Новая задумка властей: ОСАГО нельзя будет оформить без справки из налоговой
Российских автолюбителей при оформлении полиса ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) могут обязать предъявлять еще и справку из налогового органа. В ней должно быть указано, что желающий застраховаться ничего не задолжал государству - ни налогов, ни сборов, ни пеней, ни штрафов. Такой законопроект был внесен в понедельник в Госдуму.
Если он будет принят, то изменения ждут 11 главу части первой Налогового кодекса, а также 15 статью ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Фактически законопроектом предлагается косвенная мера по стимулированию уплаты налогов. Тем более, что предъявление справки от налоговой, что гражданин государству ничего не должен (касается налогов, сборов и иных платежей), при оформлении полиса ОСАГО предлагают сделать обязательным.
Но кое-какие исключения авторы законопроекта все же оставили. Например, если в налоговом органе за человеком будет числиться задолженность, но плательщик в установленном порядке ее обжаловал и решение вышестоящего суда еще не принято, то полис все-таки оформят.
По мнению авторов законопроекта, новация должна сократить задолженность по выплате налогов в бюджеты всех уровней, как от физических, так и юридических лиц. Пока что недоимки весьма высоки: на 1 января 2013 года бюджеты всех уровней в России недобрали 346,3 миллиарда рублей. Конкретно только бюджет одной Саратовской области недополучил 1,5 миллиарда рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Добавим также, что на прошлой неделе звучали и другие предложения, касающиеся полиса ОСАГО. Были инициативы снизить его стоимость на треть для аккуратных водителей, а также возвращать им 15 процентов подоходного налога в первый год "чистого" вождения.

Новости похожей тематики
- Отменен транспортный налог для большегрузных машин
- ОСАГО подорожает с 12 апреля
- В 2014 году увеличен транспортный налог для грузовиков и снегоходов
- За год почти 300 жителей Иркутской области с инвалидностью получили компенсацию ОСАГО
- Почти 170 жителей Приангарья получили компенсацию затрат на полис ОСАГО с начала года
- Более 280 жителей Приангарья получили компенсацию ОСАГО в прошлом году
- В Иркутской области утвердили изменение тарифов на ОСАГО
еще один печальный звоночек, свидетельствующий что "сортирная политика" на грани. электорату остаётся лишь поглубже погрузиться в сочинские хлопоты, чтобы избежать тяжелых дум
все верно. Вся эта возня в последнее время с коррупцией, уголовными делами за неуплату налогов, увеличение штрафов и сборов за одно и тоже без привязки к реальной зарплате - свидетельство ОТСУТСТВИЯ денег в бюджете, высосанном затратами на сочи, мостами на остров Русский, строительством путинских труб и дружками Пу по кооперативу Озеро на строительство всякой нужной только им херни. То ли еще будет если нефть подешевеет - все вообще встанет. Обидно, что народ российский настолько туп стал и безволен, что не хочет ничего ровным счетом менять. Пожрать есть и выпить - и ладно. поскулят на кухне, как собачка отпинанная, и дальше - батрачить за гроши. И голосовать за то же трухлявое полено под назаванием ВВП























