
«Иркутскоблгаз» выплатит около 1 млн рублей за причиненный пожаром ущерб
Иркутский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску местной жительницы к АО «Иркутскоблгаз» о взыскании ущерба, причиненного пожаром в квартире, судебных расходов, компенсации морального вреда и штрафа.
Согласно материалам дела, инцидент произошел в декабре 2023 года. При включении газовой плиты в квартире истца вспыхнул пожар. Квартира по всему периметру подверглась тепловому воздействию и закоптилась, ущерб от пожара причинен значительный. Жилье не было застраховано.
Истец в досудебном порядке направляла ответчику требование о возмещении материального ущерба, которое осталось без удовлетворения. Ответчик также не согласился с исковыми требованиями в ходе судебного разбирательства.
Ангарским городским судом Иркутской области было установлено, что последнее техническое обслуживание газовой плиты в квартире истца проводилось за шесть месяцев до происшествия, при этом замечаний выявлено не было. Газовая плита была установлена в 2014 году работниками АО «Иркутскоблгаз», нарушений правил монтажа и эксплуатации газового оборудования на тот момент зафиксировано не было.
По ходатайству сторон судом была назначена комплексная судебная пожарно-техническая и оценочная экспертиза. Согласно заключению экспертов причиной пожара явилось воспламенение газовоздушной пропан-бутановой смеси, источником воспламенения послужила искра электрического поджига газовой плиты. Экспертизой была определена стоимость восстановительного ремонта – более 1 млн руб.
Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о наличии вины ответчика в произошедшем пожаре, выразившейся в ненадлежащем содержании внутридомового газового оборудования.
Решением суда с АО «Иркутскоблгаз» в пользу истицы взыскано более 945 тысяч рублей, включая ущерб от пожара, компенсацию морального вреда, штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, судебные расходы и затраты на экспертизу. Кроме того, с ответчика взыскано около 20 тысяч рублей госпошлины в доход бюджета.
Ответчик, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу.
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда оставила решение Ангарского городского суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.
Новости похожей тематики
- Ангарчанин пытался отсудить у бывшей жены половину квартиры, купленной на ее деньги
- Суд признал право собственности на жилое помещение за несовершеннолетней
- В Ангарске прокуратура защитила жилищные права несовершеннолетних
- Прокуратура Ангарска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав
- В Ангарске прокуратура через суд понудила оформить права несовершеннолетних на жилое помещение
- В Ангарске суд обязал вернуть незаконно потраченные средства материнского капитала
- Иркутяне устроили в квартире свинарник и туалет для пяти животных. Их выселили по суду
Ну что, это очень хорошо.
Теперь ждем ответного шага от ОблГаза и приведение всех плит в эксплуатации к закону от 2025 года.
Т.е 14 лет срок эксплуатации плиты- потом предписание при осмотре и замена в кратчайший срок за счет абонента или приостановление подачи газа. 
Продавцы плит уже потирают потные ручонки 















