Диалоговый код против кодграббера

Lbar17
23.09.2014 - 12:57
Аватарка участника Lbar17

В последнее время мы все чаще слышим, что команду, которую посылает брелок сигнализации, можно перехватить специальным прибором - так называемым кодграббером или сканером, а потом снять машину с охраны незаметно для владельца. Как этому противостоят современные системы?

Начнём с того, что кодграбберы появились ещё в прошлом веке, практически одновременно с первыми электронными охранными системами. Тогда использовался фиксированный код, подобрать который при том уровне техники было невероятно сложно. Но неизменный код легко занести в память специального радиоприёмника (кодграббера) – достаточно один раз оказаться неподалёку от «родного» брелка в момент постановки или снятия с охраны. А воспроизвести команду, само собой, уже в отсутствие хозяина.

В качестве ответной меры появился динамический код, который при каждой посылке изменялся по особому алгоритму, заложенному в память брелка и сигнализации. Поэтому воспроизведение однаждызаписанного кода уже не могло помочь угонщикам. Но они не стояли на месте. Не будем вдаваться в математические тонкости дешифровки, заметим лишь, что записав несколько последовательно переданных с одного брелка команд, можно расшифровать алгоритм формирования «секретной» части динамического кода – это вопрос времени.

На сегодняшний день (и надолго вперед) полноценную защиту от электронного взлома обеспечивает только диалоговый код с индивидуальными ключами шифрования. Система, приняв динамически кодированную команду («пароль»), не выполняет ее сразу, а посылает запрос на подтверждение – некое случайное число, также динамически кодированное. Брелок его принимает и при помощи секретного ключа и сложного алгоритма формирует «отзыв», снова динамически перекодирует и шлет системе. Если отзыв верен, то система выполняет команду, причём процесс занимает доли секунды. В отличие от брелка кодграббер в руках даже самого матерого угонщика не знает алгоритма изменения кода, ключа шифрования и не способен сформировать отзыв за отведенное на это время. Но и эти меры – еще не предел защиты.

Особенности диалогового кода, реализованного в сигнализациях и иммобилайзерах StarLine, гарантируют абсолютную защиту от взлома с помощью любых известных кодграбберов. В каждой системе используется индивидуальный ключ шифрования, передаваемый единственный раз при регистрации брелка в системе. Длина ключа — 128 бит, что даёт 3,4*1038 комбинаций. Даже если перебирать миллиарды вариантов в секунду, чтобы разгадать задачу, потребуется больше времени, чем существует Вселенная. При существующих сегодня вычислительных средствах решить эту задачу «в лоб» невозможно.

При формировании отзыва в диалоговом коде использован аппаратный генератор случайных чисел, дополнительно защищающий от взлома кода. Кроме того, передача пакетов информации сопровождается короткими паузами, а рабочая частота передачи внутри цикла авторизации скачкообразно изменяется. Эти меры затрудняют как перехват, так и расшифровку команды – при том, что подбор индивидуального ключа вообще невозможен. Короче говоря, смерть Кощея в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубу…

Компания StarLine настолько уверена в своём детище, что официально предлагает всем специалистам в области исследования криптостойкости долгосрочный контракт на сумму 5 000 000 рублей – пусть попробуют взломать!

  • 7cc-p192gdvce6q831l61b1da819294.jpg

Легко. Бьём стекло, быстро

Легко. Бьём стекло, быстро меняем "рогатую" голову на стекле своей, в которой прописан "свой" брелок и в путь. Видел это по ТВ, номер этот проделала, Ксюша Собчак. Громкий смех

Что не удаётся сделать

Что не удаётся сделать программно, можно обойти "железно". Улыбка

Не надо ничего делать с

Не надо ничего делать с сигналкой, надо поместить в машину автономный источник питания, подзаряжающийся от генератора, подключить к нему GPS трекер, и просто купить доступ в системе GPS слежения (можно воспользоваться готовыми комплектами).
По поводу сигнализации - вот я вчера кое что важное кое какому челу домой отвозил, в час ночи. Короче звоню ему на трубу - спит, жене его звоню - тоже. Пинаю его минивен припаркованный у дома, он начинает орать, протяжно и противно. Я уши зажал, думал щас реально мне люлей общество навешает за ранюю побудку. Ага! У всех же пластиковые пакеты, полная звукоизоляция, на сигнализацию - пофигу. Короче я еще раз пнул авто по колесу, дождался пока откричит, смотрю - никто не выходит. Поехал домой. А утром - ой че ты звонил, а мы спали. Ну зашибись.

