Крепче за баранку держись, шофёр!

Профессия водителя была востребована со времён появления первого автомобиля. И уж тем более была значима при строительстве молодого города, когда большие и маленькие грузовички перевозили тонны кирпича, цемента, арматуры, труб, окон, дверей, а порой и самих строителей, поскольку общественного транспорта катастрофически не хватало.

Но не хватало и квалифицированных шоферских кадров, поэтому их усиленно обучали как на курсах ДОСААФ, так и на самих производствах. В мартовском выпуске газеты за 1955 год читаем, что на курсах шоферов при учебном комбинате строительства экзамен на водительское удостоверение успешно сдали 55 человек. При обучении было успешно применено новшество — демонстрация технических фильмов.

В феврале 1957 года в городе было проведено интересное мероприятие: соревнования шоферов-любителей и профессионалов на знание правил уличного движения (ПУД). Конкурс, приуроченный ко Дню Советской армии, был отнюдь не теоретическим. Нужно было проехать по заданному маршруту на время, не нарушив правил.

Стартовали и финишировали от здания горсовета, маршрут сообщали за 20 минут до заезда. Участвовать в соревнованиях могли водители как на частных машинах, так и на автомобилях предприятий. И обязательным условием было наличие талона техосмотра. Победитель соревнований определялся по наименьшему количеству набранных очков, которые начислялись за нарушения ПУД. Кроме того, за одно штрафное очко минусовали секунду от времени прохождения дистанции.

Члены жюри стояли на ключевых участках трассы, фиксируя ошибки. Сам маршрут проходил не только по городским улицам, но и участкам ещё не раскорчёванной тайги. Увы, несмотря на большое количество участников — около 70 человек, только пятеро из них смогли проехать весь маршрут без единой помарки! Основной ошибкой других было превышение скорости, что, безусловно, понять можно: каждый торопился быстрее пройти дистанцию. А ещё — некорректное использование сигналов поворота: такое впечатление, что сегодня по улицам города ездят ученики тех водителей.

Участники, занявшие призовые места, были награждены дипломами комитета комсомола и грамотами ДОСААФ. Первое место по группе легковых автомашин на «Победе» М-20, госномер 43-14, занял представитель легкового парка промышленных предприятий, шофёр II класса товарищ КОПЫТОВ. Чемпионом по группе грузовых автомобилей на автомашине ЗИЛ-585, госномер 95-91, стал представитель автотранспортной конторы №5, шофер I класса товарищ МАКСУНОВ. Помимо дипломов, им вручили ещё и настольные часы.

Интересно, а какими тогда были сами правила уличного движения? Ответ находим в майском номере газеты за 1957 год. Так, предельная скорость движения по городским улицам, установленная Ангарским исполкомом горсовета для легковых автомобилей и мотоциклов, составляла 40 километров в час, для грузовиков — 30 километров в час, для автобусов и трамваев — 35 километров в час. Скорость движения внутри кварталов для всего транспорта ограничивалась 5 километрами в час.

Полностью было запрещено движение гужевого транспорта по улицам Ленина, Сталина (сейчас Карла Маркса) и Кирова. На велосипеде разрешалось ездить лицам не моложе 14 лет. Двухколёсный транспорт должен был соответствовать росту велосипедиста, находиться в технически исправном состоянии и иметь номерной знак. Строго запрещался проезд тракторов по асфальтированным дорогам города.

Этим же постановлением закреплялось одностороннее движение по улице Московской на отрезке от Кирова до Сибирской, на улицах Октябрьской и имени Пушкина, кольцевое движение — на ФЗО.


5d7-p1jttdjsoumh1chojsf17m11jh74.jpg



Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team