1,5 миллиона вместо 400 тысяч: житель Иркутской области стал жертвой салона (+ видео)
Подержанный Datsun ─ по цене элитной иномарки, житель Иркутской области стал жертвой салона «Авто-Квартал», вместо 400 тысяч покупка машины обошлась 1,5 миллиона рублей.
Datsun с пробегом 150 тысяч километров стоит 820 тысяч рублей. По условиям кредитного договора с банком, через восемь лет мужчина должен заплатить почти 1,5 миллиона. По словам Ивана Семёнова из Ангарска, этих денег Datsun 2019 года выпуска не стоит. Его рыночная цена ─ 450 тысяч.
Иван приехал в салон «Авто-Квартал» за другой машиной. На сайте компании он нашел автомобиль своей мечты ─ LADA XRAY 2021 года за 445 тысяч рублей. Намеревался купить ее в кредит. Ему предложили внести первый взнос и подписать документы. Иван подписал, не изучив их, и не видя машины. Кредит одобрили.
Со всеми продуктами, которые предоставляет банк, стоимость машины увеличилась до 1 миллиона 200 рублей. Когда мужчина узнал, что придется платить 49 тысяч в месяц, решил отказаться от покупки. Но в магазине заявили, что сделка оформлена, и при отказе придется платить неустойку 500 тысяч рублей. Менеджер предложил уехать на другой машине. Дома мужчина опомнился, связался с юристом, написал претензию по расторжению договора.
«Рыночная стоимость движимого имущества значительно ниже указанной в договоре купли-продажи. Иных оснований у нас не имеется, и указывать на то, что на покупателя оказывалось давление, мы не можем, потому что не располагаем доказательствами», ─ прокомментировала юрист Анастасия Соловьева.
От «Авто-Квартала» получил отказ. Иван написал заявление в полицию и обратился в суд. Ситуация изменилась, когда тот самый менеджер автосалона увидел Ивана в компании съемочной группы «Вестей». Руководитель отдела продаж Иван Чехович заявил, что салон готов пойти навстречу, забрать Datsun, рассчитаться с банком и забыть про эту историю. По его словам, конфликт был урегулирован до приезда съемочной группы. Ситуацию с отказом расторжения договора Иван Чехович назвал придуманной историей.
В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области выяснили, что автосалон «Авто-Квартала» в полиции знают. По факту незаконных действий этой организации органами внутренних дел за разный период времени зарегистрировано 34 сообщения о нарушении ими законодательства, прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.
Представители официальных дилеров призывают автовладельцев не верить в сказочные цены подобных сайтов. Автосалоны покупают машины по реальным ценам и не продадут ее дешевле.
«В автосалоне попросите, чтобы вам показали тот автомобиль, который вы хотите приобрести. До этого момента не нужно отдавать свой паспорт и права для оформления договора, не вносите предоплату», ─ предупреждает представитель официального дилера Алексей.
Если клиент передумал покупать автомобиль, честные автосалоны не возьмут с него деньги за транспортировку машины со склада и за услуги менеджера. В таких случаях в неустойку включают только сумму залога.
Ивану Семенову, как он считает, повезло. Он потерял около 100 тысяч рублей, но смог вернуть машину. Его кредит закрыли.
Новости похожей тематики
- В Иркутской области следователи устанавливают потерпевших от действий автомошенников
- Сотрудников иркутских салонов "Автодом" и "Авто Квартал" обвиняют в мошенничестве (+ видео)
- Жалобы на недобросовестных продавцов автосалонов поступают в Роспотребнадзор Иркутской области (+ видео)
- Гражданам собираются запретить продавать автомобили гражданам
- Как переживет российский автобизнес 2016 год?
- Пока только посмотреть...
- Итоги госпрограммы льготных автокредитов
Вот скажите мне КАК???!!! Можно выкладывая из кармана несколько сотен тысяч рублей подписывать документы не прочитав их?! особенно оформляя кредит? Когда уже лет ...дцать твердят читайте все, особенно написанное мелким шрифтом!
кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! 
Был я в этом автосалоне. Хотел китайца "Тиго" посмотреть. Аналог японского "Раф-4". На сайте у них стоит цена одна, туда приезжаю в два раза больше.
Спрашиваю чувака в галстуке
- Почему ценник другой стоит?
- Реклама!-отвечает он.
- Мы по телефону созванивались? Созванивались. Машину обговаривали? Обговаривали. По цене договаривались? Договаривались. Если так, то тогда это не реклама, это на@балово называется. Коммент в отзывах за мной.
Вот и пишу, как обещал тому менеджеру.
На сайте у них стоит цена одна, туда приезжаю в два раза больше.
Так сейчас в любом автосалоне, по всей стране. Есть т.н. минимальная розничная цена на автомобиль (МРЦ), вот она обычно и указывается на ценнике в автосалонах или на оф.сайтах.
Но по МРЦ никто никогда не продаёт автомобили, всегда что-то накручивают сверху, причём накрутить могут до 50-60% от МРЦ.
А что касается конкретного случая, то надо быть клиническим идиотом, чтобы брать б/у автомобиль в кредит, да ещё какой автомобиль - Datsun on-DO, он же Лада Гранта, только с японским шильдиком от Датсуна - эти машины собирал АВТОВАЗ на своём же конвейере наряду с обычными Ладами-Грантами, просто под другим названием. Эти автомобили ничем не отличаются от оригинальной Гранты, только разве что оригинальная оптика на них стоит дороже и сейчас ещё попробуй такую найти...
"Я за свободу слова любому рот заткну!"

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области выяснили, что автосалон «Авто-Квартала» в полиции знают. По факту незаконных действий этой организации органами внутренних дел за разный период времени зарегистрировано 34 сообщения о нарушении ими законодательства, прокомментировал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко. - как с таким количеством нарушений их ещё не закрыли, у них даже переоценка не проводится, цена которая указана на товаре не соответствует что в итоге по кассовому чеку, это конкретно охотничий и рыболовный отделы, где у нас контролирующие органы???, видимо ХОРОШИЙ ОТКАТ ПОЛУЧАЮТ заинтересованные!!!






















