Госдума заменила талон техосмотра диагностической картой
Госдума приняла поправки, по которым из законодательства исключается понятие талона техосмотра. Его роль будет выполнять диагоностическая карта, которая и так всегда заполнялась при прохождении ТО.
Теперь диагностическая карта будет существовать в 3-х экземплярах: один в сервисе (в электронном виде), другой у автовладельца и третий — в электронной форме в базе данных ГИБДД.
При этом водители смогут проходить ТО и вести карты у официальных дилеров автоконцернов. На основании карт будут оформляться и полисы ОСАГО. Причем бланк диагностической карты будет единым, но гораздо проще, чем печатаемый на Гознаке талон ТО. Саму форму карты, которая заменит талоны ТО, правительство пока не утвердило.
Те талоны, которые уже выданы, будут действительны до истечения их срока. Диагностическую карту возить с собой не нужно, она необходима только для заключения полиса ОСАГО. За ее выдачу установлена госпошлина 300 руб. Дубликат карты можно будет получить в сервисе и обойдется он в 10% от предельной стоимости техосмотра, установленной в данном регионе. В перспективе, когда две электронные системы: ЕАИСТО, за которую отвечает ГИБДД, и АИСОСАГО, которая находится в ведении РСА, будут интегрированы, отпадет необходимость в бумажных версиях документа. Но это может произойти не ранее 2013 года.
Госдума одобрила поправки в последнем чтении, теперь дело за Совфедом и президентом. По оценке Минэкономразвития, документ должен быть подписан в августе этого года.
Диагностическая карта ТО:

Новости похожей тематики
- Вступил в силу закон о замене талона техосмотра диагностической картой
- Полис ОСАГО исключен из обязательных документов при регистрации автомобиля
- До 120 тысяч рублей штрафа заплатят нарушители за выброс мусора из машины
- В России с 1 марта начнут аннулировать диагностические карты не прошедших ТО машин
- Изменения в ОСАГО - Федеральный Закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ
- Путин ужесточил наказание за оставление места ДТП
- Путин подписал «закон о 0,3 промилле» для водителей
Ппц я и до этого нихрена не понимал новых правил, сейчас опять что то поменяли. Буду ездить как ездил раньше, ничего делать не буду.
Раньше все проще было, поехал - прошел техосмотр, получил эту бумажку, прилепил на стекло и езди радуйся, всегда знаешь когда в следующий раз снова "проходить". Из простой вещи такой геморой сделали.
Так то оно так, но есть мнение, что (не дай Бог) в случае ДТП, полис ОСАГО будет недействителен без талона ТО
С чего бы это вдруг ?
Талон ТО нужен сейчас ТОЛЬКО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСА. Больше он нигде не участвует. А коли полис уже на руках, то он действителен независимо от того, есть у тебя талончик или нет.
Не болтайте ерундой !
Страховщики с радостью прикопаются к этой несостыковочке. Нафиг нужно давать им лишний повод для невыплаты?
А никто им не обязан предъявлять талон ТО при страховом случае. Более того - ты его и хранить то не обязан.
Еще раз - талон ТО нужен ТОЛЬКО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СТРАХОВОГО ПОЛИСА, дальше ты его можешь просто выкинуть.
Не болтайте ерундой !






















