В Приангарье разрешена эксплуатация первой ледовой переправы
Сегодня в Тулунском районе была открыта первая в Иркутской области переправа - «Октябрьск-2 - Тулун». С учетом данных таблицы нагрузок на лед, комиссия, обследовавшая ледовую переправу через реку Ия н.п. Октябрьский-2, пришла к заключению о принятии ее в эксплуатацию. Грузоподъемность ледовой трассы – до 3,5 тонн, разрешенная скорость движения – 10 км/ч с интервалом между транспортными средствами не менее 40 метров.
Для обеспечения жизнедеятельности населения города Киренска и сельского поселения Алексеевский в соответствие с распоряжением главы Киренского муниципального образования и Киренского района через реки Лена и Киренга оборудованы 4 ледовых перехода: «Киренск - Мельничный», «Киренск - Пролетарский», «Киренск - Гарь» и «Киренск - Алексеевск». Для безопасной эксплуатации указанных переходов привлекаются 4 спасателя Северного ПСО ОГКУ «АСС Иркутской области», госинспектор по маломерным судам Киренского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» и сотрудник администрации Киренского городского поселения.
На территории Иркутской области в зимний период 2013-2014 гг. планируется оборудовать 55 ледовых переправ: 24 областного и 31 муниципального значения.
На контроле находятся 37 традиционных мест массового подледного лова рыбы. На сегодняшний день говорить об их безопасности рано: лед не набрал нужной толщины, имеются проталины и полыньи. Сотрудники ГИМС обращаются к любителям подледного лова с просьбой не подвергать свою жизнь опасности!

Новости похожей тематики
- Два авто ушли под лёд Иркута 1 апреля
- Автомобиль с шестью пассажирами утонул подо льдом на Байкале
- ВНИМАНИЕ!!! Весной лёд тает. Не важно на машине ты или на ногах.
- Почему опытному автогонщику Виктору Януковичу не удалось выбраться из тонущей машины?
- Ледовые автодороги в Приангарье появятся к концу ноября
- В Усольском районе автомобиль ушел под лед
- На Байкале провалившуюся под лед Honda CR-V вытянули из полыньи (видео)

















