Карагандинская константа
Ещё немного, ещё чуть-чуть и чемпионат ВХЛ сезона 14/15 уйдёт на второй круг. Уже почти все команды сыграли друг с другом (некоторые благодаря ноу-хау нынешней системы розыгрыша даже дважды), но лично у меня, допустим, до сих пор не сформировался чёткий расклад относительно фаворитов нынешнего турнира. Текущая таблица первенства представляет собой какой-то винегрет, по крайней мере, в своей верхней части. Чуть ли не десяток команд периодически сменяют друг друга в призовой тройке, и, надо сказать, бОльшую часть этих коллективов видеть так высоко в турнирке по последним сезонам нисколько не привычно.
И, напротив, прописались в середняках вечная дрим-тим Вышки - Рубин, богатая и имеющая серьёзный ростер Кубань, стабильный, хоть и несколько регрессирующий год от года в последнее время Нефтяник. А помышлявший летом едва ли не о чемпионстве (и небеспочвенно!) Южный Урал и вовсе подарил орским болельщикам, похоже, не один инфаркт, чередуя уверенные победы над лидерами с собственными домашними разгромами от аутсайдеров. Впереди целый круг, чтобы озвученным середнякам поменяться местами с выскочками, но пока, если откровенно, к этому не видно особых предпосылок.
И возвращаясь к лидирующей группе - именно в ней находится наш очередной соперник - карагандинская Сарыарка. Эта команда приучила нас к своему фаворитскому статусу за три сезона, что прошли после возвращения карагандинцев в Вышку. Не до конца понятно только, чем обусловлена такая лидерская стабильность, ведь каждый год Сарыарка стабильно меняет главного тренера и половину состава. Кто-то уверен, что всё объясняется бешеными деньгами, но, если деньги и вправду настолько бешеные, то откуда эта текучка кадров? Да и то, что не в одних лишь деньгах счастье, легко подтверждают своими надцатыми местами Тюмень и Краснодар. Видимо, грамотные люди всё-таки рулят Сарыаркой...
Впрочем, все эти хвалебные эпитеты карагандинцам ещё предстоит отработать на ангарском льду сегодняшним вечером. Пока что ни одна из команд, приезжавших к нам не показала, на мой взгляд, чего-то сверхординарного и мегачемпионского. Многочисленные домашние поражения этого сезона Ермак обычно наносил себе сам совершенно беззубой игрой в атаке. Прошедшая полтора месяца назад в Караганде игра между нашими командами тоже не была, честно говоря, лёгкой прогулкой для хозяев, хоть и входил тогда уже Ермак в своё печальное пике, закончившееся тренерской отставкой. В последнее время к тому же вроде начали наши форварды пробуждаться от богатырского сна, и, может быть, в вэхаэльной истории встреч Караганды и Ангарска наконец-то случится первая за три сезона победа Ермака?..
Наверное, кто-то на такой же мотив пишет превьюшки к играм Ермака в Красноярске, гораздо более озлобленный тем, что ангарчане, в отличие от карагандинцев, не относятся к лидерам лиги, и тем, что серия наших побед над Соколом в два раза длиннее. Не хотелось бы быть плохим пророком, но что-то подсказывает, что закончатся эти серии одновременно по одному из законов сохранения энергии. И думаешь - может, ну её, эту Сарыарку? Или всё же - да хрен с ним, с этим Соколом?
И возвращаясь к лидирующей группе - именно в ней находится наш очередной соперник - карагандинская Сарыарка. Эта команда приучила нас к своему фаворитскому статусу за три сезона, что прошли после возвращения карагандинцев в Вышку. Не до конца понятно только, чем обусловлена такая лидерская стабильность,
У них всегда легионеры. Настоящие. Сейчас 3 словака, 1 словенец и 3 латыша. Один Ковач чего стоит. Третий сезон за них стоит.










