Осуждены мошенники, продававшие автомобили-трансформеры по поддельным документам (+ видео)
Ангарский городской суд рассмотрел многоэпизодное уголовное дело в отношении руководителя и активных участников организованной группы. Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере и покушение на данное преступление).
В период с ноября 2018 по июль 2020 жители Иркутской области совершили серию мошенничеств. Преступления связаны с продажей автомобилей, ввезенных на территорию РФ в качестве запасных частей, не подлежащих к использованию по прямому назначению в качестве транспортных средств, допущенных к эксплуатации в России и постановке на регистрационный учет. Автомобили-конструкторы под видом транспортных средств продавали по поддельным документам.
Организатор размещал объявления о продаже автомобилей в сети Интернет. Потерпевшими по этому делу стали 28 человек из разных регионов страны. Чтобы придать сделке видимость законности, встречи назначались возле зданий регистрационных подразделений ГИБДД. Один из злоумышленников одевался в форму полицейского и играл роль сотрудника, который готов ускорить оформление документов на транспорт. Кроме того, у организатора группы и его сожительницы во время задержания изъяты фальшивые удостоверения сотрудников прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.
В общей сложности потерпевшие заплатили аферистам более 19 миллионов рублей.
В судебном заседании подсудимые частично признали свою вину, оспорили участие в организованной группе и причинение крупного ущерба. Пока шло судебное следствие, один из фигурантов скончался.
С учётом обстоятельств уголовного дела, данных о личности виновных, суд назначил участникам организованной группы наказание в виде лишения свободы на срок от 3 года до 10 лет , в зависимости от роли каждого из участников организованной группы в совершенном преступлении.
Приговор в законную силу не вступил.
Видео ГУ МВД по Иркутской области:
Новости похожей тематики
- Ангарчанин осужден в Улан-Удэ за мошенничество при сделке по продаже автомобиля
- 17-летний братчанин продал жителю Ангарска несуществующий автомобиль
- В Приангарье перед судом предстанут обвиняемые в серии мошенничеств и подделке документов (+ видео)
- В Ангарске троих предпринимателей и студента обвиняют в мошенничестве при продаже автомобиля
- В Ангарске под суд отправятся автомобильные аферисты из Владивостока (видео)
- Автомобилистку осудили за покупку поддельных прав в Ангарске
- Иркутянина, который обманывал людей через "Авито" задержали во Владивостоке (+ видео)

















