Камеры на обочине — это незаконно: есть первое судебное решение
Житель Тюмени Александр Воронов, получивший штраф за превышение скорости, сумел доказать, что камера, зафиксировавшая нарушение, была установлена незаконно. Будучи юристом по профессии, автомобилист подметил, что нарушил правила не только он, но и люди, установившие радар на дороге: по новым нормам, неподалёку от дорожной камеры должна находиться предупреждающая табличка.
Александр Воронов, автомобилист:
В правилах дорожного движения прописано, что при фотовидеофиксации нарушений табличка должна быть. Народ должен быть предупрежден. Не для того, чтобы люди знали, что их сейчас будут фотографировать, а именно для предупреждения правонарушения. Не для пресечения, а предупреждения.
Как сообщает «Первый канал», в этом вопросе судья неожиданно встал на сторону водителя, отменив постановление о нарушении. При этом представители Госавтоинспекции, которые изучают отснятый камерами материал и выносят постановления, считают штраф абсолютно законным, ссылаясь не на правила дорожного движения, а на ГОСТ.
В соответствии с требованиями ГОСТа, установка таблички «Фотовидеофиксация» должна быть в обязательном случае на стационарных комплексах фотовидеофиксации. На передвижных комплексах установка табличек ГОСТ не требуется.
Олег Юдинначальник отделения исполнения административного законодательства УГИБДД МВД РФ по Тюменской области:
Несмотря на официальную позицию, в Тюменской области после нескольких проигранных судов сотрудники ГИБДД теперь обозначают мобильные радары табличками, чтобы комплексы работали не на сбор штрафов, а на предупреждение нарушений. И это — очень важный прецедент! Если суды будут в данном вопросе поддерживать автомобилистов по всей стране, спрятанные вдоль обочин камеры исчезнут как класс.
Подобная установка камер - незаконна:

Новости похожей тематики
- Верховный суд разъяснил, как доказывать, что за рулем был другой водитель
- В области вновь заработала система видеофиксации
- Ни один водитель не проедет незамеченным
- С начала года порядка 360 тысяч постановлений вынесено по материалам камер фото-видео фиксации (+ видео)
- Новые камеры установили на перекрестке Чайковского с Ворошилова
- Ангарчанина оштрафовали за незаконное использование своего автомобиля
- Более чем в два раза вырастет количество комплексов автофиксации нарушений на автомобильных дорогах Приангарья
На передвижных комплексах установка табличек ГОСТ не требуется.
К примеру, в Бурятии гайцы выходят из положения весьма просто: каждые десять-двадцать километров на асфальт нанесена разметка, предупреждающая, что ведётся видеофиксация, однако никаких стационарных камер и близко быть не может, так как подчас "рисунки на асфальте" встречаются вдали от населённых пунктов, когда и справа и слева - глухая тайга. Просто во время рейда экипаж с радаром располагается в зоне действия разметки, а в остальное время знак "работает", как "автоматическое" средство коррекции скоростного режима.
Самые страшные воры - воры твоего личного времени!
Вообще нарушение со стороны дэпээсов не в том, что таблички нет.
Арену без таблички ставить можно, но при этом рядом должен сидеть инспэктор и при зафиксированном нарушении НА МЕСТЕ составляет в присутствии нарушителя протокол и выносит постановление.
Почтой высылать фотки можно только со стационарных камер, которые установлены по ГОСТу и на их работу никакой ушлый инспектор повлиять не в состоянии.
нарушайте наздоровье, давите как можно больше народу и разбивайтесь почаще,
Глупости какие. Один только знак - "видеосъёмка", уже многих дисциплинирует, а если ещё и пара штрафов придет... Всё же, на мой взгляд, главное это профилактика и неотвратимость наказания, а не шпионские засады с камерой на обочине.
К примеру, в Бурятии гайцы выходят из положения весьма просто: каждые десять-двадцать километров на асфальт нанесена разметка, предупреждающая, что ведётся видеофиксация
Кстати вот неплохой вариант.
Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.
Вы сказки не рассказывайте
Да какие сказки? Многие, когда видят такой знак, притормаживают.
А на таких как вы пишете:
отъезжают чуточку и с удовольствием разгоняются до диких скоростей, и еще свои действия приправляют матами на гаишников
никакие камеры и штрафы не действуют, но по моим наблюдениям, таких не так уж и много.
Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.
Вот ещё одно судебное решение не в пользу ГИБДД:
Автолюбитель из Казани Максим Баймяшкин смог оспорить штраф ГИБДД, полученный с передвижной камеры фиксации нарушений. Он доказал, что камера была установлена с нарушениями, и суд отменил штраф в 500 рублей. Максим оспорил штраф ГИБДД в 500 рублей, полученный с передвижной камеры фиксации нарушений за превышение скорости. Камера выявила нарушение скоростного режима 30 апреля, а 1 июня он обратился в суд, чтобы доказать незаконность установки передвижных камер в Казани. «Дело в том, что передвижные камеры должны быть установлены по определенным правилам, это регулируется ГОСТом и инструкцией к самой камере. В последней можно найти ограничения: к примеру, нельзя ставить устройство вблизи линий высокого напряжения, потому что это влияет на работу прибора, камера может давать сбои», — отметил в беседе с изданием «Вечерняя Казань» адвокат по делу Баймяшкина.
Представитель истца пояснил, что скрытность камеры в кустах, за столбами противоречит приказу МВД. Адвокат запросил в местном подразделении Росавтодора схему организации дорожного движения на улице и после этого объяснил в суде нарушения при установке передвижной камеры. Районный суд отменил постановление о штрафе. Нарушение скоростного режима не может быть доказано, так как фотография с камеры является недопустимым доказательством, установил суд.
http://www.zr.ru/content/news/815290-avtolyubitel-osporil-shtraf-s-pered...
Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.



















