Никто не застрахован (видео)

Иркутяне стали чаще жаловаться в региональное управление роспотребнадзора на трудности в оформлении полиса ОСАГО. В некоторых страховых компаниях оформляют нужный документ, только если клиенты оплатят и дополнительную услугу по страхованию жизни. При этом стоимость страховки выросла почти в два раза. В ситуации разбиралась Туяна Нимаева.

Видеосюжет ТК Аист:

За этим документом - полисом ОСАГО сотни автомобилистов "гоняются" по несколько недель. Владельцу фирмы такси Андрею Герцогу также пришлось побегать, чтобы застраховать шесть своих машин. В 20-и организациях ему просто отказали, объясняя тем, что полисов ОСАГО нет в наличии. И только в одной - заключили договор. Однако при условии, что перевозчик застрахует кроме авто и свою жизнь тоже. А это существенно увеличивает цену вопроса. За каждое транспортное средство пришлось отдать по пять тысяч рублей.

Андрей Герцог, директор такси

Цитата:
Дороже намного, наполовину. Повысились ставки, но они как бы повысились и повысились. Плюсом лишнее - страхование жизни. Никому и ненужное. Понятно, нужно работать, и нужно это быстро делать.

У второй стороны также есть свои претензии. Специалист по страхованию Виктор Рыдов ушёл из этого бизнеса, проработав более 20-и лет. Объясняет это тем, что данный вид страхования стал убыточен и рискован. Именно перевозчики, гоняясь за прибылью, регулярно попадают в дорожные аварии и становятся виновниками ДТП.

Виктор Рыдов, эксперт по страхованию

Цитата:
Многие банкиры руководят страховыми компаниями. И они считают деньги по-своему. Они не вникая в социальную сущность страхования, они просто считают деньги. Им не выгодно, они закрывают этот вид. Считают убыточным - значит закрывают. Ну совсем закрыть его нельзя. Поэтому предлагают дополнительные услуги.

Страдают от политики страховых компаний и обычные автомобилисты. Одни - соглашаются с условиями страховщиков, другие - меняют фирму. Активно эта тема обсуждается на автофорумах.

- Приехал в страховую компанию оформить полис ОСАГО. Мне говорят - мы оформляем ОСАГО с дополнительным страхованием жизни и здоровья. Говорю: "Нет, спасибо, мне это не надо. Оформите только ОСАГО". Женщина мне возвращает документы со словами: "Мы таких не страхуем". Меня тупо отказались страховать. Впарили страховку жизни за 200 руб., на выбор ещё предложили от клеща за 150. Понял, что это - инициатива самих агентов, разводят, но это был вечер воскресенья, а утром надо было ехать, выбора не было, пришлось купить, - рассказывает очевидец.

Подобная ситуация наблюдается в том числе в Ульяновской, Кировской областях, в Краснодарском крае, Хакасии, Татарстане и других территориях. Там также страховщики отказываются выдавать полис ОСАГО без дополнительных услуг.

Максим Киселев, страховой юрист

Цитата:
За это существует штраф, с 1 сентября 2014 года предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей за навязывание дополнительных услуг страхования жизни, здоровья, и за отказ о заключении договора ОСАГО. Так как договор ОСАГО является публичным.

Уже есть практика, когда страховщиков наказывали рублём. Так, в Бурятии антимонопольная служба оштрафовала одну из крупных страховых компаний на 400 тысяч рублей, а его менеджера - на 15 тысяч рублей. В Приангарье пока ещё не было судебных прецедентов. Но найти управу можно, заверили нас в Российском союзе автостраховщиков.

Выход из этой ситуации есть. Нужно обратиться к страховщику с заявлением и с требованием получения письменного ответа. После с этой бумагой нужно идти в надзорные органы. Тогда будут проведены соответствующие проверки, а недобросовестные страховщики будут оштрафованы.

Туяна Нимаева, корреспондент новостей "Сей Час", ТК Аист
  • f5e-p19daiv7i3h6s18hv1sr05lsdaa4.jpg


ТК Аист пишет: Нужно

ТК Аист пишет:

Нужно обратиться к страховщику с заявлением и с требованием получения письменного ответа.

Схожу с ума С каким заявлением?

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team