Кто подвалу хозяин?
15 июня прокурор Ангарска Дмитрий Погудин направил в департамент по управлению муниципальным имуществом администрации города Ангарска (ДУМИ) письмо, в котором говорится о необходимости расторгнуть договор аренды на принадлежащий ДУМИ подвал под жилым домом 11 квартала 78 и отказаться от права собственности на данное помещение в пользу жителей дома. Когда соответствующие документы будут оформлены, подвал, которым ранее распоряжался муниципалитет, станет собственностью владельцев квартир дома.
Дом, о котором идёт речь, – бывшее общежитие. Это небольшое двухэтажное здание на тихой односторонней улице Мира в старой части Ангарска. В 2008 году общежитие получило статус жилого дома, началась приватизация комнат. На сегодня более 50% жилья в доме приватизировано. При разграничении имущества между Ангарским районом и городом Ангарском половина подвала здания (формально – помещение 3 дома 11 квартала 78) в соответствии с законом Иркутской области № 61-оз от 24.07.08 была передана в ведение Ангарска. В течение многих лет в подвале действовал пункт приёма стеклотары – его потрескавшаяся вывеска висит у входа до сих пор.
– Там хороший, чистый подвал с побеленными стенами, с окнами, выходящими на улицу, с батареями, почти жилое помещение, – говорит директор управляющей компании «ЖЭУ-6» Светлана Хамируева. – В этом же подвале теплоузел и все коммуникации, обеспечивающие дом. С владельцем пункта приёма стеклотары у нас проблем не было – наши работники всегда могли попасть в теплоузел.
Арендную плату за использование подвала сперва собирала управляющая компания, обслуживавшая дом, позже ДУМИ решил сам сдавать это помещение в аренду, чтобы арендная плата поступала в городской бюджет. Какое-то время действовал прямой договор аренды между ДУМИ и владельцем пункта приёма стеклотары.
Жителей дома контингент постоянных посетителей пункта не радовал, они жаловались в управляющую компанию, а та – в ДУМИ. Нашёлся даже нормативный акт, по которому пункт приёма стеклотары в жилом доме располагаться не может. Договор с предпринимателем, арендовавшим подвал, был расторгнут.
Зарегистрировав своё право собственности на помещение в Управлении Росреестра по Иркутской области в июне 2010 года, департамент по управлению муниципальным имуществом подготовил документы к аукциону на право аренды и в январе нынешнего года этот аукцион провёл. Право аренды 157,2 кв. м подвала на 10 лет в результате аукциона выиграло ООО «Чистый город».
– Поскольку сдача в аренду помещения под конкретный вид деятельности сужает круг потенциальных арендаторов и снижает возможную арендную плату, в аукционной документации было прописано: «под любой вид деятельности, не противоречащий действующему законодательству», – пояснил нам директор «Чистого города» Константин Моляров. – Мы выиграли аукцион на 10-летнее право аренды, ещё точно не зная, как именно мы сможем использовать это подвальное помещение, – планировали сперва привести туда проектировщиков и проконсультироваться, под что этот подвал можно перепрофилировать. Жители запаниковали, спрашивали нас, что здесь будет, но мы не торопились с ответом – ждали, когда проектировщики скажут, что в принципе возможно сделать в этом помещении. Подвал стали приводить в тот вид, в котором его не стыдно показать специалистам и начать обмеры: вытащили пожароопасный мусор, демонтировали покрытые плесенью и прогнившие полы.
Жители всполошились: по их мнению, из подвала вытащили не только мусор, но и изрядное количество грунта – из уст в уста передавалась весть, что подвал заглубили на 60 см. Поползла по кварталу и новость, что в подвале обоснуется элитный пивной бар. Тогда уже жители, только недавно избавившиеся от неприятного соседства, начали бить во все колокола, но прежде всего обратились в городскую газету.
В апреле ангарское издание опубликовало материал. Часть тезисов этого текста Константин Моляров пытается в судебном порядке признать нанёсшими ущерб его чести, достоинству и деловой репутации. Что бы ни планировалось открыть в 78-м квартале, газетная публикация укрепила убеждённость жильцов в своей правоте, и они обратились к главе города, в прокуратуру, в Стройнадзор. Различные инстанции начали проверки, но, по словам Молярова, нарушений не выявили.
