
В Приангарье у ВИЧ-инфицированных женщин всё чаще рождаются здоровые дети
Почти в 34 раза возросла доля здоровых детей, рождённых от матерей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в Приангарье. Такие данные приводит официальная статистика Иркутского областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
Согласно отчётам специалистов, за первые 10 месяцев 2014 года передача вируса иммунодефицита от матери к ребёнку зарегистрирована только в 2% случаев среди данной особой категории рожениц. Для сравнения, в 1999 году, когда в регионе была отмечена вспышка ВИЧ, это произошло в 67,6% случаев.
Всего с начала года в Прибайкалье опасный диагноз подтверждён у 30 новорожденных, которые в настоящее время получают лечение. Состояние их здоровья – на особом контроле медицинских работников на местах и сотрудников «Центра СПИД». При должном уходе, уверены специалисты, продолжительность и качество их жизни может приблизиться к показателям здоровых сверстников.
По словам главврача центра Юлии Плотниковой, стабилизация в вертикальном распространении вируса отмечается последние несколько лет. Во многом это произошло благодаря расширению областных и федеральных целевых программ. В связи с этим улучшилась перинатальная профилактика вируса иммунодефицита, рассказывает медик. Так, при координации сотрудников «Центра СПИД» и областной акушерской службы с 2008 года процент не состоящих на диспансерном учёте ВИЧ-положительных беременных женщин удалось снизить вдвое.
Кроме того, втрое возросло число наименований препаратов, бесплатно предоставляемых нуждающимся для предупреждения передачи вируса от матери к ребёнку. Благодаря увеличению финансирования превентивных мероприятий из средств областного и федерального бюджетов, в настоящее время в регионе существует реальная возможность охватить профилактикой всех беременных женщин из категорий риска. «И самое главное, люди начинают подходить более грамотно к вопросу собственного здоровья: растёт число тех, кто добровольно проходит проверку на ВИЧ в период планирования беременности. Это также снижает вероятность заражения будущих детей», – отмечает Юлия Плотникова.
Новости похожей тематики
- В Иркутской области снижается процент передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку
- «Рожают здоровых детей». В СПИД-центре рассказали, сколько в Иркутской области беременных с ВИЧ
- В 2024 году в Иркутской области у ВИЧ-инфицированных женщин родилось 354 ребенка
- В Иркутской области рожают чаще женщины 30-39 лет
- В Иркутской области рождается рекордное число здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей
- В Иркутской области большинство детей, родившиеся от матерей с ВИЧ, здоровы
- Шансы на жизнь
















