Вторичный рынок лег на дно

Правительственная программа обновления автопарка страны, по которой производители дают скидки на новые машины, и падающий курс рубля фактически обвалили рынок подержанных автомобилей в России: по итогам октября он ушел в минус на 7,9%, хотя еще месяц назад был в плюсе. Эксперты считают, что новые машины сегодня покупать выгоднее: этот фактор влияет на сокращение вторичного рынка и снижение стоимости легковушек с пробегом.

Рынок вторичных автомобилей в России просел в октябре этого года на 7,9% относительно этого же месяца 2013 года. Всего за октябрь было продано 538,7 тыс. подержанных машин. По итогам января-октября рынок остался на 6,9% в плюсе, однако продолжил тенденцию замедления темпов роста. Такие данные приводят в своем отчете аналитики агентства «Автостат».

Наибольшим спросом на вторичном рынке традиционно пользовались легковушки российского производства марки Lada: доля бренда составила в прошлом месяце примерно треть общего количества реализованных машин с пробегом. При этом по итогам октября падение продаж подержанных Lada было наиболее ощутимым в сравнении с большинством других брендов — на 11,4% в отношении этого же месяца прошлого года. Всего за октябрь в России было продано 167,9 тыс. автомобилей производства «АвтоВАЗа».

Не произошло изменений и среди лидеров из числа иностранных брендов.

Самой популярной зарубежной маркой на «вторичке» остается Toyota: в октябре было продано 60,6 тыс. автомобилей, сошедших с ее конвейеров, а падение объема продаж бренда составило 11,6%.

На втором месте в рейтинге иномарок находится Nissan: в прошлом месяце поменяли владельцев 27,2 тыс. машин этого производителя, что на 5,4% меньше, чем в октябре прошлого года.

Объем продаж автомобилей с пробегом марки Chevrolet в октябре составил 21,7 тыс. машин — это на 1,3% больше, чем было в этом же месяце 2013-го.

Замыкает пятерку лидирующих на вторичном рынке брендов Ford. За прошлый месяц в России было продано 20 тыс. «железных коней» его производства — это на 4,5% меньше, чем было годом ранее.

В Топ-10 по числу проданных в октябре на вторичном рынке автомобилей попали также бренды Hyundai, Volkswagen, Mitsubishi, Honda и Renault.

Из 33 брендов, представленных в отчете аналитиков, только у 8 в октябре сохранился рост продаж в сравнении с 2013-м — это Chevrolet, Hyundai, Renault, KIA, Skoda, LandRover, SsangYoang и Infiniti.

Лидером модельного рейтинга по-прежнему остается ВАЗ-2107, хотя и объем продаж «семерок» в октябре упал на 14,5%. Всего же в Топ-25 самых популярных моделей с пробегом в прошлом месяце попали сразу 11 моделей «АвтоВАЗа».

Следом за «семеркой» в рейтинге также расположились легковушки из Тольятти — модели с индексами 2114 и 2110.

Что касается иномарок, то самыми популярными из них в октябре стали Ford Focus (12,4 тыс.), Toyota Corolla (11,9 тыс.), Daewoo Nexia (7,2 тыс.), Renault Logan (7 тыс.) и Volkswagen Passat (6 тыс.)

Стоить отметить, что еще по итогам сентября рынок подержанных автомобилей в России показывал прирост на 2,2% относительно прошлого года.

До этого объем продаж авто с пробегом тоже сокращался, но не так ощутимо. При этом рынок новых машин в октябре показал заметное улучшение.

Эксперты считают, что падение вторичного рынка в России будет продолжаться до тех пор, пока существенно не вырастут цены на иномарки: стоимость новых автомобилей повышается уже сейчас, продолжится этот процесс и в следующем году.

По мнению генерального директора «Автостат» Сергея Целикова,

Цитата:

сокращение вторичного рынка, безусловно, связано с работой программ по утилизации автомобилей, а также со снижением курса рубля. «Эти факторы приводят к тому, что новые автомобили сейчас покупать выгоднее, чем подержанные,

- рассказал «Газете.Ru» Целиков. — Люди пытаются потратить обесценивающиеся рубли, получают скидки по программам утилизации. Спрос на подержанные машины, соответственно, падает, а их стоимость снижается.

Но процесс подорожания новых автомобилей уже начался и продолжится еще активнее в новом году.

Это сыграет на руку вторичному авторынку, и примерно к весне 2015 года снова начнется рост его объемов, а также рост цен на автомобили с пробегом».

Газета.Ru

  • 224-p196sqdslk1jr195okik1hl21o114.jpg


Что-то странное

Что-то странное пишут

Газета.Ru пишет:

При этом по итогам октября падение продаж подержанных Lada было наиболее ощутимым в сравнении с большинством других брендов — на 11,4%

Газета.Ru пишет:

Самой популярной зарубежной маркой на «вторичке» остается Toyota: в октябре было продано 60,6 тыс. автомобилей, сошедших с ее конвейеров, а падение объема продаж бренда составило 11,6%.

С каких это пор 11.4 стало больше, чем 11.6 ? Или я что-то не так понял ...

Тупой вброс торгашей с

Тупой вброс торгашей с автосалонов, вот у них продажи падают, это да.

Николай Семёнов пишет: С

Николай Семёнов пишет:

С каких это пор 11.4 стало больше, чем 11.6

Ты не так понял! 11.4 про отечественные, а 11.6 про зарубежные, на больше-меньше их никто не сравнивал...

-Скажите, молодой человек -а есть ли в вашем городе высокая культура, искусство, тонкое творчество? -О чём базар кореш? Мы ж не лохи ептыть.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team