Китай подтвердил статус лидера мирового автопрома

В 2011 году Китай сумел сохранить мировое лидерство в автопроме. За прошедший год там было продано 14 472 400 автомобилей, что на 5,2% больше, чем в 2010 году, передает агентство «Автостат». Для сравнения, в США было реализовано 12 778 885 авто, что на 10% больше, чем в 2010.

Интересно, что Китай удерживает мировое лидерство в автопроме с 2009 года. И это несмотря на то, что правительство Поднебесной в последнее время пытается сдержать рост автопарка: увеличены налоги на продажу малобюджетных авто, ликвидированы различные субсидии, повышены акцизы на топливо.

А, например, в Пекине решили серьезно ограничить регистрацию автомобилей – в 2011 году на учет можно было поставить всего 240 тыс. машин (и это учитывая, что сейчас в Пекине живет, по некоторым оценкам, порядка 18 млн человек).

Сейчас купить авто в Пекине можно лишь в том случае, если у тебя есть место на стоянке или в гараже, постоянная пекинская прописка и работа. А иногородние для регистрации автомобиля в китайской столице должны показать пятилетний трудовой контракт с пекинской компанией, официальный договор об аренде жилья, разрешение от налоговой инспекции на покупку машины и так далее! Кроме того, с 2011 года вступило в действие правило «один человек – одна машина». То есть если у вас уже есть автомобиль, то купить второй вам просто не разрешат.

Новости похожей тематики



Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.