:)

http://youtu.be/WR1KOJAR-XI а если так??? Улыбка

А почему на двухсотки - самые

А почему на двухсотки - самые угоняемые авто - ставят пандору, а не старлайн?

И старлайны тож ставят... D94

И старлайны тож ставят... D94 + fortin ... Угоняют и без сигналок ... На штатных ключах ( хотя там стоят имобилайзеры штатные) ...
Суть статьи ведь не в том что старлайн лучше или хуже...речь о диалоговом коде ...

Ну, успокоил. На видео как

Ну, успокоил. На видео как раз моя сигналка. Хотя стараюсь лишний раз не оставлять машину во дворе, иногда приходится. Буду надеяться, что видео правдивое.

Я и не собирался даже

Я и не собирался даже успокаивать!!!!!!
1 )Одной сигнализации мало!!!
2 ) речь выше шла о 200х и о Пандоре обычно на такие машины стараются ставить последние модели в комплект которых входит дополнительное радио реле, в комплект Starline D94 оно входит ( для сравнения )
3 ) кто мешает установить такое же реле дополнительно, к новым моделям Starline ( начиная как раз с А 61 оно продается дополнительно). Принцип работы реле как у имобилайзер , прописывается в память сигнализации и разблокирование только с родного брилока сигнализации.

P.S.

Одной сигнализации как правило мало.

Сколько стоит реле и сложно

Сколько стоит реле и сложно ли подключить? Можно подключить самому?

Розничная стоимость цифрового радио реле Starline R2 Всего 850 руб. И установка в районе 1500 руб.
Установить самому возможно при наличии навыков:) без навыков я бы не рискнул лезть в электроцепи а/м которые блокируют работу ДВС !!!

https://liveangarsk.ru/auto/blogs/27519/20140924/povyste-protiv

старлайн А91 читается

старлайн А91 читается кодграбером???

BULC пишет: старлайн А91

BULC пишет:

старлайн А91 читается кодграбером???

Нет!

старлайн А91

http://www.ultrastar.ru/admin/content/edit/?q=attachment.rpc&fid=28178

Pandora DXL тож

Pandora DXL тож

Lbar17 пишет: Нет! просто тут

Lbar17 пишет:

Нет!

просто тут ролик этот просмотрел и стал сомневаться...

Ставьте Пандору. Если нашли

Ставьте Пандору. Если нашли много сотен тысяч на авто, то пару десятков тысяч не найти на сигу - я вас не понимаю Не знаю

BULC пишет: просто тут ролик

BULC пишет:

просто тут ролик этот просмотрел и стал сомневаться...

Это starline B9. а не А 91

olga_ga пишет: Ставьте

olga_ga пишет:

Ставьте Пандору. Если нашли много сотен тысяч на авто, то пару десятков тысяч не найти на сигу - я вас не понимаю

какой там .... пару десятков Ржунимагу 5-7 тыщ Я в шоке! великие деньги Кто там?

Сами виноваты

Наш народ не хочет охранять свое имущество...
Фразы про:
- все равно угонят если надо будет....
- дааа, мне надо так что бы открывалась - закрывалась да и все....
- и т.д.
а потом пополняют статистику угонов....

Lbar17 пишет: BULC

Lbar17 пишет:

BULC пишет:
просто тут ролик этот просмотрел и стал сомневаться...

Это starline B9. а не А 91

по брилку же видно какая сигнализация Круто!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team