В Ангарске инспекторы ДПС выявляют пешеходов, не использующих световозвращающие элементы (+ видео)
Полиция напоминает гражданам, что элементы, повышающие видимость пешехода на трассе в темное время суток, могут спасти ему жизнь и являются обязательными вне населенных пунктов.
В результате двадцати дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, зарегистрированных на территории Ангарского городского округа с начала 2022 года, 2 человека погибли и 18 получили травмы. Оба происшествия с летальным исходом были зафиксированы в темное время суток, а пешеходы не имели на себе ни одного световозвращающего элемента.
При этом именно отражающие свет элементы повышают видимость людей на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
В рамках рейдовых мероприятий, направленных на снижение аварийности с пешими участниками движения, полицейские обращают особое внимание на граждан, которые передвигаются по обочинам загородных автодорог, при этом не обеспечив свою видимость для проезжающих мимо водителей.
«При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств» - гласят правила дорожного движения Российской Федерации. Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена частью 1 статьи 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Инспекторы отдельной роты дорожно-патрульной службы не только привлекают к ответственности пешеходов-нарушителей, но и разъясняют им требования законодательства, рассказывая о трагических примерах, произошедших в городском округе.
Новости похожей тематики
- Госавтоинспекторы Ангарска напомнили пешеходам о правилах безопасности на дорогах (видео)
- В Ангарске подвели итоги профилактической операции «Внимание, пешеход!»
- В Ангарске госавтоинспекторы организовали рейдовое мероприятие «Засветись» (видео)
- В преддверии праздников полицейские напомнили пешеходам о безопасном переходе проезжей части
- Операцию «Внимание, пешеход!» организовали госавтоинспекторы в Ангарске
- Ангарские госавтоинспекторы рассказывают пешеходам о пользе ношения световозвращателей
- Оперативно-профилактическое мероприятие «Засветись!» прошло на территории Ангарского округа

