– После скандалов и конфликтов заниматься этим помещением нет никакого желания. Что бы мы там ни открыли – общего языка с жильцами найти уже не удастся, – говорит директор фирмы-арендатора. – Скорее всего, мы просто вернём это помещение муниципалитету, прекрасно понимая, что никто не компенсирует нам ни ту арендную плату, которую мы внесли, ни стоимость неотделимых улучшений. На мой взгляд, и город, и жители дома от этого только проиграют. Город недополучит арендных денег. Любой проект перепрофилирования предусматривает благоустройство территории и приведение объекта в соответствие современным строительным, санитарным и противопожарным требованиям. Если бы мы приводили подвал в порядок, мы восстановили бы отмостку, крыльцо, наверняка покрасили бы фасад и облагородили территорию вокруг. Всего этого не будет.
Жильцов и жилищников беспокоит другое: надо готовить теплоузел к зиме и предъявлять его «Энергосбыту». По словам Светланы Хамируевой, договориться с арендатором и хотя бы осмотреть состояние теплоузла домоуправу не удалось. По телефону или письменно домоуправ обращалась к арендаторам, руководитель компании не в курсе. У Константина Молярова своя версия: домоуправ якобы ещё зимой просила выдать ей ключи от подвала – в этой просьбе ей отказали, однако была достигнута договорённость, что в присутствии сотрудника фирмы она всегда может войти в это помещение. Телефоны директора фирмы и сотрудника, которому поручено обеспечивать доступ на объекты любых проверяющих, по словам Молярова, у жилищников есть.
– Подвал, где находится всё инженерное оборудование дома, согласно новому Жилищному кодексу общая собственность жильцов, – говорит директор УК «ЖЭУ-6» Светлана Хамируева. – Если бы подвал был приватизирован до принятия Жилищного кодекса, до 2005 года, – это одно. А поскольку право собственности на него у города появилось только в 2008 году, при обращении жильцов в суд решение суда было бы однозначным – это имущество жильцов, а не муниципалитета. Когда помещение вернётся к жильцам, они совместно будут решать, как им распорядиться. Может, игровую комнату организуют, может, в аренду сдадут. Для дома это выгодно: бывшие общежития убыточны, квартплата в них не покрывает эксплуатационные издержки.
ДУМИ готов выполнить указания прокуратуры. Арендатор готов вернуть арендованное имущество. Судиться жителям, скорее всего, не придётся.
Это хорошо: суды по всей стране очень по-разному трактуют положения Жилищного кодекса. По России идёт волна судебных разбирательств, связанных с арендой или продажей чердаков, подвалов, колясочных, лифтовых, мусоросборников и прочего. Некоторые решения местных администраций со стороны кажутся анекдотичными: например, жителям одного из домов Санкт-Петербурга вице-губернатор предложил самим оплатить строительно-монтажные работы и вынести за пределы подвала, который администрация намерена продать, водомерный узел. Решением КУГИ Санкт-Петербурга сети водопровода, канализации и отопления этого жилого дома объявлены «движимым имуществом». Вот уж воистину комедия. В подмосковном посёлке Развилка подвал 13-этажного дома, в котором находятся семь теплоузлов, повысительные насосы системы отопления, электропроводка и канализация, сети кабельного телевидения, Интернета и охранной сигнализации, признан по суду «бесхозяйным». Элементарным переименованием чердака в мансарду застройщики вынуждают жителей верхних этажей смириться с началом строительства у себя над головой. В подвалах появляются сауны с бассейнами и медицинские центры, магазины и склады. Заглубление подвалов ниже фундамента здания даже приводило к обрушениям жилых домов. Число маленьких и больших трагедий, связанных с тем, что жители лишаются доступа к инженерному оборудованию дома, измеряется тысячами. В борьбе за отчуждённое имущество отдельные упорные товарищи доходят даже до Страсбургского суда по правам человека. На сайте tsgdom.ru весной начат сбор документов о случаях незаконного отчуждения общедолевого имущества многоквартирных домов – и карта страны уже пестрит флажками городов, в которых жильцы борются за возвращение им сперва ставших муниципальными, а затем арендованных или проданных помещений.
