"Синие права". Предложен еще один способ борьбы с "пьяным" вождением

В Совете Федерации после резонансного ДТП с участием актера Михаила Ефремова задумались о пожизненном лишении прав за вождение в нетрезвом виде. С таким предложением выступил сенатор Сергей Леонов.

По его мнению, лечение от алкогольной или наркотической зависимости не дает долгосрочного результата, если у человека нет желания избавиться от зависимости. В результате у него может произойти срыв, и он снова будет принимать алкоголь или наркотики.

Если гражданин проходит лечение от зависимости, сигнал автоматически должен поступать в ГИБДД, после чего права должны быть приостановлены, пока не будет предоставлена справка о хорошем состоянии здоровья, считает сенатор.

Председатель межрегионального общественного Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов не согласен с таким предложением. По его мнению, в законе и так прописано достаточно жесткое наказание за пьяную езду.

"Любое предложение об ужесточении наказания для нетрезвых водителей вызывает интерес у общества, избирателей. Но, на мой взгляд, ни к чему хорошему это не приведет. Давайте поставим автоматическую систему, которая будет раз в полгода предлагать увеличить наказание. Все уже исчерпали. Если человека не пугает возможность наказания в 15 лет тюрьмы, то я не понимаю, что его еще может испугать. Хоть трижды пожизненно прав лишайте, это уже не испугает", – сказал Александр Холодов в интервью радио Sputnik.

По его мнению, гораздо эффективнее заниматься профилактикой подобных ситуаций.

"Я предлагаю таким нарушителям выдавать права синего цвета, чтобы, во-первых, было стыдно – с синими правами на работу устраиваться, а во-вторых, чтобы каждый инспектор, когда ему такие водительские права предъявляют, понимал, что этому товарищу нужно сразу трубочку в рот вставить и проверить, в каком он состоянии. Естественно, нужно заниматься проблемой алкоголизма. Ведь ситуация с Ефремовым была абсолютно понятная – его лечить надо было раньше, он алкоголик. Только почему-то надо было дождаться трагедии и только потом это заметить", – сказал Александр Холодов.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.