Азбука водителя

Админ авто-ЖА
Смотреть профиль пользователя.

СИГНАЛЫ ФАРАМИ И ПОВОРОТНИКАМИ:

Одно короткое мигание дальним светом в пробке или на перекрестке:
- проезжай.
Этот сигнал предназначен как для водителей, так и для пешеходов.

Несколько коротких миганий (как правило, 2) дальним светом:
- необходимо снизить скорость, так как впереди опасность или засада ГАИ;
- необходимо выключить дальний свет при движении ночью (попеременное мигание ближний - дальний свет).

Несколько длинных миганий дальним светом "в спину":
- уступи дорогу.
Когда Вас на трассе (особенно ночью) опережает фура, после завершения ее маневра подмигните ее водителю дальним светом - этим Вы не только поможете ему определить момент окончания маневра, но и обезопасите свой автомобиль от возможной "подрезки" или столкновения.

Несколько миганий аварийной сигнализацией (аварийкой):
- знак благодарности ( Спасибо ), если вы уступили дорогу.
- знак извинения, если Вы случайно доставили кому-то неудобства своим маневром.
Если сложно тянуться к кнопке аварийной световой сигнализации (или она расположена в таком месте, что и на стоянке сигнал не сразу нажмешь), можете щелкнуть сначала левым, а потом правым ”поворотником”, что аналогично сигналу ”аварийкой”.
- так же иногда знак приветствия знакомого на дороге после обгона.

Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, - информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.
Кстати, на трассе считается плохим тоном при обгоне показать поворотник и тут же его выключить, машину сзади думают, что впереди встречка.

Включенный левый поворотник у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
- обгонять нельзя.
В Европе, кстати, включение левого сигнала поворота используется при просьбе уступить дорогу.

Включенный правый поворотник у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
- обгонять можно.

Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который совершил экстренное торможение:
- информация для движущихся сзади машин о том, что впереди подстерегает какая-то опасность (ремонт дороги, авария, дорожный затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками.

Прерывистые нажатия на тормоз (следом едущий водитель увидит прерцывистые стоп-сигналы):

- держи дистанцию.

Моргание дальним светом и включение правого "поворотника" от едущей сзади машины:
- просьба остановиться у обочины.

Если же обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с зажжённой аварийкой:
- у вас включен дальний свет, который мешает впереди едущим автомобилям.

ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ:

Короткий гудок:
- приветствие;
- знак благодарности;
- своеобразное «пожалуйста», если вы поблагодарили человека «аварийкой».

Длинный гудок в сочетании с морганием дальним светом:
- нужно немедленно остановиться, так как впереди опасность или ваш автомобиль неисправен.

ВАЖНО! Используйте звуковой сигнал только в экстренных случаях, особенно в черте города

ЖЕСТЫ РУКАМИ:

Рука описывает круг и указывает вниз:
- одно из колес спущено.

Жест рукой, похожий на мигающую лампочку:
- Вам необходимо включить фары

Плавное движение ладонью сверху вниз:
- Не спеши, притормози чуть-чуть.

Поднятие руки:
- благодарность.

Водителю грузовика показывают сложенную фигу:
- между спаренных колес застрял камень.

Если Вы пропускаете пешеходов - махните рукой в окно. Вашего лица они вероятно, могут не увидеть из-за бликов на Солнце, а звуковой сигнал их может напугать.

Рука указывает на обочину:
- ваш автомобиль неисправен, необходимо остановиться.

Растопыренная пятерня:
- сигнал аналогичен нескольким коротким миганиям дальним светом и говорит о возможной опасности или посте ДПС.

Рука указывает на дверь автомобиля:
- одна из дверей неплотно закрыта или что-то застряло в проеме (например, ремень безопасности).

Удар ладонью по воздуху:

- открыт багажник.

похлопывание по собственному плечу:
- наличе на дороге людей в пагонах.

кулак с оттопыренными большим - вверх и мизинцем поперёк пальцами:
- Нужно топливо, магарыч с меня

Приветственно поднятая ладонь (особенно у водителей междугородних автобусов):
- дорога чиста - едь без опаски

Конечно, в плотной пробке разобраться, кому же именно предназначен сигнал, сложно, да и не каждый "чайник" сможет разобраться в системе условных знаков и сигналов - но нужно же иметь и собственную голову на плечах, адекватно оценивая дорожную ситуацию. И все же в неформальном общении водителей гораздо больше плюсов, чем минусов. Это очень эффективное и экономное средство донесения информации друг другу.

Из истории азбуки водителя:

Около 30 лет назад в советской газете была напечатана интересная статья, где сотрудник ГАИ возмущался творившимся в то время «беспределом» на дорогах «загнивающего» Запада: водители предупреждали друг друга сигналами фар о приближении к полицейским постам и засадах.