В случаях, когда жильцы всенародно празднуют победу, обычно умалчиваются потери другой стороны. Во Владимире медицинскую фирму, вывезшую из подвала несколько «КамАЗов» земли и превратившую помещение с земляным полом в соответствующее требованиям к лечебным учреждениям, решением суда обязали вернуть подвал в исходное состояние. В десятках других случаев «ропот народный» обращается на предпринимателей, добросовестно купивших помещения у муниципалитетов или третьих лиц. Разумеется, выгоняя «захватчиков», никто их расходы не возмещает. В ангарской ситуации фирма «Чистый город» тоже выйдет из конфликта не только с пострадавшей репутацией, но и с убытками: арендная плата за подвал, которым фирма не успела воспользоваться, составила 35 тысяч рублей, вывоз мусора и его утилизация – 80 тысяч, изыскательские работы и проект перепрофилирования – 116 тысяч. От ещё одного подвала, взятого весной по результатам аукциона в аренду у КУМИ Ангарского района (бывшее кафе «Погребок» в 106-м квартале), «Чистый город» тоже намерен отказаться.
В Ангарске ситуация, по всей видимости, решится мирно. Предприниматель вернёт помещение, ДУМИ откажется от права собственности на него. Что потом?
Согласно договору, который заключён между жителями этого дома и управляющей компанией, жильцы уполномочивают компанию на заключение договоров аренды общего имущества. Так что, возможно, спустя несколько лет ситуация вернётся к тому, с чего начиналась: в подвале снова поселятся арендаторы, вот только арендная плата будет направляться на нужды дома, а не в городскую казну.
Интересно, когда "Сибирский энергетик" пишет про Ангарск и ангарчанах его журналистам не плохо было бы поинтересоваться о персонажах. Например фамилия Маляров у ангарчан воспринимается в лучшем случае как разрушитель, и любая новость, даже хорошая, где мелькает фамилия этого деятеля становится негативной. И любое СМИ говорящее про Малярова воспринимается как продажное д..о. Ребята у вас три ТЭЦ в Ангарске спросите у работников кто такой Маляров. Не делайте из своего, вообщем-то, уважаемого издания отстой.
Несогласный. "без проблем уступил ! И что собственно плохова в этом? Достойный поступок...". Согласна , худой мир , лучше хорошей войны! А с так называемым "Ангарским изданием" он все таки судится , не как "самая правдивая газета" не может оставить его в покое. С нетерпением ждем результатов , может хоть кто нить нос им утрет , а то читать тошно , словно мы на помойке живем , где только насилуют , грабят , убивают и воруют , сплошной негатив !
самая справедливая газета остается верна своему девизу: "Дай денег, а то засрем!".
По такому принципу самая справедливая газета пытается выбить деньги с АЭХК.
В июне справедливая газета из номера в номер полоскала дачные перевозки, но как только руководство "АК1948" показало редактору справедливой газеты исковое заявление в арбитражный суд с подтверждающими документами, все публикации на тему дачных перевозок сразу заглохли: редактор справедливой газеты понял, что денег он не получит, а судебные неприятности ему обеспечены, т.е. "справедливый" шантаж не получился...
не "полез в бутылку" , не пошел в суды , не стал ударятся в разборки , сказал, без проблем , уступил ! И что собственно плохова в этом? Достойный поступок...
Зато рот газетенке "Врём" баннером во всю стену не обкакался...
Это достойно?
Репутация надутая лживыми газетенками и интернетовскими фуфлыжными ссылками на статьи этих же газетенок , выложенных в интернете ! А по факту ни одной предъявы как небыло , так и нет !
Число набранных им голосов на прошедших выборах является лучшим доказательством его несостоятельности как депутата.
Не слишком велика ответственность говорить за всех ангарчан?
Однако это не мешает вам самому примерять эту ответственность под себя. А по поводу обоснованности претензий населения к этому депутату см.выше.
а Моляров Константин Александрович, Ветеран войны (с боевыми наградами), действующий депутат городской Думы, председатель общественной организации "Совет отцов", Построивший памятник погибшим воинам из Ангарска, Попытавшийся навести порядок в Современнике, отец двоих детей, успешный бизнесмен, самодостаточная личность и просто прекрасный человек...А ты кто...?
Моляров Константин Александрович, Ветеран войны (с боевыми наградами), действующий депутат городской Думы, председатель общественной организации "Совет отцов", Построивший памятник погибшим воинам из Ангарска, Попытавшийся навести порядок в Современнике, отец двоих детей, успешный бизнесмен, самодостаточная личность и просто прекрасный человек...А ты кто
Нафига тут ваш персональный срач с боцманом?
В рамках темы! Человека поливают:
в общем Саврик-2... продолжение следует...
