
Ученые советуют женщинам не рожать детей одного за другим
Медики, обосновывая свое суждение результатами последнего исследования, советуют матерям делать паузы в 2-5 лет между рождением детей. Если рожать одного ребенка за другим, то у каждого последующего в полтора раза повышается риск аутизма, сообщает The Telegraph. Если же перерыв составляет более пяти лет, риск вновь возрастает. Сначала на 30%, после 10 лет – на 40%, рассказывают исследователи их Колумбийского Университета.
Ученые планируют проведение дополнительных исследований, чтобы удостовериться в объективности полученных данных. Пока непонятно, увеличивается риск аутизма из-за малого интервала между родами, или на ребенка влияют дополнительные факторы внешней среды.
Всего в настоящем исследовании приняли участие семь тысяч детей 1987-2005 года рождения. У трети врачи диагностировали аутизм с различными степенями проявления. Оказалось, чем меньше был промежуток между первыми и вторыми родами, тем выше оказывался риск аутизма у второго ребенка.
Новости похожей тематики
- В Иркутской области снижается процент передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку
- В Приангарье у ВИЧ-инфицированных женщин всё чаще рождаются здоровые дети
- В Иркутской области за год вдвое выросло число детей с ВИЧ
- 15 тысяч беременных жительниц Приангарья воспользовались родовым сертификатом с начала года
- «Рожают здоровых детей». В СПИД-центре рассказали, сколько в Иркутской области беременных с ВИЧ
- В Иркутской области дети с синдромом Дауна всё чаще рождаются у молодых мам
- В 2024 году в Иркутской области у ВИЧ-инфицированных женщин родилось 354 ребенка