Эта газетная статья дала толчок развитию автомобильной азбуки в бывшем СССР и нынешней России. Сегодня условные сигналы водителей на дороге включают в себя не только подсказки о спрятавшихся за поворотом сотрудниках ГИБДД, но и преследуют значительно более высокие цели и широкие функции - общение, просьбы, информирование о возможных неполадках на Вашей машине, которые не видны Вам, но зато видны другим водителям. Пользуются и понимают эту незаменимую азбуку далеко не все, в основном ее знают в совершенстве дальнобойщики, но она, несомненно, помогает водителям улучшить понимание и относиться друг к другу с большим уважением на дороге.

А вы как общаетесь друг с другом на дороге? Используете ли подмигивания? Мы ничего здесь не упустили?


ууу (гость)
Пусть сначала просто научатся

Пусть сначала просто научатся повортниками пользоваться по ПДД, если некоторые даже этого осилить не могут, куда им до азбуки.


+0−0
Пират
Смотреть профиль пользователя.
эт точно)

эт точно)

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ


+0−0
[iM]иха (гость)
Постовой пишет: Водителю
Постовой пишет:

Водителю грузовика показывают сложенную фигу:
- между спаренных колес застрял камень.

Ржунимагу . А инфа точная? Ржунимагу
А есть жест для просьбы прикурить автомобиль? Было бы очень полезно


+0−0
Специалист
Смотреть профиль пользователя.
ууу пишет: Пусть сначала
ууу пишет:

Пусть сначала просто научатся повортниками пользоваться по ПДД

+1000

pazzo uno ignorante


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Сибирячка
Постовой пишет: Одно короткое
Постовой пишет:

Одно короткое мигание дальним светом в пробке или на перекрестке:
- проезжай.
Этот сигнал предназначен как для водителей, так и для пешеходов.

сегодня два так сделали, видела это впервые в жизни. По-любому жа начитались Громкий смех


+0−0
Ведущ.спец.
Сибирячка, Очень часто

Сибирячка,
Очень часто сталкиваюсь))) пропускают вежливо, мигают) а я в ответ мигаю аварийкой всегда) благодарю)


+0−0
Ведущ.спец.
А когда я пропускаю

А когда я пропускаю отъезжающий автобус- маршрутка с остановки, то они тоже часто мигают аварийкой, хотя это просто ПДД...


+0−0
Ведущ.спец.
Umka1 пишет: я пропускаю
Umka1 пишет:

я пропускаю отъезжающий автобус- маршрутка с остановки, то они тоже часто мигают аварийкой

а я никогда такого не замечаю, может тоже мигают
хотя ведь и правда

Umka1 пишет:

это просто ПДД

но всё равно было бы приятно Смущенный

Скромность - середина между бесстыдством и стеснительностью.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Скопировал... распечатал...

Скопировал... распечатал... дам жене почитать... пусть перед подругами умничает...

Всем добра!


+0−0
Админ авто-ЖА
Смотреть профиль пользователя.
Если вы часто бываете в

Если вы часто бываете в Иркутске, то наверное замечали, что движение там гораздо вежливее, чем у нас. Опаздываешь на встречу, выруливаешь на главную, а там пробка, но тебя пропускают. Приятно, авариечку включил! В другой раз сам пропустишь.

Когда ехал по трассе из Красноярска тоже наблюдал, первый пошел на обгон, за ним остальные, а он уже обогнал, не выключает поворотник, выглядывает на встречку и даёт знать другим, что впереди пусто. Только появился кто на встречной, отсигналил правым. Водил, обгоняющих без поворота вообще стараюсь держаться подальше. Обгоняю таких, заглядываю в салон, а за рулём - старпёр или усатый очкарик.

Еще я всегда тихоходов благодарю на трассе, которые прижимаются вправо, освобождая дорогу для маневра.

Вот как бы еще ангарских водителей сделать чуть вежливее на дороге. У нас в принципе мало кто когда пропускает, даже из принципа фиг пропустят.


+0−0
[iM]иха (гость)
А еще когда оранжевый или

А еще когда оранжевый или зеленый мигать начинают подавляющее большинство прибавляет газу и прет, и часто создают помеху перпендикулярному движению. Особенно в час пик аще атас. Прут и прут. А ты стоишь на свой зеленый и пропускаешь Злой!


+0−0
Специалист
Смотреть профиль пользователя.
Постовой пишет: информация
Постовой пишет:

информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.
Кстати, на трассе считается плохим тоном при обгоне показать поворотник и тут же его выключить, машину сзади думают, что впереди встречка.

Не понимаю. Ты перед началом обгонного маневра включил левый поворотник. Обогнал, завершил маневр и выключил его.
Зачем его оставлять включенным-то? Чтобы тот, кого ты только что обогнал, мог в ответ обогнать тебя? Неужели кто-то правда думает что включенный поворотник будет видно тому, кто едет вторым после тебя? Громкий смех Громкий смех

"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альберт Эйнштейн


+0−0
Специалист
Смотреть профиль пользователя.
Постовой пишет: Включенный
Постовой пишет:

Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, -

А , ну если только на соседней полосе. Но все равно сигнал - как сигнал к атаке - все обгоняют всех!