Например фамилия Маляров у ангарчан воспринимается в лучшем случае как разрушитель, и любая новость, даже хорошая, где мелькает фамилия этого деятеля становится негативной. И любое СМИ говорящее про Малярова воспринимается как продажное д..о. Ребята у вас три ТЭЦ в Ангарске спросите у работников кто такой Маляров. Не делайте из своего, вообщем-то, уважаемого издания отстой.
У Молярова репутация чудака на букву "М", с этим уже ни чего не поделать...
Число набранных им голосов на прошедших выборах является лучшим доказательством его несостоятельности как депутата.
И еще несколько постов от Боцана, и нужно эту лажу терпеть?
Достойный человек , а его какая то шушера поливает, я например против , вот и высказываю свою точку зрения, а то , что Боцан больше всех валит дерьма , так это факт который легко проверить в любой теме про Молярова, и то что работа у него такая -сидеть на сайте и гадить опеделенным политическим силам, тоже факт, который так же путем неглубокого анализа в темах и времени которое Боцан проводит на сайте, легко поддается логическому объяснению!
тут один чел ищет его сослуживцев,найдет и все посмеемся,ну а ветераны ему пасть порвут
Уж не Горобец ли? Ну пусть рискнет здоовьем...
А что их искать то? Одна половина на памятнике прописана, другая до сих пор служит , бывший ком роты кап-н Хименко С.В. сейчас командир Дивизии, только не знаю полковник ныне или генирал, поди да спроси...
а на самом деле все изгадил
Ты туда вообще хоть раз ходил? А вот кто ходил : ДО , во время, и после , во всю эту газетную чушь не верят, как бы им не пытались навялить СМИ , другое дело те кто просто читает, так лживыми статьями не одному человеку репутацию можно испортить...
я бы сказал,сомнительная
А ты с ним знаком лично?
правда глаза колет
Какая правда ??? Права боцана или правда Тюленева
Тюменева?
он сам его сформировал,своими поступками...
Это бизнес. Ошибся Моляров-предприниматель, давайте Молярова-человека в говномешалку толкать?! Возьмите в аренду парк, сквер, магазин, завод и т.п. и попробуйте, только если потом вас будут склонять в газетах - не удивляйтесь! А давайте все на жопе будем сидеть и тыкать людям, которые делают ,пусть и с ошибками, хоть что-то?
Не, а реально же получилось, что нынешний "имеджжж" Константина Молярова "Времянка" Гамяговская сформировала? Когда он только полез так его "взасос" любила газетка-то. А тут понеслось....
За год до выборов в Мэры и понеслось... Моляров парк пытается в порядок привести, а газетчики Серут масло в огонь подливают...
И не хлам он вывез , а почти новые аттракционы, и не скейт площадку на пополам с администрацией построил , а 120 веток дереьев топором порешил, и не новые аттракционы привез да танц-площадку запустил, а пивнушку открыл, и не электричество восстановил , а рекламой "Совета отцов" все завешал, и не лавочки с урнами и дорожки сделал, а подстанцию см у себя сжёг - аж два раза!
Это бизнес. Ошибся Моляров-предприниматель
А если это был не бизнес , а соц.проект? И не ошибся , а целенаправленно помоги его (проект) закопать люди не заинтересованные в его успехе? Не забывайте про то что 2009г был предвыборным... и возможно это единственный политик который не на словах и предвыборных бла бла бла , а на деле планировал показать как можно работать...
Моляров парк пытается в порядок привести, а газетчики Серут масло в огонь подливают...
Да у любого руки опустятся. От аренды отказался - молодец! Жизнь и нервы вещь не восполнимая.
А парки я помню как раздавали: "Ну, граждане-бизнесмены, ну возьмите! Делайте ,поможем, поддержим!". А потом, когда у них стало получатся, понеслось: "То не так, это не так! Мы сами в администрации и в газетах с усами!". Если коллектив "Времянки" такой "заточенный" под правильное управление парками и муниципальной собственностью, чего ж тогда газету то издают? Парк 10летия в аренду и вперед! Утрите нос неэффективным управленцам! Сделаете лучше, чем есть - киньте в Молярова (коль он ныне в "козлах") камень.
это ты ошибся,он там и делать нечего не собирался,одну сплошную пивнушку хотел сделать!
