ФАС предлагает отменить пошлины на импортный бензин


08.12.2013 - 10:23
Цитата:

ФАС предлагает отменить пошлины на импортный бензин

Чтобы продавать его на российском рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила схему снижения дефицита топлива в Сибири и на Дальнем Востоке, а также выравнивания розничных цен на бензин в целом по стране. По словам заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина, ведомство предлагает нефтяникам экспортировать за рубеж дизельное топливо, которого в России производится в избытке, и получать взамен бензин для его последующей реализации на внутреннем рынке. По словам чиновника, это особенно актуально в тех регионах — например, в Сибири и на Дальнем Востоке, — где наблюдается дефицит топлива и высокие цены на него.

Анатолий Голомолзин подчеркивает, что в антимонопольном ведомстве обсуждается применение нескольких вариантов поставок по схеме замещения. По одной из них нефтяникам предполагается поставлять бензин, к примеру, в центральную часть России, затем продвигая его за Урал, тем самым насыщая внутренний рынок Дальнего Востока.

Согласно второму варианту, происходит обмен дизельного топлива на бензин между европейскими и азиатскими рынками. По словам чиновника, это сходные модели. Но реализовать вторую будет более экономически выгодно, ведь при этом отсутствуют транспортные издержки. В результате применения схем замещения дизельного топлива импортным бензином, по задумке ФАС, можно ожидать падения цен на бензин на Дальнем Востоке и их приближения к уровню центра европейской части России.

— Предложения будут обсуждаться в правительстве после их согласования с Минэнерго и Минфином. Сейчас проводится ряд обсуждений с нефтяниками относительно условий, при которых эти сделки могут быть реализованы. В частности, речь идет об освобождении этих сделок от экспортных и импортных пошлин. При этих схемах будут взыскиваться налоги внутреннего рынка (акцизы и НДС), которые суммарно по объему сопоставимы с платежами, поступающими в бюджет от уплаты таможенных пошлин. В итоге для бюджета ситуация не меняется, а для рынка — кардинально улучшается, — отметил замглавы ФАС.

Он пояснил, что в стране есть избыток дизельного топлива, более 50% производства которого отправляется на экспорт. При этом экспорт бензина составляет примерно 10% от его производства, а ситуация с его наличием в некоторых регионах России напряженная. В итоге часть отправляемого нефтяниками на экспорт дизеля предлагается обменивать на бензин, закупаемый на зарубежных НПЗ как сторонних производителей, так и отечественных нефтяных компаний. Голомолзин полагает, что таким образом потоки нефтепродуктов можно перенаправить с башкирских НПЗ на Дальний Восток, а не в центральную часть России, где есть даже профицит бензина.

— Общее перераспределение потоков нефтепродуктов приведет к оптимизации расходов нефтяных компаний, особенно поставщиков топлива в Сибири и на Дальнем Востоке. Это выровняет баланс спроса и предложения в целом по стране, — отметил чиновник.

Подобную схему замещения поставок бензина с внешних рынков ФАС предлагала еще год-два назад, когда страна переходила на экологический стандарт топлива «Евро-3» и «Евро-5» с более низкокачественных бензинов. И всё для борьбы с дефицитом качественного автобензина в стране. Однако тогда это предложение правительство не поддержало, мотивируя невозможностью изменения налогового и таможенного законодательства. Сейчас же нефтяники не видят в этой схеме пользы для своего бизнеса.

По словам источника в «Сургутнефтегазе», в компании проводились расчеты применения такой схемы, но они показали ее экономическую несостоятельность.

— Во-первых, размер экспортных пошлин на бензин и дизельное топливо отличается на 30%, во-вторых, приобретать бензин в Европе — на порядок дороже, чем производить его в России. Продажа такого топлива на внутреннем рынке не окупит себя даже с учетом предложенных антимонопольным ведомством преференций. Кроме того, компании вынуждены нести транспортные расходы при реализации такого замещения, — отмечает собеседник «Известий».

Он добавляет, что в реализации этой схемы сегодня нет необходимости: дополнительные потоки импортного бензина только обрушат внутренний рынок России и ударят по интересам производителей топлива. Ведь спрос на бензин падает до весны, поэтому с декабря по апрель-май этот вид топлива традиционно экспортируется в большем объеме, чем в теплое время. При этом предложение автобензинов в стране растет быстрее спроса, поскольку практически все крупные нефтяные компании модернизируют свои НПЗ, увеличивая их мощности и глубину переработки нефти. По данным источника в «Сургутнефтегазе», спрос на бензин растет на 2–3% в год, а предложение — на 7–8%.

На отсутствие в предлагаемой идее здравого смысла указывает собеседник «Известий» в «Башнефти». По его мнению, сейчас в России производится больше бензина, чем потребляется.

— Если мы будем завозить бензин с внешних рынков, то придется снижать его переработку внутри страны, — комментирует источник «Известий».

"Известия" от 4 декабря 2013

Все через жопу... вместо того

Все через жопу... вместо того чтобы наращивать производство внутри страны и направлять продукцию на внутренний рынок с целью развития - а дешевое топливо - это дешевые перевозки, значит и дешевые товары; вместо этого сначала кормят компании - экспортеры, а потом компании-импортеры. Гоняют туда-сюда денежную и товарную массу, кучка народа снимает с этого сумасшедшую маржу, формируется узкая прослойка жиреющих окологосударственных нуворишей, а страна по прежнему в жопе.
Эти голимые разглагольствования с умным видом достали. Реально, зарядил бы кулаком в морду, вздумай так кто-то при мне объяснять почему у нас все хреново и как сделать лучше.

sic luceat lux

Petruha_2 пишет:— Общее

Petruha_2 пишет:

— Общее перераспределение потоков нефтепродуктов приведет к оптимизации расходов нефтяных компаний, особенно поставщиков топлива в Сибири и на Дальнем Востоке. Это выровняет баланс спроса и предложения в целом по стране, — отметил чиновник.

Вот она цель - оптимизация расходов нефтяных компаний. Чиновникам закидывают регулярно громадные взятки за то чтобы они своими языкам чесали в правильном направлении и пропихивали решения в интересах тех или иных нефтяных заказчиков.
Чтобы один заказчик не борзел в ущерб интересам другого заказчика. Отношения как между проституткой и ее клиентами.
В этом поганом мире где каждая падла стремится обокрасть ближнего своего, нормальные трудящиеся люди вынуждены растить-воспитывать детей, формировать какой то луч добра в этом болоте...

sic luceat lux

Я вот то же порадовался тому

Я вот то же порадовался тому факту, что хотят перенаправить избыток дизтоплива, в замен на бензин....Но нефтяные компании против... Они, сволочи, боятся, что народ прочухает качество вражеского бензина, если до нас он дойдёт.

Petruha_2 пишет: качество

Petruha_2 пишет:

качество вражеского бензина, если до нас он дойдёт.

дойдет только разбавленный) разницу не увидим)

Или так

Или так Улыбка

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team