Давайте вести себя как спортсмены

Вид автоспорта, характеризующийся прохождением поворотов с намеренным срывом ведущей оси и проходом в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе угла скорости. Таково несколько сложное на слух определение дрифта. Для многих эта дисциплина, зародившаяся в Японии, ассоциируется исключительно с нелегальными ночными заездами по дорогам общего пользования, участники которых выделывают опасные для себя и окружающих кульбиты. Но в Иркутске есть энтузиасты, решившие пустить подобное развлечение в цивилизованное русло. Благодаря им 21 и 22 сентября на вертолётной площадке на острове Юность проходило мероприятие под названием «ОМНИ Дрифт Битва».

Видео:

«Давайте вести себя как спортсмены, а не как гопники, которые пришли, сели семечки пощёлкать и друг с другом пообщаться, – обращается главный судья состязаний красноярец Сергей Калюжнов к пилотам, собравшимся на брифинг перед заездами. – Люди пришли посмотреть на дрифт, и это шоу для них делаете вы». Встреча проходит промозглым субботним днём, когда к температуре около пяти градусов выше нуля для полноты неприятных ощущений добавляются холодный ветер и мелкая морось. Несмотря на далеко не самую благоприятную погоду, желающих посмотреть на машины, едущие боком, находится немало. И об их безопасности позаботились так же, как на серьёзных официальных соревнованиях по автоспорту, – обозначенная оранжево-белыми конусами трасса огорожена бетонными блоками, которые отделены широкой полосой земли от ограждения для зрителей.

К безопасности самих участников соревнований тоже подходят серьёзно. «Мы, понимая, что соответствие тому же регламенту официальной «Российской Дрифт Серии» сразу потребует достаточно серьёзных бюджетов для постройки автомобилей, ужесточаем требования к машинам постепенно, – рассказывает организатор «ОМНИ Дрифт Битвы» Антон Михайлов. – И если раньше гонщики спрашивали, зачем им каркасы безопасности или специальные комбинезоны, то теперь они прекрасно всё понимают и все требования соблюдают». Достаточно одного взгляда на проезжающие перед зрителями болиды, чтобы понять: за те четыре года, что в Иркутске проходят легальные соревнования по дрифту (впервые они проводились под эгидой журнала «Автомаркет» во время фестиваля «БайкалМоторШоу-2009»), выросло не только мастерство пилотов, но и уровень подготовки самой техники.

«Конечно, в 2009-2010 годах мы сами катались по улицам, крутили «пятаки» и думали, что мы и есть самые настоящие дрифтеры, – вспоминает Михайлов. – Но потом решили выяснить на специальной трассе, кто же на самом деле круче. И теперь, естественно, на брифингах перед каждым мероприятиям говорим гонщикам, что не стоит гонять по улицам и раздражать жителей Иркутска – отношение к нам и так не самое лучшее. На самом деле, я вам скажу, те, кто катается в классе «Про», по улицам уже не ездят». Причин тому несколько. Первая и самая очевидная – болиды, в постройку и доводку которых было вложено немало денег, просто не созданы для передвижения по иркутским дорогам общего пользования, не отличающимся высоким качеством асфальта. Вторая – настоящие соревнования по дрифту обходятся их участникам недёшево: за один гоночный уик-энд приходится менять не один комплект дорогих покрышек, не говоря уже о других деталях мощных машин, которые также имеют свойство изнашиваться.

Значительную часть автомобилей из класса Street, заезды в котором проходили 21 сентября, тоже не увидишь гарцующими на улицах Иркутска. Гонщики, выступавшие на них в субботу, состязались в одиночных заездах – для этого не требуется столько опыта, сколько для парных выступлений в классе Pro. В остальном правила те же – каждый гонщик на старте получает 100 очков, из которых вычитают баллы за различные ошибки: сход с траектории, обозначенной судьями, сбитые конусы, недостаточную скорость или малый угол заноса. Теоретически можно набрать больше сотни за зрелищность – агрессивные «перекладки» между поворотами, густой дым из-под колёс. Но на деле такое происходит нечасто: к примеру, занявшие первое и второе места в классе Street Антон Добровольский на автомобиле Toyota Chaser и Станислав Ширяев на Toyota Mark II набрали по 90 баллов. На счету Алексея Шульгина на Nissan Silvia S15, ставшего третьим, – 80 очков.

Тройка призёров на следующий день участвовала в квалификации в классе Pro. «Всё логично: если уж три пилота стали лучшими, то они могут ездить уверенно и безопасно», – объясняет организатор соревнований. Действительно, уверенность, опыт и то, что называют чувством машины, – это насущная необходимость, ведь в классе Pro проводятся парные заезды, в которых крайне важны точный расчёт и умение без малейших отклонений удержать болид на заданной траектории. Забегая вперёд, скажем, что Добровольский и Ширяев, участвовавшие в квалификации, успешно её прошли, даже несмотря на то, что погода была «нелётная»: моросящий дождь, на несколько мгновений сменившийся градом, намочил трассу настолько, что многие мощные машины, водители которых пытались сорвать их в занос, в первом же повороте попросту разворачивало.

Тем не менее, когда подошло время самих заездов, небесная канцелярия сменила гнев на милость. Парные дуэли проходили по олимпийской системе: сначала в них участвовало шестнадцать гонщиков, лучшие из которых образовывали топ-8, и так далее, так что в итоге оставалось лишь два участника финала. В оценке, которую выставляли судьи (помимо Калюжнова в этой роли выступал иркутянин Алексей Горошко), учитывалось и то, насколько синхронно дрифтуют гонщики. «Дуэлянты» попадались разные: в одной паре запросто могли оказаться и два Nissan Skyline одного и того же поколения, но в то же время, к примеру, вместе с Nissan Silvia S13 Дмитрия Протасова боком проходил повороты ВАЗ-2101 Александра Некрасова, в котором от оригинальной «копейки» остались разве что фары и отдельные элементы кузова.

В финал вышли два «Ниссана» из Иркутска – «Сильвия» Алексея Алдырова и «Скайлайн» Сергея Непокойчицкого. И в отличие от проходившего в тот же день в далёком Сингапуре очередного этапа чемпионата Формулы-1, который ожидаемо выиграл немец Себастьян Феттель из Infiniti Red Bull Racing, интрига в их борьбе на небольшом асфальтовом пятачке в Иркутске сохранялась до последнего. Пилоты, чьи машины ехали бок о бок не только в переносном, но временами и в прямом смысле, всё-таки допускали небольшие ошибки, стоившие им одинакового количества штрафных баллов. Поэтому ведущий вынужден был дважды давать старт дополнительного заезда короткой фразой на английском: «One more time». В итоге победил Непокойчицкий. И то, как непросто ему досталась победа, лишний раз подтверждает: настоящий дух автоспорта жив там, где нет больших денег. «Мы – энтузиасты, а не олигархи, которые на этом много зарабатывают», – улыбаясь, замечает организатор битвы дрифтеров.

Чайзер ангарчанина Романа Мещерякова:

Чайзер ангарчанина Романа Мещерякова:



Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team