В России разрешили изымать машину после смерти осужденного за нетрезвую езду

Конституционный суд (КС) России счел правомерным изъятие транспортного средства после смерти осужденного за неоднократное вождение в нетрезвом состоянии, в том числе если автомобиль является совместной собственностью супругов. Об этом сообщается на сайте суда.

В КС обратилась жительница Абакана, супруг которой в мае 2023 года был осужден за пьяную езду. При этом ранее он уже привлекался к административной ответственности за то же самое. В сентябре того же года приговор вступил в законную силу, а спустя два месяца мужчины не стало. При этом конфискованный автомобиль был изъят у его супруги.

«30 мая 2025 года Конституционный суд РФ подтвердил правомерность изъятия конфискованного автомобиля после смерти осужденного за неоднократное вождение в нетрезвом виде», — сообщили в пресс-службе суда.

В КС пояснили, что несмотря на признание и защиту в России различных форм собственности, жизнь и здоровье людей, которым угрожает езда в нетрезвом виде, важнее. В связи с чем конфискация автомобиля соразмерна общественной опасности деяния. В суде также напомнили, что супруги должны в равной степени ответственно относиться к совместному имуществу. Таким образом, если один из них совершает преступление, предусматривающее конфискацию автомобиля, это ведет к ограничению имущественных прав невиновного в преступлении супруга. При этом смерть супруга, совершившего преступление, «не лишает данную меру ее изначально преследуемой цели, тем более если обвинительный приговор вступил в силу при жизни осужденного».




Комментарии 1

(Тема не указана)

Схожу с ума

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.