Транспортный налог
Доброго времени суток всем.
Интересен следующий вопрос. Думаю, некоторая часть людей в курсе, что от уплаты транспортного налога можно попытаться уйти, особенно если он по сумме весьма велик. При неуплате налога через несколько месяцев на почту приходит уведомление о судебном приказе на взыскание налога (через мировой суд, упрощённая схема), то в течение 10 дней его можно обжаловать (образцы легко гуглятся), после чего у налоговой будет 6 месяцев, чтобы подать иск в суд. Но зачастую налоговая не успевает, а потому повторно взыскать только в очередной раз, когда будет просрочена уплата. Всё это в подробностях есть на сайте ФАР - http://www.autofed.ru/?p=8635
Но вот что делать, когда налоговая всё же успевает подать иск в суд? Чем доказать свою правоту? Есть ли у кого подобный опыт?
Если бы налог был не больше 5к, хрен бы с ним, можно и заплатить - в первый раз, когда дошло дело до суда, таки заплатил почти 5 килорублей за два месяца пользования в 2012 году. Но когда он превышает 25к (за полный 2013 год) за двухлитровый двигатель, это очень неприятно. А ещё плюс ОСАГО. Притом неважно, сколько потратил топлива, и на ходу ли машина вообще. В общем, очень раздражает тот факт, что транспортный налог по сути является имущественным налогом на наличие машины, размер которого зависит от мощности двигателя в ПТС.
дрокош, не попалось мне тогда Эво с заниженной мощностью в ПТС до 135 л.с., а ездить очень уж хотелось на Эво, где не 100500 лошадей, а лишь 280.
А с нынешними законами, машину с учёта даже не снять, кроме как продать (кто её за адекватную цену купит?) или в утиль.
Но если посмотреть с другой стороны, если попробуете встать на моё место (захочется купить недорогой мощный автомобиль), то наверняка вас тоже будет в итоге беспокоить, что при относительно низком использовании машины, придётся платить огромный налог.
Кстати, грузовые автомобили при той же мощности платят налог меньше. Притом ущерба дорогам и экологии от грузовых машин больше, особенно если учесть значительно более высокую интенсивность их использования. К тому же грузовые автомобили зачастую являются средством заработка, чего не скажешь о легковых.




















