Продать подержанную машину станет невозможно
Больше смахивает на "стимуляцию" рынка новых машин. )))) Типа нехер покупать и продавать бу-шки япнско-европейской матери, покупайте отечественное новьё!!!!
В обще всё-тоже лобирование, всё того же....
А кому по-карману на новых иномарках ездить, от на них и так ездит.
Дорогами, плять!!!! лучше займитесь!!!! сцуки!!!!
А что мешает при продаже из рук в руки подписать договор, в котором сказано, что продающая сторона не несет ответственности после осмотра и покупки авто, несмотря на никакие законы.
Да как бы ничего. Вообще это похоже на какой то гон. Хотят, чтобы один человек отвечал за имущество другог чужого ему человека? Что то здесь не то.
Бред какой-то! Как можно доказать по какой причине произошла поломка и по чьей вине? Чушь несусветная!
+1
Да что там подержанные, новые авто с салона и то бывают ломаются.
Ту же камри 3,5л. взять 06-07 годов, там на движке какая-то резиновая трубка лопалась (с 08г. исправили на производстве), по которой моторное масло протекало.
И естественно у кого-то она лопалась (на 10-40 тыщах), а у кого-то даже не сопливила, и хорошо если в городе заметить можно, а если на трассе - клин. А владелец об этом откуда может знать, купил авто с салона, ТО там же проходит все ОК. Авто продал, а тут тебе: "Покупай друг новый ДВС".
Хотят, чтобы один человек отвечал за имущество другог чужого ему человека? Что то здесь не то.
Заказная статья, которых сейчас полно. Постепенно народ приучают к мысли покупать следующий автомобиль в салоне. Но как показывает практика, 10-летний японский авто гораздо надежнее и комфортнее новой иномарки русской сборки.
Наконец то!!! Мне например лучше будет я продаю авто из Японии и Кореи 2008-2012 г.в. у меня просто их будут больше брать а не на рынке умотанные тазы.
Купят у тебя машинку 09 года и за два дня ушатают движок в сопли (это не сложно на самом деле, при желании и за пару минут).И что? Лучше? А ответственность у тебя будет повыше как у регионального дилера ( к примеру) чем у частного продавца.



























Покупка подержанного автомобиля всегда представляет собой своеобразную лотерею: повезет, не повезет. И даже полная диагностика всех систем и агрегатов не дает полной гарантии, что в ближайшее время машина будет исправно возить своего нового хозяина. К тому же, в техцентр до покупки едут далеко не все, веря на слово продавцам, а некоторые автосалоны и вовсе не готовы сдвигать машину с ее места в павильоне.
Обещается, что пробег 50 тысяч километров на 12-летнем авто – совершенно реальный, российских зим она не видела, и «ездила девушка», причем, только по выходным и только по хорошим дорогам. Многие в это верят. И попадают на капремонт двигателя, полную ревизию подвески, проблемы с электрикой. То есть, то о чем продавец вполне мог знать, но по понятным причинам покупателю рассказывать не стал.
Ничем впоследствии это ни частному продавцу, ни автосалону не грозит – тем более если, как это часто делается, новый владелец машины написал расписку о том, что «претензий не имеет». Но в скором времени ситуация на рынке подержанных авто может кардинально поменяться. С подачи президента Дмитрия Медведева.
Глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в Гражданский кодекс, одна из которых напрямую касается всех автомобилистов, которые собираются продать или купить машину с пробегом. Речь идет об институте заверения об обстоятельствах. Это значит, что заключив определенный договор (например, договор купли-продажи автомобиля), обе стороны несут полную ответственность за все «подводные камни», которые могут помешать исполнению этого договора.
«Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или для его исполнения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию), обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует возмещению убытков, причиненных недостоверностью заверений. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, считала или имела разумные основания считать, что другая сторона будет на них полагаться», - говорится в п.2 ст. 431 проекта ГК РФ.
Как это будет выглядеть на практике, а не в теории, на сегодняшний день затрудняются сказать даже специалисты. Потому что в случае с продажами машин может дойти до смешного: когда продавцу придется возмещать убытки за ремонт, о необходимости которого он не знал, или за поломку, которая случилась после диагностики, показавшей, что «железный конь» на данный конкретный момент полностью исправен.
Чиновники уже называют новый кодекс (а, по сути, он новым и является, «поправки» в данном случае – понятие условное) революционным, дебаты вокруг него обещают быть жаркими. Но, скорее всего, закон будет принят, не претерпев особых трансформаций.
«Документ непростой. Напомню, что мы принимали Гражданский кодекс, все его четыре части в течение практически десяти лет. Этот законопроект касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране», - рассказал Дмитрий Медведев.
А глава Минюста Александр Коновалов, в свою очередь, заявил: «Это (поправки в Гражданский кодекс) то, что реально назрело. Поэтому мы убеждены в том, что принятие этого законопроекта и доведение его до реализации отвечают интересам страны». Большая часть норм, прописанных в законе, по всей видимости, вступят в силу уже 1 сентября.
Текст: Максим Трефилов
autoNews.ru, Сегодня, 12:01