Известный блогер Варламов пишет о митинге в Кутулике
Статья с заголовком "Не помог крестный ход – поможет митинг" вышла 20 сентября. Процитируем дальше текст публикации.
За прошлый месяц в России произошло 16306 ДТП, в которых погиб 1851 человек, а 21201 был ранен. Среди погибших 445 пешеходов. В Иркутской области, о которой пойдёт речь, погибло "всего" 30 человек. Если вам кажется, что это немного, разделите 1851 на 85 (число субъектов РФ). Смертность в ДТП в Иркутской области почти в полтора раза выше среднего. Да, я всё упростил и не стал учитывать плотность населения и автомобилизацию, не занудствуйте. Я озвучиваю это, потому что каждый регион России должен стремиться к нулевой смертности в ДТП, как шведы или финны, а этого не происходит.
Гаишники и чиновники в наших городах имеют богатый опыт в альтернативных методах борьбы с ДТП. Они приглашают попов, чтобы те освящали наиболее смертноносные перекрёстки и устраивали крестные ходы, они устанавливают противопешеходные заборы и строят невероятно дорогие внеуличные переходы, которые провоцируют людей перебегать дорогу.
Крестный ход против ДТП в Краснодаре 18 ноября 2017 года:
Почему не работает противоаварийный крестный ход? Для меня самое очевидное объяснение – потому что бога нет. Но утверждать это я не могу, потому что верующие считают иначе и могут оскорбиться. Поэтому у меня есть вторая версия: крестные ходы не работают из-за плохо спроектированных улиц и отсутствия пешеходной инфраструктуры.
Пытаться "лечить" опасные улицы крестным ходом – это как лечить рак заговорами, пиявками и берёзовым веником. Если вы верите в это – окей, но это не более чем плацебо. То есть если уж освящать перекрёстки и пешеходные переходы, то сначала надо научиться грамотно их проектировать. Создавать городскую среду, безопасную для людей и не провоцирующую их нарушать правила, рискуя жизнью.
Пока мы не втемяшим эту простую истину в головы чиновников городских администраций, ничего не изменится. Можно хоть каждый день водить крестные ходы вокруг проблемных участков дорог, но статистика останется неумолимой.
Однако у гаишников Аларского района Иркутской области на этот счёт иное мнение.
Они решили, что если их коллегам из других регионов божественное вмешательство не помогло, то можно прибегнуть к светским методам. Которые по эффективности, впрочем, ничем от крестных ходов не отличаются. Итак, сотрудники ГИБДД решили устроить... детский митинг! Простите, но я приведу новость целиком, в ней прекрасно каждое слово:
Открылось мероприятие уличным шествием, в нём приняли участие более 100 детей и взрослых. Участники проследовали по центральной улице посёлка, держа в руках яркие шарики, транспаранты и плакаты, пропагандирующие правила дорожного движения. Также в колонне шли люди, которые первыми приходят на помощь пострадавшим в дорожных авариях. Это сотрудники ГИБДД, МЧС и медицинские работники. Замыкали колонну служебные автомобили.
После шествия состоялся митинг. Массовое мероприятие прошло при поддержке учащихся Кутуликской средней школы, воспитанников детских садов №1 и №4, представителей различных организаций, а также сотрудников полиции.
Для собравшихся выступили мэр Аларского района, глава посёлка Кутулик, начальник ГИБДД, председатель отдела образования, медицинский работник Аларской ЦРБ. Выступающие призвали всех к строгому соблюдению ПДД.
Финальным аккордом стал флешмоб. Дети выстроились в слова "НЕТ ДТП" и выпустили в небо два белых шара в память о погибших в ДТП подростках из Аларского района".
По информации ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Черемховский"
Я даже не знаю, на что это похоже. Что-то среднее между пионерским маршем, сеансом массового гипноза и дворовым праздником.
Участники шествия против ДТП идут по проезжей части, потому что тротуаров в посёлке Кутулик, видимо, нет.




Новости похожей тематики
- Статистика ДТП с детьми за 2019 год в Ангарске
- В Ангарске сотрудники ГИБДД размещают в торговых точках рекламу по предотвращению ДТП с несовершеннолетними
- Школьница попала под колёса автобуса на перекрестке у Дома книги
- 114 детей пострадали в ДТП на дорогах Приангарья с начала учебного года
- Смертельные игры: грузовик сбил ребенка (видео)
- В Иркутской области дан старт федеральному проекту «Детство без опасности»
- Дети напоминают ангарчанам о безопасности на дороге
у гаишников Аларского района Иркутской области
Лет пять уж, как нет таких гаишников. Упразднили их батальон, сократили... Теперь там черемховские гаеры отвечают за безопасность на дорогах. Видимо, часто приезжать туда не получается - решили массовостью взять, пыли в глаза пустить.
Участники шествия против ДТП идут по проезжей части, потому что тротуаров в посёлке Кутулик, видимо, нет.
Понятно, что нет. Откуда тротуары в деревне??
Самые страшные воры - воры твоего личного времени!


















