О ремонте на московском тракте

Федеральная трасса М-53 ремонтируется сразу на нескольких участках. Проверить, как идут работы отправились депутат Законодательного собрания Сергей Тен и начальник управления автомобильной магистралью "Иркутск-Красноярск" Олег Шандрук. Они проехались по трассе от Иркутска до Тайшета. Особое внимание во время рабочей поездке уделили проблемным участкам М-53. В частности, развязке у поселка Залари и участку федеральной трассы, которая проходит через поселок Тулун.

Оказалось, что в Заларинском районе эта развязка вообще нигде не числится и никем толком не обслуживается. В Тулуне 13 километров трассы проходит через поселок. Дорога разбита. Принадлежит она муниципалитету, однако средств на ее ремонт в местном бюджете нет. Способствовать решению дорожных проблем - считает Сергей Тен - должно создание в области муниципальных дорожных фондов.

«На мой взгляд, здесь работает принцип, как вы лодку назовете, так она и поплывет. То есть мы в области создаем дорожные фонды в регионе и муниципалитетах. Во всех муниципальных образованиях 2-го уровня. Вот у нас их 42. Тем самым мы сами перед собой ставим задачу, что мы очень серьезно относимся к финансированию нашей дорожной отрасли», - говорит Сергей ТЕН.

Монтируют водосточные трубы, чтобы дорогу снизу не размывали талые воды и мелкие ручьи. На участк федеральной трассы М-53 в Заларинском районе неподалеку от поселка Тыреть. Капитальный ремонт здесь начали в первых числах мая. Протяженность объекта - 3 километра. Трудится 50 человек. Строители уже идут с опережением графика - работы выполнены почти на 40 процентов.

«Из двух запланированных к устройству труб гофрированных одна 56 метров, другая 24. 56 метров смонтирована. На всем протяжении выполнен выравнивающий слой, фрезеровка существующего покрытия. На участке нового покрытия - это 1100 метров - выровнены просадки - ради чего и делался проект», - сообщает Андрей СЛАСТНОЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УЧАСТКА в интервью ТК Аист.

Вопрос создания муниципальных дорожных фондов планируется вынести на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. Тем временем, ремонтные работы на трассе М-53 идут полным ходом. Задача номер один - устранить гравийные разрывы. 100-процентно асфальтированной трасса должна стать к концу 2012 года.



Комментарии 1

перед Тулуном

а кто-нибудь видел как укладывают асфальт в некоторых километрах перед Тулуном (если ехать от Красноярска), на прямую на песок с просевшим гравием... явное закапывание бюджетных денег в эту дорогу... даже пусть это времянка... хотя на этом участке не понять где времянка, где дорога.. пусть посмотрят времянку перед, отправить посмотреть дороги и их ремонт в Кемерово, вот действительно осваивают бюджет, да и цены на бенз- 92-й более 21.50 на всей протяженности области не видел, да и дороги- дай Бог каждому субъекту (бывают конечно момены и плохой, но на общей картине это мелочь). Тут назревает мысль: только автомат Калашникова спасет нашу Россию....

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.