Полиция включена в список контролеров российских дорог
Вступило в силу постановление правительства, согласно которому МВД вошло в список надзорных органов, осуществляющих контроль за эксплуатацией и безопасностью автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД.
В перечень компетентных органов, осуществляющих надзор за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», наряду с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также Федеральной службой по надзору в сфере транспорта включено Министерство внутренних дел Российской Федерации, которое раньше в него не входило.
Полицию необходимо было включить в список контролеров, поскольку в техрегламенте ТС «Безопасность автомобильных дорог» есть требования по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах при их проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации, контроль за соблюдением которых фактически возложен на МВД России.
Включение полиции в список надзорных органов сократит количество недостатков, связанных с эксплуатационным состоянием автомобильных дорог, считают в ГИБДД.
Около 40% дорожных аварий в России связаны с плохим состоянием дорожного покрытия, констатировали российские ученые.
Автор: Елена Алексеева
Издание: За рулем.РФ.
http://www.zr.ru/content/news/842080-policiya-vklyuchena-v-spisok-kontro...




















