm.jpg*
по сути - незаконно. так как ссылка идет на ст. 19,1 КОАПП вроде как "неповиновение законному требованию сотрудника полиции". Но данный пункт КОАПП относится к "порядку регулирования" и никакого отношения к п.12 КОАПП, согласно которому регулируются правонарушения на дороге, и 12.5.3 тонер в частности не имеет. Вообще, согласно этому же п.12.5.3 полагается только штраф в размере 500 рублей и не более. Ничего нового нет. Но по тому, как трактуют законы полицаи и самое главное - суды - риск налететь на административный арест за банальный тонер очень высоки. Совет: ставить съемный тонер и устранять на месте. Тогда никакого предписания не будет. затем снова ставишь и ездишь до очередного "снятия"). Если снял тонер сразу, без замера "бликом", то элементарно можно обжаловать постановление, если полицай его вся таки выписал. Пишешь внизу вместо своего "одобрямс" другое: с нарушением не согласен, замер произведен не был. Любой суд отменит постановление. дерзайте))
Съемная выход. Вот только качество у нее оставляет желать лучшего.. Сотрудники пытаются надавить на то, что в данном случае начинает работать административный кодекс. А по-большому счета 90% из них даже не понимают о чем речь, встают в тупик после одного-двух вопросов, при этом говоря-есть распоряжение, мы выполняем. А вы о законности тут говорите, друзья!)))))
Причем тут адмистративный кодекс?)
И съемная по сути - нарушение)
И вопрос тут не про понимание сотрудниками гибдд закона, а про его нормы.
Вот и у меня вопрос при чем тут он. Как раз про понимание сотрудником, если он пдд регламентирует административным кодексом, как я могу согласиться с законностью этих несчастных предписаний. Штраф 500 рублей и поехал-вот он закон. А все остальное-это уже извращение полиции. Так же как и съемная тонировка!)
Административный кодекс еще в силу не вступил.
Это как пдд регламентируется кодексом?
По вашей логике сотрудники гаи не могут выписывать предписания только потому что этого не прописано в ст. 12.5 КоАП? Но не стоит забывать, что есть и другие статьи,которые связаны между собой и не стоит вырывать из контекста)
Съемный тонер (пленка или шторки) так же являются нарушением в силу п.4.2. техрегламента " о безопасности" тс.
сопрано, что ты тут лепишь про "законность"? какие постановления? ссылку? сам почитай кодекс - там черным по белому все прописано. И никаких изменений, связанных со штрафными санкциями за тонер, там ПОКА не предусмотрено. а то, что полицаи стали прилеплять абсолютно левую 19.3 к 12.5.3 - это уже чисто их и судов "инновации". И никакого отношения к "законности" это не имеет - это чистой воды бессилие сделать что-то законным способом. То, что любой тонер - нарушение - знаем и без тебя. Но если ты это нарушение устранил на месте, то никаких предписаний и прочей херни никто не имеет никакого права выписывать! мало того, если не был произведен замер прибором, а протокол составлен "на глаз", то это очень легко обжалуется у мировых судей. По КОАПП много что является нарушением, а далеко не только тонер. Но почему то за неисправное рулевое, тормозную систему или лысую резину никто никого не ловит - хотя опасность такая машина будет представлять на порядок более серьезную, чем пленка. Война с Тонером - это уже просто война "на принцип" ментов. Никакого отношения ни к безопасности ни к "заботе" о водителях это и близко не имеет
сопрано, что ты тут лепишь про "законность"? какие постановления? ссылку? сам почитай кодекс - там черным по белому все прописано. И никаких изменений, связанных со штрафными санкциями за тонер, там ПОКА не предусмотрено. а то, что полицаи стали прилеплять абсолютно левую 19.3 к 12.5.3 - это уже чисто их и судов "инновации". И никакого отношения к "законности" это не имеет - это чистой воды бессилие сделать что-то законным способом. То, что любой тонер - нарушение - знаем и без тебя. Но если ты это нарушение устранил на месте, то никаких предписаний и прочей херни никто не имеет никакого права выписывать! мало того, если не был произведен замер прибором, а протокол составлен "на глаз", то это очень легко обжалуется у мировых судей. По КОАПП много что является нарушением, а далеко не только тонер. Но почему то за неисправное рулевое, тормозную систему или лысую резину никто никого не ловит - хотя опасность такая машина будет представлять на порядок более серьезную, чем пленка. Война с Тонером - это уже просто война "на принцип" ментов. Никакого отношения ни к безопасности ни к "заботе" о водителях это и близко не имеет
1. Ни слова про постановление я не писал.
2. Я так понимаю для тебя КоАП и Кодекс административного судпопроизводства эт одно и тоже?))
3. За тонер ответственность предусмотрена КоАП ст. 12.5 ч.3.1, в которой сказано:
"управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
Далее легко открываем технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), там в п.4.1 все написано про обзорность.
3.Есть ссылки на практику обжалования протокола за тонер?
4.Мы не говорим про назначение тонера, это вечный холивар, тут каждому свое, лично я за тонер.
5. А почему левую 19.3? Требование полиции может не только устно выражаться, но и на бумажке в той или иной форме. Ну допустим, поймал дпсник водителя за тонер, устно сказал либо снимаешь и штраф либо предписание и штраф. Водитель устраняет, но на другой день вкатывается и опять его ловят. И на лицо невыполнение предписания. а в суде у гаишников, кстати, статус нонд)
Война с Тонером - это уже просто война "на принцип" ментов. Никакого отношения ни к безопасности ни к "заботе" о водителях это и близко не имеет
Мало вы пожили, ребята. Вы знаете, сколько молодых парней (омоновцев и милиционеров) расстреляли из тонированных автомобилей.
Это отголоски чеченских войн, проникнитесь и успокойтесь!
Свадьбы с бибикающими автомобилями, кстати, тоже оттуда.
Не надо быть тупыми обезьянами, придумайте лучше что-нибудь своё!























Что за новые правила по тонировке? Предписания. Насколько все законно?