А где их нет? Как заработать на все остальное ,на аттракционы и прочее? У нас народ-то только на форумах непьющий и "нтелегентный". А в парках всем "холодненького и с мясом, плиз" - пироженное-мороженное не очень то спросом пользуется. Да и на танцплощадках не общество АА собирается. Открой безалкогольное кафе в местах отдыха и засекай когда в трубу вылетишь 
Не Маляров/strike>, а Моляров Константин Александрович, Ветеран войны (с боевыми наградами), действующий депутат городской Думы, председатель общественной организации "Совет отцов", Построивший памятник погибшим воинам из Ангарска, Попытавшийся навести порядок в Современнике, отец двоих детей, успешный бизнесмен, самодостаточная личность и просто прекрасный человек...А ты кто...?
Тут были ссылки на его боевой опыт, действующий - ненадолго, "Совет отцов" - это ЧТО? тупой пиар?, где памятник и сколько иркутяне на него собрали поинтересуйтесь и при чем тут Маляров, не разрушивший, а убивший парк "Современника", насчет личности и человека вам лучше знать. Хотя по моему мнению личность слабая, если не сказать очень слабая, а еще хуже вообще не личность. И, вообще, подписываясь ником Рубенштейн, я предполагаю вы хотите, своими постами, вызвать ненависть к евреям. Да вы провокатор любезный.
Достойный человек , а его какая то шушера поливает, я например против , вот и высказываю свою точку зрения, а то , что Боцан больше всех валит дерьма , так это факт который легко проверить в любой теме про Молярова
и возможно это единственный политик который не на словах и предвыборных бла бла бла , а на деле планировал показать как можно работать...
Есть такие темы. Вы наверно думаете что чем чаще про этого гражданина будут говорить то для его репутации будет лучше? 
О членах и Совете отцов forumangarska.ru/viewtopic.php?t=5542&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Парк "СОВРЕМЕННИК" forumangarska.ru/viewtopic.php?t=5177&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Хватит для начала?
Вот теперь попробуйте рассказать публике что там проплаченные противниками фигуранта люди писали.
сделать пивнушку и взять на обслуживание пар в 10 Га Бьюсь головой об стену думай хоть маленько то , что пишешь... достаточно кусок 500м2 а 100.000м2 подмети дин раз и пивнушка за год не отработает!
А когда дошло до него, что ему там не дадут вольготно своим пивом торговать, то сделал финт ушами и изобразил что ему все мешают и отказался. 
А в условиях аренды был пункт про кафе Подмигнул И кто первый финт ушами сделал?
Наверно правительство когда приняло решение о недопустимости продажи алкогольной продукции в местах массового отдыха людей и фигурант вынужден был подписаться под этим. А если добавить что ему отказали в выделении бюджетных денег на парк, то маленько повыёживаясь он наконец понял, что его затея провалилась и решил вину за это переложить на других людей лишь бы не на себя любимого и стал изображать из себя гонимого политика. А на самом деле это всего лишь фофан, воспользовавшийся тем, что когда то его присунули служить в Чечню и впоследствии написрассказывающий о своих "геройствах" что бы пролезть во власть с целью личного обогащения. Вот и всё. Всё достаточно прозрачно выглядит, несмотря на очередные попытки его, или его друзей навешать населению лапшу на уши красными шапочками. 
Так что, возможно, спустя несколько лет ситуация вернётся к тому, с чего начиналась: в подвале снова поселятся арендаторы, вот только арендная плата будет направляться на нужды дома, а не в городскую казну.
Может объяснит кто нибудь, чем это хуже для жильцов дома? Когда деньги за аренду будут направляться на нужды дома, а не в городскую казну. 
Моляров не "полез в бутылку" , не пошел в суды , не стал ударятся в разборки , сказал, без проблем , уступил ! И что собственно плохова в этом? Достойный поступок...
В суд пошел против газеты, которая по жалобе жильцов подготовила публикацию. И жалобу эту прокуратура удовлетворила. Что же Моляров на прокуратуру-то в суд не подал? Конечно, с газетой-то проще судиться. Тоже мне, достойный поступок... Герой 
Нормальный мужик никогда не будет кичиться тем, что он в чечне нагеройствовал. И на плакатах в краповом берете с непонятной нашивкой красоваться. Так будет делать тока бизнесмен, которому пофиг как пиариться, любые методы хороши! А то что он у Хименко коришь, так у того у самого жопа грязная. Когда на него дело возбуждали за то что солдаты экспедиторами работали, товар по городу развозили за просто так. Такой же типичный "бизнесмен" использующий всё для зарабатывания денег.
Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода!





думай хоть маленько то , что пишешь... достаточно кусок 500м2 а 100.000м2 подмети дин раз и пивнушка за год не отработает!





