Полиция сможет дистанционно отключать двигатель автомобиля

В России появится принципиально новый способ борьбы с угонщиками и нарушителями правил дорожного движения: полицейские смогут дистанционно отключать двигатель у преследуемого автомобиля, сообщает газета «Известия». Это станет возможным посредством внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС, которой с 2017 года в обязательном порядке оборудуют все новые автомобили, выпускающиеся на территории стран Таможенного союза.

Внедрение бортовых терминалов ЭРА-ГЛОНАСС из российских комплектующих даст возможность дистанционного управления машиной. Опция отключения зажигания реализуется с помощью сигнала, который может быть подан со спутника, или через сотовые сети.

Когда такими системами будут оборудованы все автомобили, сотрудники правоохранительных органов смогут не только отключать двигатель у автонарушителя, но и установить тотальный контроль за соблюдением ПДД. Так, выезжающих для обгона на встречную полосу, в скором времени совсем не обязательно будет ловить на месте нарушения — доказательством вины послужат данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС.

Система ЭРА-ГЛОНАСС введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года. Благодаря этой технологии при ДТП на место происшествия в автоматическом режиме вызываются службы экстренного реагирования. Абонентская плата за пользование ЭРА-ГЛОНАСС с автомобилистов не взимается.

С 2015 года тревожная кнопка, включающая систему экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, стала обязательной для новых автомобилей в странах Таможенного союза. С 2017 года ее начнут устанавливать на пассажирский и грузовой транспорт.

a4d-p1agrbq2sfuqi1h735adhs0iv4.jpg



Комментарии 12

В начале подумал это прикол,

В начале подумал это прикол, но в Европе вроде подобное тоже планируют

http://auto.vesti-ukr.com/articles/35707-evropejskaja-policija-smozhet-d...

Ангарчанин - это звучит

А это новый тренд! В Британии

А это новый тренд!

В Британии ведется разработка спутниковой системы дистанционного отключения двигателя

Предположительно система дистанционной остановки будет взаимодействовать с европейской навигационной системой Galileo. В ее создании и развертывании кроме государств, членов ЕС, принимают участие Китай, Израиль, Южная Корея, Россия и Украина. Основным подрядчиком считается Европейское космическое агентство. Затраты на развертывание навигационной системы Galileo оцениваются примерно в 5 млрд. евро.

По данным The Telegraph на территории ЕС установка системы дистанционного глушения моторов станет обязательной к концу текущего десятилетия.

При такой системе возможны

При такой системе возможны как глюки её, так и намеренное баловство, а потом ищи кто сделал, и как с этим бороться.
Кроме того, обязательно сюда пришпилят ИФНС, при долгах авто хрен заведешь, или просто тупо ВДРУГ встанешь зимой в чистом поле/лесу.. И - типа - только сам виноват..
Вопрос оплаты за т.н. платные дороги с помощью такой системы решится быстро, а платными наше государство разрешило местным властям объявлять ЛЮБЫЕ ДОРОГИ, по мере необходимости и целесообразности, ну и для прикола: В.Медведев сказал: "отказ от транспортного налога нецелесообразен - не будет нормальных дорог"
И ещё, думаю, много сюрпризов ожидается..

Была у нас история с

Была у нас история с автобусом на работе: согласно закону оборудовали его Глонасс и тахографом, в конце смены ему выдали распечатку со спутника, что он в течении рабочего дня съезди в Сомали и обратно (естественно по прямой через моря-океяны, тайгу, горы, степи и болота). Смешно было.

Никнейм sn_78 зарегистрирован!

Постовой пишет: А это новый

Постовой пишет:

А это новый тренд!

Этот новый тренд в Иркутской области работал с начала 90-х - правда, без GSM\GPS. Толку от него как с козла молока - любая радиоволна глушится простеньким генератором помех на раз-два. Идеология для охраны авто изначально тупиковая.

ППЦ отключение двигателя

ППЦ отключение двигателя означает отключение всех систем... усилитель руля, тормозная система... и т.д. едиш такой 90км/ч за городом и ложное срабатывание... все кто есть в машине покойники

тотальное рабство

тотальное рабство обкатывается, причём без зазрений...

телепузик пишет: отключение

телепузик пишет:

отключение двигателя означает отключение всех систем...

Поэтому реально это не введут. Я надеюсь...

Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.

восстание машин..

Испугался восстание машин.. Громкий смех

momento more..

Машины-это

Машины-это керня...
Вот,походу,скоро до браслетиков на каждого додумаются...
-Стоять!... Не повиновился-нажали кнопку... разряд-и ты в отключке Громкий смех
Загрузили и в кандей...

ZaPaDlo пишет: ,скоро до

ZaPaDlo пишет:

,скоро до браслетиков на каждого додумаются..

только браслет будет в виде социальной карты

Постовой пишет: только

Постовой пишет:

только браслет будет в виде социальной карты

Неа... карту нельзя-только браслет... ,а то картой что нибудь нужное оторвет Громкий смех

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.