Страховщики потребуют показать обе машины после ДТП
Минфин разработал поправки к Закону об ОСАГО, согласно которым, после аварии оба участника ДТП должны будут предъявлять в страховую компанию машины для осмотра. Речь идет о тех автомобилистах, которые в случае мелких аварий пользуются упрощенной схемой оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас в страховую компанию может обращаться один пострадавший, и, по словам страховщиков, это стало лазейкой для мошенников.
В прошлом году мошенникам удалось получить по ОСАГО более 8 млрд руб., утверждает глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин. Таким образом, на долю нарушителей закона приходится 10-15% всех выплат. И это, кстати, одна из причин, по которой повышаются тарифы ОСАГО. Напомним, что этим летом стоимость полиса возросла для большинства автомобилистов на 10-20%.
Не многие знают, что уже сейчас страховщики могут потребовать предъявить на осмотр машину виновника ДТП. Дело в том, что никакой санкции за отказ пока не предусмотрено. Поправки в Закон об ОСАГО предполагают, что страховые компании смогут через суд взыскивать с виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве компенсации ущерба пострадавшим.
Новости похожей тематики
- Одно решение Верховного суда изменило отношения между страховщиками и водителями
- О законе приоритета восстановительного ремонта ТС над денежной выплатой по ОСАГО
- 28 марта президент подписал закон о приоритете натуральной компенсации по ОСАГО, который вступает в силу через месяц
- Путин поручил перейти на натуральное возмещение по ОСАГО
- На 500 тысяч рублей будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО
- Если ОСАГО тормозит
- Новый полис ОСАГО с 1 октября 2015 можно оформить через интернет

















