Дни инспектора проходят в школах Ангарска
В минувшую пятницу сотрудники Ангарской полиции провели День инспектора в школе № 40. Инспектор ГИБДД, следователь и инспектор ПДН провели профилактические беседы с учащимися, поиграли с ребятами в сюжетные игры и ответили на их вопросы.
Инспектор ПДН Галина Фокина напомнила учащимся о правилах поведения в школе и в быту, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой преступления, не потерять свое имущество. Также ребятам напомнили о том, что не следует разговаривать с незнакомыми и на просьбу постороннего помочь или предоставить свой телефон для срочного звонка, необходимо игнорировать либо не замедляя движения отвечать отказом.
Старший лейтенант юстиции Хеварухина Любовь Викторовна разъяснила ребятам как вести себя в случае хищения сотого телефона, напомнила, что если учащиеся нашли чужой мобильник, то его необходимо передать администрации школы и ни в коем случае нельзя нести его домой и оставлять себе. Так как в данных действиях уже усматривается состав преступления, а именно кражи. Ответственность за данное деяние наступает с 14 лет. Однако даже до достижения 14-летнего возраста хищение чужого имущества не останется безнаказанным, ребенок будет поставлен на учет, а родителям придется заплатить штраф. Все это в дальнейшем может неблагоприятно сказаться на будущем учащегося и ограничить его в выборе места обучения и профессии.
Не обошлось в этот день и без правил дорожного движения. С инспектором ГИБДД ребята вспомнили о том, как и где можно безопасно переходить проезжую часть. Следует отметить, что многие учащиеся среднего звена и даже старшеклассники не знают о том, как правильно переходить многополосную проезжую часть. Удивление у ребят вызвало и то, что уже со школьной скамьи у них есть обязанности, как у участников дорожного движения будь то велосипедист, пассажир автомашины или пешеход.
Старший лейтенант полиции Грязнова Алена Сергеевна напомнила ребятам о том, что сохранить свою жизнь и здоровье они могут, только неукоснительно соблюдая правила дорожного движения, и бдительность на проезжей части и вблизи нее. Кроме того, не только взрослые могут научить своих детей культуре на дороге, но и дети могут призвать родителей к соблюдению ПДД.
В ближайшее время подобные мероприятия пройдет и в других школах города.



Новости похожей тематики
- «Витамины трезвости» раздали ангарским водителям
- Сладкими сюрпризами наградили ангарских автоледи
- Дети напоминают ангарчанам о безопасности на дороге
- Раскрасим город безопасностью
- В Ангарске школьники и госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Берегите наши жизни!»
- Почему ёжик колется? Что хотят «гаишники», смущая водителей идиотскими вопросами?
- Инспектор ДПС потребовал остановиться, но не подошел. Что делать?

