"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альберт Эйнштейн


+0−0
Админ авто-ЖА
Смотреть профиль пользователя.
Завтра пишет: Зачем его
Завтра пишет:

Зачем его оставлять включенным-то?

Затем, чтобы машины идущие за мной могли также обогнать фуру. Дорога не всегда впереди проссматривается, а так они полагаются на мои поворотники.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Постовой пишет: У нас в
Постовой пишет:

У нас в принципе мало кто когда пропускает

А смысл? Город маленький, движение с Иркутском не сравнить. Это если в Иркутске тебя не пропустят ты можешь простоять несколько минут, в Ангарске это секунды.

Всем добра!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
соглашусь лишь с тем, что

соглашусь лишь с тем, что ангарским водителям, в большинстве своем, надо еще ПДД подучить да вежливости на дорогах научиться, самое элементарное не часто выполняется.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)


+0−0
Моська (гость)
[iM пишет: иха]А ты стоишь на
[iM пишет:

иха]А ты стоишь на свой зеленый и пропускаешь

Злой!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
[iM пишет: иха]А ты стоишь на
[iM пишет:

иха]А ты стоишь на свой зеленый и пропускаешь Злой!

понимаю, хреново, но по правилам так - обязан пропустить тех, кто заканчивает маневр на перекрестке.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)


+0−0
[iM]иха (гость)
Текирин пишет: понимаю,
Текирин пишет:

понимаю, хреново, но по правилам так - обязан пропустить тех, кто заканчивает маневр на перекрестке.

Речь о том, что проезд на оранжевый или мигающий зеленый при приближении к перекрестку по правилам допустим только если для остановки требуется экстренное торможение. А все забивают на это. Даже на красный постоянно проскакивают.


+0−0
выходной (гость)
[iM пишет: иха]Речь о том,
[iM пишет:

иха]Речь о том, что проезд на оранжевый или мигающий зеленый при приближении к перекрестку по правилам допустим только если для остановки требуется экстренное торможение. А все забивают на это. Даже на красный постоянно проскакивают.

обычно они говорят, что в противном случае - это было бы экстренное торможение. Ну для утешения можно думать, что у него в салоне жена лежит, рожает Громкий смех


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
[iM пишет:..проезд на оранжевый

Да! Пока у Вас в светофоре ОРАНЖЕВЫЙ...Вы уж лучше пропускайте!

О наслаждение-скользить по краю,
Замрите,Ангелы,смотрите-Я играю!
Разбор грехов моих оставьте до поры,
Вы оцените - красоту игры!!!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
а еще ангарским водятлам

а еще ангарским водятлам западло останавливаться у стоп-линии, обязательно нужно всю зебру перегородить. Вроде ерунда, а тоже показатель вежливости.

Уведу тебя в горы, пиши


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Текирин пишет: надо еще ПДД
Текирин пишет:

надо еще ПДД подучить да вежливости на дорогах научиться, самое элементарное не часто выполняется.

Кругом согласен.
Почитайте на досуге ПДД - очень много интересного узнаете.
На счёт вежливости на дорогах - обееми руками "За"! Раньше в журнале "За рулём" уроки доктора Этикуса были...

Смотритель Маяка...

http://www.xa-xa.org/


+0−0
Elena888 (гость)
Завтра пишет: Не понимаю. Ты
Завтра пишет:

Не понимаю. Ты перед началом обгонного маневра включил левый поворотник. Обогнал, завершил маневр и выключил его.
Зачем его оставлять включенным-то? Чтобы тот, кого ты только что обогнал, мог в ответ обогнать тебя? Неужели кто-то правда думает что включенный поворотник будет видно тому, кто едет вторым после тебя?

мне частенько приходится мотаться на Байкал, точнее до Выдрина. кто ездил - дорогу знаете, движение плотное, фур много и т.д. когда часто ездишь, как-то интуитивно понимаешь, что и как делать.. то, о чем тут написано, мне как-то самой пришло в голову уже давно, когда за фурой собралась вереница машин, видимости никакой, небольшой просвет, я обгоняю, но понимаю, что у остальных за мной едущих нет уверенности, можно обгонять или нет, я тогда не выключая поворотник продолжаю ехать по встречной, не перемещаясь на свою полосу - остальным понятно, что можно за мной рвануть )


+0−0
palermo (гость)
Много чего еще есть что еще

Много чего еще есть что еще можно вписать в "азбуку" если вспомнить, а так вспомнил только пока
1. Мигают в пробке - уступают дорогу
2. горизонтальное помахивание лодонью в сторону заднего крыла - не закрыт лючок бензобака
3. Мигание левым поворотником не обгоняя (фуру и т.п) - не обгоняй впереди встречка
4. догнав транспорт показав водителю (по типу как разговаривали в детстве руками либо постоянно сжимающию и расжимающию пятерню на руке)- не выключил поворотник


+0−0
Админ авто-ЖА
Смотреть профиль пользователя.
Видео в тему:


+0−0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.